empty
 
 
19.10.2020 02:05
Обзор пары EUR/USD. 19 октября. Европа охвачена «коронавирусом». США продолжают готовится к выборам. На этой неделе может наблюдаться минимальное преимущество евро

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вниз.

СCI: -72.8936

Последний торговый день минувшей недели для пары EUR/USD прошел вновь в очень спокойных торгах. Три из последних пяти рабочих дней завершились с волатильностью 52 пункта или меньше. Даже для пары евро/доллар, которая никогда не являлась высоковолатильной, это немного. Таким образом, мы однозначно можем заявить, что трейдеры сейчас торгуют не очень охотно. И в первую очередь это касается крупных, профессиональных трейдеров, ибо именно они задают тон торгам. Может быть, это связано с приближающимися выборами в США, может быть, это связано с общей не самой благоприятной обстановкой и в США, и в ЕС. Так или иначе, но пара продолжает торговаться довольно вяло, неактивно и по-прежнему находится в боковом канале шириной около 300 пунктов. То есть, если в наиболее краткосрочных перспективах (например, на часовом графике) еще можно найти тренд и отработать его, то в перспективе 4-часового графика и выше тренд отсутствует уже несколько месяцев. Участники рынка по-прежнему не желают рисковать, осуществляя крупные или долгосрочные покупки американской валюты, ибо никто не знает, кто победит на выборах в США, а ведь от этого будет зависеть экономика, политика и внешнеэкономическая политика страны с крупнейшей экономикой в мире, которая так или иначе влияет на все остальные страны мира и их экономики. Что касается евровалюты, то трейдеры продолжают опасаться покупать ее из-за того, что с апреля-месяца она уже подорожала на 1300 пунктов (не считая отката) и продолжает торговаться недалеко от двухлетних максимумов. Более того, сейчас в Евросоюзе началась полномасштабная вторая «волна» COVID-2019... И это действительно проблема и для Евросоюза, и для его экономики, только-только начавшей восстанавливаться после кризиса первой «волны» пандемии.

В общем, сейчас сложно отдать преимущество одной из валют пары EUR/USD. А ключевой темой для пары по-прежнему остается тема выборов президента, хоть она никакого сиюминутного влияния на котировки и настрой трейдеров не оказывает. До выборов остается уже около 2 недель, и ситуация с рейтингами Джо Байдена и Дональда Трампа не меняется. Все соцопросы говорят о том, Байден лидирует как минимум с 11% отрыва. Все прогноз говорят о том, что Байден победит с вероятностью не менее 80%. Это очень много. Причем даже в таких вопросах, как экономика, большинство американцев доверяет уже не Трампу, а Байдену, хотя еще несколько месяцев назад и на протяжении всего президентского срока Трампа, экономика считалась его самым сильным козырем и стороной. Однако времена меняются, меняется и отношение американцев к президенту, при котором с Америкой случился один из самых сильных обвалов экономики за всю ее историю. Мы не будем лишний раз перечислять «заслуги» Трампа, об этом говорили уже много раз. По большому счету, для доллара США вообще нет особой разницы, кто станет следующим президентом. Ведь для валюты нет «удобных» и «неудобных» президентов. Вопрос в целом ряде различных факторов, которые влияют на курсообразование. И все эти ниточки в США ведут к президенту и к ФРС, так как ФРС в Америке не подвластна Белому Дому. А сколько факторов ведут за пределы США? Например, в паре с евровалютой в Евросоюз. Таким образом, абсолютно нельзя сказать, что если Джо Байден выиграет президентскую гонку, то доллар США тут же воспрянет духом и начнет активно дорожать. Может быть, таковой будет реакция рынков в первые неделю-две, но не более. Джо Байден, так же как и Трамп, к слову, может быть приверженцем «дешевого» доллара. И учитывая огромный государственный долг США и торговую войну с Китаем, Вашингтону действительно будет выгоден максимально дешевый доллар. Однако Трамп в самом начале своего президентского срока ставил целью обесценить валюту США. И ничего у него с этим не вышло. Таким образом, выборы это всего лишь один из факторов, который будет влиять на курс доллара США в ближайшие 4 года.

Тем временем в Америке начались протесты против Дональда Трампа. Американские СМИ сообщают, что по крайней мере 100 000 человек во всех штатах страны в субботу, 17 октября, приняли участие в движениях против действующего президента США. Также отмечается, что большинство из митингующих – женщины. Демонстранты несли плакаты с критикой Трампа и его заместителя Майка Пенса. Также критика касалась желания Трампа назначить вместо скончавшейся Рут Гинзбург (верховного судьи США) Эми Кони Барретт.

Что касается макроэкономических новостей, то их попросту нет сейчас. А вся макроэкономическая статистика продолжат усиленно игнорироваться трейдерами. Республиканцы и демократы так и не сумели договориться о новом пакете стимулирования американской экономики, из-за чего страдают безработные американцы и бизнес. Однако складывается впечатление, что обе стороны не сильно-то и жаждут согласовать новый пакет стимулирующих мер. Как мы уже неоднократно заявляли, все сейчас в Америке проходит через призму выборов. Таким образом, обе стороны желают таким крупномасштабным законопроектом, как несколько триллионный пакет помощи экономике, улучшить позиции своего кандидата на выборах и ни дай Бог не позволить набрать несколько дополнительных процентов поддержки конкуренту. Например, Дональд Трамп хочет, чтобы каждый безработный американец получил «коронавирусную надбавку» в размере 1200 долларов США чеком с его личной подписью. Очевидно, что столь популистский шаг – желание улучшить свои позиции перед выборами. Спикер Палат Представителей Нэнси Пелоси, которая является одним из наиболее ярых противников Трампа, даже дала Белому дому 48-часовой дедлайн, по истечение которого стороны должны договориться по вопросу поддержку экономики. Иначе переговоры будут завершены. Напомним, что демократы настаивают на 2,2 триллиона долларов в качестве помощи безработным американцам и бизнесу. Республиканцы не соглашаются на столь внушительный пакет и предлагают не более 1,8 триллиона, хотя их изначальное предложение было гораздо ниже.

С технической точки зрения пара евро/доллар продолжает располагаться ниже скользящей средней линии, но нисходящая тенденция настолько слабая и неуверенная, что пара в любой момент может закрепиться выше мувинга. Также стоит отметить, что трейдерам на минувшей неделе вновь не удалось уйти ниже уровня 1,1700, который долгое время был нижней границей четкого бокового канала.

Изображение больше не актуально

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 19 октября составляет 60 пунктов и характеризуется как «средняя». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,1659 и 1,1779. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз может просигнализировать о возобновлении нисходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1658

S2 – 1,1597

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1719

R2 – 1,1780

R3 – 1,1841

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD начала виток коррекционного движения. Таким образом, сегодня рекомендуется открывать новые ордера на продажу с целью 1,1658, как только индикатор Хайкен Аши развернется вниз или цена отскочит от мувинга. Рассматривать ордера на покупки рекомендуется в случае, если пара вернется в область выше скользящей средней линии с целями 1,1780 и 1,1841.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары GBP/USD. 19 октября. Саммит ЕС завершен. Прогресса в переговорах нет. Обе стороны призывают всех участников рынка готовится к Brexit без сделки.

Торговые сигналы, отчет COT:

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 19 октября.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 19 октября.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок