Так как все процессы в мировой экономике тесно взаимосвязаны, рассматривать валютный рынок Форекс отдельно от других финансовых рынков, по крайней мере, глупо. Любые изменения на любом из рынков могут оказывать значительное влияние на курсы валют, поэтому важно знать особенности их взаимодействия, общие и отличительные черты.

Сегодня мы сравним два рынка: фондовый и валютный. Напомним, что торговым инструментом фондового рынка являются ценные бумаги – акции, облигации, производные ценные бумаги (варранты, фьючерсы, опционы), сберегательные и депозитные сертификаты и векселя.

Итак, приведем сравнение по следующим параметрам:

1. Участники торгов

Главное отличие фондового рынка — продавец и покупатель должны найти друг друга. Это осложняется ещё и тем, что ликвидность операций на фондовом рынке значительно ниже, чем на Форекс, поэтому вероятность убытков заметно возрастает. Ведь если вовремя не найти покупателя на акции, они ощутимо упадут в цене.

2. Местоположение торгов

В отличие от Форекс, который не имеет никаких пространственных ограничений, торговля на фондовом рынке проводится исключительно на фондовых биржах. Так как они располагаются в различных точках мира, котировки акций на различных биржах могут отличаться, поэтому существуют арбитражные операции, при которых ценные бумаги покупаются на одной бирже, а продаются уже на другой. На рынке Форекс подобная практика невозможна, так как в ней, собственно, и надобности нет — у Форекс не предусмотрены централизованные места торгов.

3. Особенности сделок

Фондовый рынок работает по принципу: купить дешевле — продать дороже. На Форекс же совершать операции можно, ориентируясь как на повышение, так и на понижение валютного курса.

4. Кредитное плечо

Маржинальная торговля доступна только на Форекс, на фондовом рынке совершать операции купли-продажи возможно только на имеющиеся у вас реальные средства.

5. Время работы

На Форекс вы можете торговать круглосуточно, в то время как фондовый рынок имеет определенное время открытия и закрытия.

Конечно, у фондового рынка есть и свой ряд преимуществ. Например, дивиденды по акциям и право на управление компанией, купонные выплаты по облигациям, погашение государственных ценных бумаг. Поэтому каждый выбирает «свой» рынок, исходя из собственных интересов, целей и задач.