empty
 
 
22.10.2020 02:06
Обзор пары EUR/USD. 22 октября. Есть ли реальные шансы у Дональда Трампа остаться в Белом доме еще на 4 года? Есть, и причем достаточно неплохие

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вверх.

СCI: 143.9324

В течение третьего торгового дня недели пара EUR/USD продолжала восходящее движение, как ни в чем не бывало. Несмотря на то что движение на Север продолжается три дня подряд, никакой коррекции за этот временной период не было, а пара евро/доллар продолжает торговаться внутри бокового канала. Вопрос лишь в том, каковы границы этого канала. Возможно, это 1,1700 и 1,1900 – канал, внутри которого пара торговалась около полутора месяцев. Возможно, это 1,1640 – 1,1920(1,1940). Из этого канала котировки пары не могут выбраться уже на протяжении почти трех месяцев. Так или иначе, но боковое движение видно сейчас невооруженным глазом, стоит только взглянуть на таймфреймы старше 4-часового. Таким образом, несмотря на то что, на первый взгляд, текущее движение вверх достаточно сильное и тянет на «тренд», пока что абсолютно ничего не меняется в технической картине. В любой момент, особенно после достижения уровня 1,1900 или на подходе к нему, пара может развернуться вниз и начать новый виток нисходящего движения все в том же боковом канале. Самое главное, что фундаментальный и макроэкономический фоны никакого влияния на движение пары сейчас не оказывают. Не оказывают уже давно. Если общий фундаментальный фон вывел евровалюту на текущие уровни – двухлетние максимумы – то ни дальше вверх, ни снова вниз трейдеры не смогли увести пару за последние три месяца. Хотя событий за это время, заслуживающих внимания, было предостаточно. Бытует мнение, что большая часть участников рынка попросту не хочет рисковать перед президентскими выборами в США. Однако следует понимать, что это всего лишь предположение. Таким образом, при принятии торговых решений мы по-прежнему рекомендуем основное внимание уделять техническим факторам.

Большинство СМИ и экспертов уже похоронило шансы Трампа на переизбрание. Рейтинги поддержки уже несколько месяцев подряд стабильно указывают на не менее чем 10% отрыва Байдена от Трампа. И ситуация никак не меняется. Более того, различные социологические моделирования уважаемых изданий и аналитиков также предрекают победу демократу, причем с совершенно гигантской вероятностью, не менее 80-85%. Пару недель назад некоторые эксперты считали, что единственный шанс на победу у Трампа связан с судебным разбирательством, которым могут и закончиться выборы 2020 года. То есть Трамп может совершенно свободно обратиться в Верховный суд, заявив, что выборы фальсифицированы, и потребовать расследования. Законы этого не запрещают. Таким образом, чисто гипотетически Верховный суд может стать на сторону Трампа и признать выборы недействительными. Однако, во-первых, вряд ли Суд признает выборы фальсифицированными демократами во всех штатах страны. Или, например, во всех штатах, в которых Трамп проиграл. Это было бы весьма странно и подозрительно. Скорее всего, в нашем случае речь будет идти об одном или максимум двух штатах, которые дают наибольшее количество «электоральных голосов». Например, Пенсильвания, Филадельфия или Калифорния. Однако и пересмотра результатов голосования в этих штатах хватит с головой, чтобы изменить результаты выборов. Например, число электоральных голосов, которые дает штат Пенсильвания – 20, Филадельфия – 29, Калифорния – 55. Для победы кандидату в президенты нужно набрать 270 голосов. Как видим, если разрыв по итогам выборов между Байденом и Трампом будет менее чем 58 голосов, то пересмотр результатов всего в одном штате – Филадельфии – приведет к противоположным результатам на выборах. И в этом случае Трампу нужна поддержка Верховного Суда. И она у него будет, потому что в данный момент пятеро из девяти верховных судей являются республиканцами, а шестого судья Трамп собирается назначить на должность до выборов, поэтому 6 судей из 9 могут и обеспечить Трампу нужный пересмотр результатов. Конечно, совершенно не обязательно, что если дело дойдет до суда, то все обернется в пользу действующего президента. Однако вероятность этого высока, как в случае с импичментом, который инициировали демократы, и который не состоялся просто потому, что в Сенате США у республиканцев большинство.

Пока что ситуация складывается абсолютно не в пользу Трампа. Ситуация с «коронавирусом», огромное количество ложных заявлений за 4 года, торговая война с Китаем, в которой проигрывают именно Штаты, темная история с импичментом, постоянные войны с демократами, социальные беспорядки, основанные на проблемах расизма, рекордное падение экономики в 2020 году, проигранный первый раунд дебатов с Джо Байденом. Казалось бы, что шансов на победу на выборах у Трампа вообще нет. Тем более что выборы, по сути, уже начались, так как в Америке разрешается голосовать досрочно. Американцы и начали голосовать досрочно. И большинство из них голосует за Байдена. А пока американцы голосуют за Байдена, республиканцы расставляют по наиболее важным штатам свои урны для бюллетеней, что является полнейшим абсурдом. Но республиканцы и Трамп понимают, что полностью честно и прозрачно им не победить, поэтому стараются использовать любой шанс для победы.

В принципе, у Трампа до выборов остается лишь один шанс хоть немного изменить ситуацию в свою пользу. Завтра в Америке состоится последний раунд теледебатов, на котором президенту его же предвыборная команда посоветовала не перебивать Байдена, вести себя более вежливо и больше шутить и улыбаться. Возможно, Трампу и удастся отвоеваться 1 или 2% избирателей. Однако мы считаем, что вряд ли. А решаться судьба выборов, похоже, действительно будет через спорные штаты. И это единственный и главный козырь Трампа. Байдену нужна полная и безоговорочная победа для того, чтобы результаты наиболее крупных штатов уже не имели никакого значения. Если он победит более чем на 110 голосов, то тогда Трампу уже вряд ли что-то поможет. Если отрыв в наиболее важных и спорных штатах будет сильным, тогда и пересмотра голосования, скорее всего, не будет.

Доллар США за две недели до выборов продолжает дешеветь, однако это может быть абсолютно не связанное ни с какими фундаментальными данными снижение. По сути, мы уже говорили, что пара просто продолжает торговаться внутри бокового канала. Сейчас растет евровалюта, через пару дней может начаться рост доллара. Тем более что в течение минувшего дня никаких важных новостей и статистических данных в распоряжение трейдеров не поступало.

Изображение больше не актуально

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 22 октября составляет 71 пункт и характеризуется как «средняя». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,1797 и 1,1939. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз может просигнализировать о витке нисходящей коррекции.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1841

S2 – 1,1780

S3 – 1,1719

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1902

R2 – 1,1963

R3 – 1,2024

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD продолжает восходящее движение. Таким образом, сегодня рекомендуется оставаться в ордерах на покупку с целями 1,1902 и 1,1939 до тех пор, пока индикатор Хайкен Аши не развернется вниз. Рассматривать ордера на продажу рекомендуется в случае, если пара вернется в область ниже скользящей средней линии с целями 1,1719 и 1,1658.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары GBP/USD. 22 октября. Брюссель настаивает и будет настаивать на обеспечении доступа европейских рыбаков в британские воды. Без вариантов.

Торговые сигналы, отчет COT:

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 22 октября.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 22 октября.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок