empty
 
 
04.12.2019 09:27
Обзор пары EUR/USD. 4 декабря. Китай, Турция, Аргентина, Бразилия... На очереди Франция и другие страны Евросоюза?

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Младший канал линейной регрессии: направление – вбок.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вверх.

СCI: 86.4982

Второй торговый день недели для пары EUR/USD прошел в весьма спокойных торгах. Мы по-прежнему считаем, что сильный рывок европейской валюты в понедельник стал следствием целой группы различных факторов. Возможно, даже под давлением целого ряда факторов и технического, и политического, и экономического характера у участников рынка сдали нервы, и они ринулись на рынок. Однако уже во вторник пара вернулась в привычное для себя русло торговли с минимальной волатильностью. Важных макроэкономических публикаций вчера не было ни в Штатах, ни в Евросоюзе. На данный момент пара склоняется уже к нисходящей коррекции, которая, с нашей точки зрения, может стать началом нового нисходящего тренда, так как предыдущий локальный пик быкам обновить не удалось. Таким образом, в ближайшее время, сегодня и завтра, мы ожидаем снижения валютной пары к скользящей средней линии с последующим преодолением оной.

Фундаментальный фон продолжает сводиться к действиям и заявлениям американского президента Трампа. Напомним, что не далее чем вчера Трамп ввел пошлины на импорт алюминия и стали из Бразилии и Аргентины, а эти страны пополнили список стран неугодных Америке. В данное время Дональд Трамп находится в Лондоне на саммите НАТО и уже успел повздорить с президентом Франции Эммануэлем Макроном, который неосторожно заявил, что «мозги НАТО мертвы». Трамп же напомнил французскому лидеру, что НАТО необходимо Франции больше остальных стран, а Америке – меньше остальных. Помимо этого, Трамп призвал Париж отменить все виды торговых барьеров, включая цифровой налог против американских компаний. 11 июля Сенат Франции принял закон о налогообложении крупных компаний, которые предоставляют цифровые услуги. Под действие этого закона попадает любая компания, чей оборот превышает 750 млн евро в мире и 25 млн евро во Франции. Неудивительно, что под этот закон попадают и некоторые американские компании, что опять не нравится Трампу, который лишь каким-то чудом удержался, чтобы еще раз не напомнить, что «с Америкой обращаются несправедливо». Зато Трамп не забыл предупредить Францию, что если этот налог не будет упразднен для американских компаний, то Штаты введут пошлины на французский импорт общей суммой 2,4 млрд долларов. В список пошлинных товаров попадут молочная продукция, игристые вина, косметика, сумки и фарфоровые изделия. Некоторый французские товары подорожают в Штатах на 100%. По мнению торгового представителя США Роберта Лайтхайзера, «страны Евросоюза используют политику протекционизма, которая направлена на американские компании и Штаты будут бороться с этим». «Решение Лайтхайзера должно дать сигнал Франции и предупредить другие страны, которые подготавливают похожие меры против американских компаний. Мы не потерпим налоги, которые дискриминируют наши предприятия», – заявил глава Ассоциации компьютерной и коммуникационной индустрии Мэтт Шруерс.

Таким образом, как мы все видим, сейчас даже речи не идет о том, чтобы торговые войны (а о них можно говорить уже во множественном числе) завершились. А это значит, что конфликты будут эскалировать и дальше, так как ни одна сторона переговорного процесса не пойдет на уступки просто так. Конечно, пока что больше всего заставляет переживать торговая война Китай-США, которая оказывает наибольшее влияние на мировую экономику. Однако и взаимные пошлины Штатов и стран ЕС также приведут к замедлению темпов роста мировой экономики, экономики Евросоюза.

Сегодня, 4 декабря, в Евросоюзе и Штатах будут опубликованы индексы деловой активности в сфере услуг. Ожидается, что и в Европе, и в Америке эти показатели останутся выше критической отметки 50,0, то есть спад в этой отрасли зафиксирован не будет. Помимо этого, сегодня в Штатах будет опубликован отчет ADP по уровню занятости в частном секторе за ноябрь с прогнозом 140 000. В целом мы считаем, что сегодняшняя макроэкономическая статистика не окажет помощи европейской валюте.

С технической точки зрения индикатор Хайкен Аши развернулся вниз, таким образом, ожидается начало нисходящего движения с минимальной целью уровень Мюррея «2/8» - 1,1047. Мы считаем, как и прежде, что особых перспектив для роста у евровалюты нет. Однако все же рекомендуем не упускать из виду техническую картину, которая продолжает свидетельствовать о восходящей тенденции, а возвращаться к продажам не ранее закрепления трейдеров ниже мувинга.

Изображение больше не актуально

Что касается средней волатильности пары евро/доллар, то она сейчас составляет 43 пункта. Таким образом, в максимальном случае мы можем рассчитывать сегодня на движение между уровнями 1,1037 и 1,1123. За последние 30 торговых дней лишь пять раз была зафиксирована волатильность выше 60 пунктов. Таким образом, без сильного фундаментального фона вряд ли стоит ожидать более серьезные движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1078

S2 – 1,1047

S3 – 1,1017

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1108

R2 – 1,1139

R3 – 1,1169

Торговые рекомендации:

Пара евро/доллар начала корректироваться против сохраняющейся восходящей тенденции. Таким образом, сейчас формально остаются актуальными покупки евровалюты, однако открывать их рекомендуется не ранее разворота индикатора Хайкен Аши обратно наверх с целями между 1,1100 и 1,1123. Возвращаться к продажам пары рекомендуется не ранее обратного закрепления медведей ниже скользящей средней линии.

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.

Пояснения к иллюстрациям:

Старший канал линейной регрессии – голубые линии однонаправленного движения.

Младший канал линейной регрессии – фиолетовые линии однонаправленного движения.

CCI – голубая линия в окне индикатора.

Скользящая средняя (20;сглаженная) – голубая линия на графике цены.

Уровни Мюррея – разноцветные горизонтальные полосы.

Хайкен Аши – индикатор, окрашивающий бары в голубой или фиолетовый цвета.

Возможные варианты движения цены:

Красные и зеленые стрелки.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок