empty
 
 
21.01.2021 07:02
EUR/USD: план на европейскую сессию 21 января. Commitment of Traders COT отчеты (разбор вчерашних сделок). Быки настроены на продолжение роста евро после заседания ЕЦБ. Нужен пробой 1.2130

Для открытия длинных позиций по EURUSD требуется:

Вчера было образовано сразу несколько хороших точек входа в рынок. Давайте посмотрим на 5-минутный график и разберем сделки. В первой половине дня после снижения евро в район поддержки 1.2130 особого энтузиазма покупатели не проявили, что привело к пробою этого диапазона. Данные по инфляции в еврозоне подтвердили сложность ситуации и вероятность усиления дефляционного давления, что позволило продавцам сохранить контроль над уровнем 1.2130. Его тест с обратной стороны образовал отличную точку входа в короткие позиции, и спустя некоторое время мы увидели обновление поддержки 1.2089, где я рекомендовал фиксировать прибыль. Формирование ложного пробоя на этом уровне сразу после выступления Джо Байдена привело к образованию сигнала на покупку. На этот момент я обращал пристальное внимание в своем вчерашнем прогнозе на американскую сессию. В результате быки вернулись назад к сопротивлению 1.2130, что принесло еще порядка 50 пунктов прибыли.

Изображение больше не актуально

Весь акцент сегодня будет расставлен на уровне 1.2130, от которого и зависит дальнейшее направление пары. В первой половине дня нас ожидает решение Европейского центрального банка по процентным ставкам и программе выкупа облигаций. Изменений не будет, что может укрепить позиции евро, но при условии что Кристин Лагард даст позитивную оценку перспективе европейской экономике. Прорыв и закрепление выше сопротивления 1.2130 с тестом этого уровня сверху вниз образует хороший сигнал на открытие длинных позиций с целью дальнейшего укрепления евро в район максимума 1.2174, до которого мы вчера так и не добрались. Прорыв этого диапазона будет возможен лишь во второй половине дня после отчетов по американскому рынку труда, который испытывает проблемы, и индикатору потребительской уверенности в еврозоне. Тест области 1.2174 сверху вниз образует хороший сигнал по входу в длинные позиции уже с целью выхода на максимум 1.2220, где рекомендую фиксировать прибыль. Если быки в первой половине дня ничего не смогут предпринять в районе поддержки 1.2130, лучше всего не торопиться с покупками, а дождаться нисходящей коррекции к более мощной области 1.2089, откуда можно открывать длинные позиции сразу на отскок в расчете на движение вверх в 20-25 пунктов внутри дня. Пробой этой области сформирует новый медвежий рынок.

Для открытия коротких позиций по EURUSD требуется:

Продавцы евро будут сосредоточены на формировании ложного пробоя в районе сопротивления 1.2130. Однако лишь негативная риторика Кристин Лагард окажет нужное давление на евро и приведет к реализации этого сценарий, что усилят давление на пару и откроет прямую дорогу в район 1.2089. От этого диапазона зависит очень многое и дальнейший рост пары, поэтому его прорыв приведет к сносу ряда стоп-приказов быков и к крупному движению EUR/USD вниз уже в район 1.2055, где рекомендую фиксировать прибыль. Более дальней целью остается новый минимум 1.2026. При сценарии роста евро выше уровня 1.2130 в первой половине дня, лучше всего не торопиться с продажами, а дождаться обновления сопротивления 1.2174, где лишь формирование ложного пробоя будет сигналом на открытие коротких позиций. Продавать EUR/USD сразу на отскок рекомендую от области 1.2220 в расчете на нисходящую коррекцию в 20-30 пунктов внутри дня.

Рекомендую ознакомиться с моим видео-прогнозом на сегодняшний день.

Изображение больше не актуально

Напомню, что в COT отчете (Commitment of Traders) за 12 января был зафиксирован резкий рост длинных позиций и сокращение коротких. Покупатели рисковых активов продолжают верить в бычий тренд, особенно после такого крупного снижения евро в начале этого года, что позволяет войти в рынок новым крупным игрокам. В Европе продолжается вакцинация от первого штамма коронавируса, что приводит к появлению на рынке новых покупателей евро. Вероятное утверждение очередного плана помощи американской экономике на сумму в 1.9 трлн долларов США наверняка еще больше размоет позиции доллара США. Сдерживающим фактором роста евро является риск продления карантинных мер в феврале этого года, как в Германии, так и в ряде других европейских стран. Так, длинные некоммерческие позиции выросли с уровня 224 832 до уровня 228 757, в то время как короткие некоммерческие позиции сократились с уровня 81 841 до уровня 72 867. Из-за резкого падения коротких позиций общая некоммерческая нетто-позиция выросла до 155 890 с уровня 143 902 неделей ранее.

Изображение больше не актуально

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется в районе 30 и 50 средних скользящих, что указывает на попытку покупателей евро вернуться в рынок.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

Прорыв верхней границы индикатора в районе 1.2130 приведет к новой волне роста евро. Прорыв нижней границы в области 1.2089 усилит давление на пару.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних). Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9.
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20.
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок