empty
 
 
22.03.2020 13:49
EUR/USD. Итоги недели. Эпидемия распространяется повышенными темпами в Италии, Испании, Германии и Франции

24-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

За прошедшую торговую неделю валютная пара подешевела на 400 пунктов. И в текущих условиях эта цифра не кажется нижним рубежом потерь для европейской валюты. На 24-часовом графике котировки пары выполнили падение ко второму уровню поддержки 1,0650 и в пятницу не сумели преодолеть этот уровень. Таким образом, возникают некоторые надежды на начало коррекционного движения. Хотя можно сказать, что уже в пятницу большая их часть была развеяна, так как во второй половине дня медведи вновь начали атаковать евровалюту. Таким образом, нисходящее трендовое движение сохраняется. Высочайшая волатильность пары – сохраняется. И самое страшное, что сохраняются темпы распространения коронавируса по всей планете. На данный момент, по официальной информации, заражено уже более 300 000 человек по всему миру. Однако мы же все прекрасно понимаем, что реальная цифра гораздо выше. Зараженными считаются уже 171 страна, а наибольшие очаги инфекции теперь находятся в Италии, Штатах, Испании, Германии, Иране, Франции. Таким образом, ситуация со всемирной эпидемией никак пока не разрешается. Соответственно, и паника не уходит ни с валютного рынка, ни с фондового, ни с сырьевого. С сырьевым рынком даже немного легче. Несмотря на падение спроса на нефть и очередную нефтяную войну, цена на энергоноситель номер один в мире не может долгое время находиться ниже себестоимости или даже чуть выше нее. По словам некоторых экспертов в этой области, американской сланцевой нефти придется покинуть мировой рынок. Однако, с нашей точки зрения, этого не произойдет и, скорее, все закончится очередным мировым конфликтом. В лучшем случае торговым. Вряд ли американские нефтяные компании просто закроют свое производство до лучших времен. Это не в интересах ни самих компаний, ни правительства США. Уже сейчас из-за океана слышаться угрозы в адрес ключевых виновников резкого снижения цен на нефть. Саудовская Аравия и Россия обвиняются в обвале рынка нефти, а саудиты еще и в демпинге цен. То есть в нечестной конкуренции. Таким образом, мы считаем, что цены на нефть могут восстановиться, только если будет разрешен конфликт между странами ОПЕК и Россией и не будет инициирован новый.

Для валютного рынка все эти подробности пока имеют весьма опосредованное значение. Мы по-прежнему не может сказать, что на обвалы европейских валют влияют какие-либо определенные факторы из Евросоюза или США. Таким образом, скорее всего имеет место быть влияние всех факторов вместе взятых, либо же банальная паника, при которой участники рынка торгуют исходя из своих личных соображений и совершенно не следуют за рынком.

К сожалению, темой номер один для всего мира остается именно коронавирус. Хотя бы потому, что никакая макроэкономическая статистика сейчас не влияет на движение валютных пар. Не влияют также и действия центральных банков и правительств. Трейдеры остаются в состоянии паники, так как эпидемия оказывает сильнейшее влияние на все сферы деятельности практически по всему миру. В то время как Штаты вышли на третье место в мире по числу зараженных «китайским вирусом», Дональд Трамп продолжает раздавать обещания по скорой победе над эпидемией. «Это можно сделать раньше, чем многие полагают», – заявил одиозный лидер США. Однако официальная статистика и заявления представителей медицинской сферы говорят об обратном. А точнее о том, что число зараженных в США увеличилось до 26 тысяч и почти половина из них приходится на Нью-Йорк. Карантин введен во всех штатах страны. Например, в Калифорнии введен так называемый карантинный режим Full lockdown. Он означает, что гражданам запрещается выходить на улицу без видимой причины, только в банк, продуктовый магазин или аптеку. Никакой паники в магазинах уже нет. Она отмечалась только в самом начале эпидемии, сейчас же большинство граждан успокоились и без паники сидят дома.

А вот в Италии, которая лидирует по количеству заболевших в Европе, вводят жесткий карантин, который подразумевает остановку работы всех отраслей, кроме жизненно-необходимых. Любая физическая и спортивная деятельность на улице запрещается. Останавливаются все стройки, все предприниматели должны приостановить деятельность своих компаний, за исключением сфер по поставке продуктов и лекарств. В основном эти меры касаются региона Ломбардия. Ненамного лучше ситуация и в Германии, где коронавирусом заразилось более 20 000 человек. Умерших от вируса не так много, около 70 человек, выздоровело – более 200. В стране также действует карантин.

С технической точки зрения сильнейшее нисходящее движение продолжается. Но точно так же, как мы говорили до кризиса, вызванного эпидемией, что евровалюта и фунт зачастую растут по отношению к доллару необоснованно, точно так же сейчас можно сказать, что доллар не заслуживает столь серьезного укрепления. Тем не менее и рост валюты США может продолжиться на будущей неделе, и может последовать разворот наверх и не менее сильное ослабление американской валюты. Возможно все. Рынки в состоянии паники бесконтрольные. Невозможно спрогнозировать, куда двинется та или иная валюта. Лучшее, что можно делать, это следовать за трендом, опираясь на показания технических индикаторов.

Рекомендации для коротких позиций:

На 24-часовом таймфрейме продажи евровалюты остаются актуальными, так как все индикаторы направлены вниз. Цель – 1,0522. Разворот индикатора MACD вверх может указать на начало коррекции, однако он также может сильно опоздать с реакцией.

Рекомендации для длинных позиций:

Покупки евровалюты с целью уровень сопротивления 1,1282 можно будет рассматривать не ранее преодоления линии Киджун-сен. Однако в ближайшее время такого развития событий не ожидается.

Пояснения к иллюстрации:

Индикатор Ишимоку:

Тенкан-сен – красная линия.

Киджун-сен – синяя линия.

Сенкоу Спан А – светло-коричневая пунктирная линия.

Сенкоу Спан Б – светло-фиолетовая пунктирная линия.

Чинкоу Спан – зеленая линия.

Индикатор Боллинджер Бандс:

3 желтые линии.

Индикатор MACD:

Красная линия и гистограмма с белыми барами в окне индикаторов.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок