empty
 
 

Что оказывает влияние на движение уровня валютного курса?

1. Как ожидание выхода определенных данных, так , непосредственно, и их выход. Под «данными» подразумевают публикации экономических индикаторов стран, в которых торгуемая валюта является национальной, новости об изменениях в них процентных ставок, обзоры экономического состояния и прочие важные события, влияющие на рынок валют.

Время перед наступлением события и его последующее наступление оказывает большое влияние на движение уровня валютного курса. Порой сложно сказать, что именно оказывает большее влияние на движение валютных курсов - ожидание события или наступление события, однако, если событие серьезное, то оно всегда приводит к большим движениям курсов валют, которые могут продолжаться долгое время.

Время и дата наступающего события или выходящей новости публикуется заранее. Есть также календари экономических событий, в которых регулярно публикуются наиболее важные события (со временем и датой), которые произойдут в том или ином государстве. Перед выходом события публикуются аналитические прогнозы, где делаются предположения на предмет того, как это событие может повлиять на дальнейшее движение конкретного курса валют. Поэтому еще до выхода самого события, курс начинает меняться с учетом направления, указанного в аналитическом прогнозе, и часто после публикации новостей (если они соответствуют ожидаемым), движение валютного курса идет в противоположном направлении. Это происходит по причине закрытия позиций (получения по ним прибыли), открытых во время ожидания события или новости.

2. Фондовая деятельность (инвестиционных, пенсионных, страховых фондов) занимает первое место по воздействию на долгосрочное движение курса валют. В фондовую деятельность входит совершение инвестиций в различные валюты. Они могут направить курс валют в определенном направлении благодаря тому, что имеют при себе огромный капитал. Управление капиталом на фондах ведется фондовыми менеджерами.

У всех менеджеров свой принцип работы, поэтому позиция, открытая менеджером, может быть краткосрочной, среднесрочной или же долгосрочной. Решения по открытию позиций принимаются ими только после того, как проведен серьезный анализ (фундаментальный, технический и др.) финансового рынка. Менеджеры фондов играют на опережение, вовремя открывая позиции в нужном для них направлении путем предвидения последствий событий, индексов, новостей. Анализ рынка, каким бы он ни был, не может дать 100% точного результата, но, имея огромный капитал и отработанные системы торговли, фонды могут давать начало, вносить коррекцию и усиливать самые сильные тренды.

3. Компании, работающие на экспорт и импорт, присутствуют на рынке Форекс как чистые пользователи, деятельность которых оказывает влияние на движение уровня валютного курса. Это связано с постоянным интересом экспортеров к продаже иностранной валюты и импортеров к ее покупке. У солидных фирм, занимающихся такими операциями, как экспорт и импорт, есть специальные отделы аналитиков, задачей которых является прогнозирование курсов валют для дальнейшей покупки или продажи иностранной валюты по выгодной для компании цене.

Экспортерам и импортерам также очень важно отслеживать тренды с точки зрения хеджирования валютных рисков. При открытии сделки, противоположной будущей, минимизируется данный вид риска. Влияние, которое экспортеры и импортеры оказывают на рынок, краткосрочно и не создает глобальных трендов по той причине, что объемы их операций малозначительны в сравнении с общими объемами валютного рынка.

4. Высказывания, сделанные политическими деятелями на встречах, пресс-конференциях, саммитах, во время выступлений с докладами, могут оказать сильное влияние на движение уровня валютного курса. Силу влияния таких высказываний можно приравнять к влиянию экономических индикаторов.

В большинстве случаев о времени и дате этих выступлений известно заранее. Перед тем, как выступление будет опубликовано, появляются прогнозы того, как в будущем оно повлияет на ситуацию на рынке. Но иногда высказывания становятся неожиданными для рынка, и после них на рынке начинаются сильные, часто, непредсказуемые движения уровня валютного курса. В случае, если в высказываниях говорится о долгосрочных последствиях (изменения процентных ставок, формирование гос. бюджета и т.д.), то они могут задать долгосрочный тренд.

В моменты, когда курс находится на критическом уровне, высказывания могут вызвать интервенции центральных банков. Это событие может повлиять на рынок очень сильно. Уже за несколько минут валютный курс может пройти несколько сотен пунктов в направлении стороны интервенции.

5. Государственное влияние на рынок осуществляется при помощи центральных банков. При полном невмешательстве Центробанка какого-либо государства в операции обмена валют (покупкой и продажей иностранной), внутренняя валюта страны будет находиться в состоянии, называемом «свободное плавание». Однако такое происходит очень редко. Страны, имеющие такой курс, иногда пытаются оказать влияние на курс проведением операций с валютой.

Государства, заинтересованные в росте потребления и развитии производства, занимаются регулированием курсов валют. Чаще всего они используют косвенное и прямое регулирование. Косвенное регулирование проходит с учетом уровня инфляции, количества денег, которые находятся в обороте и т.д. К прямому регулированию относится дисконтная политика и интервенция валюты на рынке валют. Интервенции валют связаны с резкими выбросами и изъятиями больших объемов валюты с международных рынков. Центробанки выходят на рынок валют не напрямую, а через коммерческие банки. Объемы достигают миллиардов долларов, по этой причине интервенции оказывают значительное влияние на движение уровня валютного курса. Иногда центральные банки разных стран проводят совместные интервенции на рынке валют.

Вернуться к списку статей
Открыть счет
Открыть счет
Пополнить счет
Пополнить счет
Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок