empty
 
 

09.04.201507:42:48UTC+04Почему растет рынок акций Китая?

В последние несколько месяцев индекс S&P плавно отходит на второй план, так как китайский фондовый рынок демонстрирует активный подъем с начала текущего года. Эксперты полагают, что акции Китая продолжат восхождение и замедления не предвидится.

С начала года индекс Shenzhen Composite, в который входят акции молодых высокотехнологичных, сотовых и телекоммуникационных компаний, прибавил 47%, зафиксировав лучший показатель на глобальном фондовом рынке. Базовый индекс Китая Shanghai Composite, включающий в основном крупные государственные корпорации, также впечатлил участников рынка, увеличив свой вес на 19%.

Однако, несмотря на то, что фондовый рынок Китая растет безудержными темпами, экономика страны остается не в лучшей форме. В частности, замедляется рост ВВП, а последние макроэкономические данные не обнадеживают инвесторов.

Аналитики предполагают, что инвесторы продолжают вкладывать средства в китайский рынок, потому что надеются, что властям КНР придется применить стимулирующие меры для возобновления роста экономики. Такой сценарий, по их мнению, оказал бы существенное влияние на дальнейший рост фондового рынка.

Стратег по рынку акций BNP Paribas Маниши Райчаудури в своем обзоре отмечает: «рынок акций явно считает, что правительство Китая примет новые меры, нацеленные на выполнение плана роста ВВП, и чем хуже текущие показатели, тем интенсивнее будет смягчение монетарной политики».

При этом аналитик Foundation Asset Management Майкл Лиянг считает, что такому резкому взлету китайского рынка способствовали два фактора. Во-первых, снижение китайским банкам нормативов резервирования, а, во-вторых, понижение базовых процентных ставок за I квартал текущего года в два раза. Эксперт полагает, что понижение ставок продолжится.

Отраслевые эксперты, в свою очередь, считают, что стремительный подъем китайского фондового рынка можно объяснить высоким спросом со стороны частных инвесторов, которые переводят деньги, например, из сферы недвижимости, которая переживает не лучшие времена, обратно на рынок ценных бумаг.

По оценке специалистов BNP, в настоящее время на торговых площадках Китая за торговый день открывается в среднем около 170 тыс. новых биржевых счетов по акциям. Эта цифра более чем в десять раз превышает средний показатель 2014 года.

В любом случае выигрывают в этой ситуации только китайские инвесторы, так как иностранные инвестиции по-прежнему находятся под сильными ограничениями. По последним данным, суточный объем сделок с иностранным капиталом в рамках запущенной в прошлом году программы облегчения доступа зарубежных инвестиций на Шанхайскую фондовую биржу оценивается как незначительный. Аналитики полагают, что приток средств инвесторов из Китая будет в краткосрочной перспективе только расти.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок