empty
 
 
24.03.2020 18:54
EUR/USD. 24 марта. Итоги дня. Коронавирус возвращается в Китай. Деловая активность в сферах услуг стран ЕС «ушла под воду»

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Амплитуда последних 5 дней (high-low): 234п – 243п – 326п – 193п – 192п.

Средняя волатильность за последние 5 дней: 238п (высокая).

Валютная пара EUR/USD на торгах 24 марта продолжает коррекционное движение, начатое несколько дней назад. В рамках этого движения была отработана линия Киджун-сен индикатора Ишимоку. Таким образом, основания для того, чтобы предполагать завершение коррекции и возобновление нисходящего движения, имеются. Тем более что, на первый взгляд, мы имеем отскок от критической линии, а не просто разворот около нее. В то же время в нынешнем состоянии рынка мы не рекомендовали бы делать столь громких выводов. Техническая картина может измениться в любой момент, несмотря на то что иллюстрация совершенно не пугает трейдеров. Может показаться, что волатильность пришла в норму и участники рынка, соответственно, успокоились. Однако это совершенно не так. В течение сегодняшних «спокойных» торгов пара EUR/USD прошла 170 пунктов. Напомним, что нормальная волатильность для пары евро/доллар – это 50-60 пунктов в день. Таким образом, в целом мы можем сделать следующие выводы. Во-первых, высокая волатильность сохраняется, а значит сохраняется и паника на валютном рынке. Во-вторых, пара выполнила минимально необходимую коррекцию и теперь может попытаться возобновить нисходящий тренд.

Макроэкономическая статистика сегодняшнего дня впервые за длительное время имела шансы на то, чтобы повлиять на движение валютной пары. Напомним, что в последние несколько недель, сразу после начала всеобщей паники, вызванной распространением коронавируса, макроэкономический фон полностью игнорировался трейдерами. Мы говорили о том, что конъюнктура рынка поменялась за время эпидемии и участники рынка могут начать реагировать только на данные, касающиеся «нового времени», то есть марта месяца. Сегодня мы стали свидетелями первых отчетов за этот месяц. Сначала были опубликованы данные по деловой активности в Германии, стране-локомотиве европейской экономики. Сразу хочется отметить, что абсолютно все прогнозы по деловой активности были, что называется, «ниже плинтуса». Тем не менее промышленный сектор показал более низкие темпы замедления, чем ожидалось. Деловая активность в этом секторе сократилась всего до 45,7, что ненамного ниже предыдущего значения – 48,0. Зато сектор услуг, можно сказать, однозначно рухнул вниз. Деловая активность сократилась с «позитивных» 52,5 пункта до провальных 34,5. Композитный индекс деловой активности составил 37,2. Таким образом, в целом даже сложно сказать, позитивен ли был этот пакет статистики или негативен. С нашей точки зрения, все-таки негативен, но трейдеры, скорее всего, ожидали еще более плохих значений. Таким образом, укрепление европейской валюты в течение вторника может быть спровоцировано именно этими публикациями.

Однако с немецких данных о деловой активности все только начиналось. Далее сразу были опубликованы европейские индексы, которые практически повторили тенденцию немецких индексов. В производственном секторе было зафиксировано сокращение до 44,8 пункта (опять-таки могло бы быть гораздо хуже), а в сфере услуг – падение с 52,6 до 28,4. Композитный индекс деловой активности составил 31,4. Помимо европейской деловой активности, аналогичные показатели были опубликованы и во Франции, которая также занимает не последнее место в европейской экономике. Здесь картина такая же. Производственный сектор остался «на плаву», показав цифры 42,9, а сектор услуг ушел «глубоко под воду» – 29,0. Таким образом, у нас получилась ситуация, когда все девять индексов в еврозоне оказались гораздо хуже значений предыдущего месяца. Однако в этом ничего удивительного нет. Именно таких цифр мы и ждали от марта месяца. Единственное, что действительно удивило, это значения деловой активности в производственных секторах.

Тем временем общее количество заболевших коронавирусом по всему миру составляет уже почти 400 000. И мы в очередной раз напоминаем, что это лишь официальные данные. Какое количество человек является инфицированными, но не обследованными и не проверенными тестами на заболевание, неизвестно. Таким образом, скорее всего, реальные цифры гораздо хуже. В это же время стало известно о новой удивительной особенности коронавируса. Оказывается, что у некоторого числа людей, зараженных им, симптомов заболевания может не быть вообще. В Китае, например, было обнаружено 43 000 бессимптомно заболевших человека. Они не были включены в те 80 000, которые официально отражены в документах об эпидемии. Также представители медицинской сферы уточняют, что инкубационный период обычно длится около 5 дней, но может достигать и 14, и 27 дней. Многие ученые в сфере медицины считают, что это очень удивительно, что Китай сумел так быстро локализовать распространение вируса. Возможно, дело как раз в этих бессимптомных больных или тех инфицированных людях, которые просто не диагностировали еще свое заболевание. Однако не успели ученые заподозрить Китай в недостоверных данных, как появились сообщения о новых 78 заболевших вирусом COVID-2019, в частности в провинции Ухань, откуда и началось распространение вируса. Пекин и Гонконг тут же объявили новый карантин.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 85% всех заражений за последние сутки приходятся на Евросоюз и Штаты. Таким образом, сейчас в мире имеются сразу два крупных очага распространения инфекции. Несколько стран в ЕС, а также США. Ученые считают, что именно Штаты могут стать новым центром пандемии, хотя Италия, Испания и другие страны ЕС не отстают по количеству зараженных.

С технической точки зрения валютная пара EUR/USD продолжает корректироваться. Индикатор Ишимоку свидетельствует именно об этом. Линия Киджун-сен определит тенденцию для пары евро/доллар на ближайшие несколько дней. В любом случае, мы бы хотели отметить, что волатильность остается высокой, но все же начинает снижаться и сейчас уже не превышает 200 пунктов в день. Тем не менее мы считаем, что еще некоторое время будет сохраняться и паника на рынках, и высокая волатильность.

Рекомендации для коротких позиций:

По валютной паре евро/доллар продолжает восходящая коррекция, которая может завершиться уже в ближайшие часы. Таким образом, мы рекомендуем вновь продавать евровалюту с целями 1,0504 и 1,0476 в случае отскока цены от критической линии Киджун-сен.

Рекомендации для длинных позиций:

Покупки евровалюты с целями уровень волатильности 1,0980 и линия Сенкоу Спан Б можно будет рассматривать не ранее закрепления пары выше линии Киджун-сен. Однако в любом случае рекомендуется быть максимально осторожными с открытием любых позиций. Паника на всех рынках сохраняется.

Пояснения к иллюстрации:

Индикатор Ишимоку:

Тенкан-сен – красная линия.

Киджун-сен – синяя линия.

Сенкоу Спан А – светло-коричневая пунктирная линия.

Сенкоу Спан Б – светло-фиолетовая пунктирная линия.

Чинкоу Спан – зеленая линия.

Индикатор Боллинджер Бандс:

3 желтые линии.

Индикатор MACD:

Красная линия и гистограмма с белыми барами в окне индикаторов.

Уровни поддержки/сопротивления классические:

Красные и серые пунктирные линии с ценовыми обозначениями.

Пивот уровень:

Желтая сплошная линия.

Уровни поддержки/сопротивления, учитывающие волатильность:

Серые пунктирные линии без ценовых обозначений.

Возможные варианты движения цены:

Красные и зеленые стрелки.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок