empty
 
 
22.09.2017 13:20
Евро повышает планку

Успехи «медведей» по EUR/USD после заседания FOMC сыграли с ними злую шутку. Поклонники доллара слишком быстро поверили, что желание ФРС повысить ставку по федеральным фондам четырежды до конца 2018 и улучшение прогнозов по ВВП на 2017 с 2,2% до 2,4% станут поводом если не для слома восходящего тренда по основной валютной паре, то для полномасштабной коррекции. Увы, но дивергенция в монетарной политике Федрезерва и ЕЦБ осталась в прошлом, а экономика еврозоны не настолько слаба, как несколько кварталов назад.

В последнем убедил релиз данных по деловой активности стран валютного блока за сентябрь. Композитный PMI вырос до четырехмесячного максимума 56,7, превысив ожидания экспертов Bloomberg (55,6). Оба индекса менеджеров по закупкам (в производственном секторе и сфере услуг) превысили прогнозы, а первый из них достиг 6-летнего пика. По мнению Markit, подобная динамика показателей свидетельствует о 0,7%-м росте ВВП в третьем квартале, лучшем с начала 2015.

Динамика европейской деловой активности

Изображение больше не актуально

Источник: Bloomberg.

На своем последнем заседании ЕЦБ повысил прогноз роста экономики до 2,2%, ФРС ответила ему улучшением оценки американского ВВП с 2,2% до 2,4%. Если действия Европейского Центробанка на фоне ускорения деловой активности кажутся вполне оправданными, то Федрезерв, похоже, рисует картину чересчур радужными красками. Пусть ураганы нанесут временный ущерб, однако их ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов. К тому же замедление розничных продаж на фоне роста доходов американцев до исторических максимумов свидетельствует о желании последних вкладывать деньги не в реальный сектор, а в фондовый рынок. Это обстоятельство тормозит инфляцию и может заставить ФРС отказаться от прежних планов.

Прогнозы FOMC по ставке по федеральным фондам (2,1% на конец 2018 и 2,7% на конец 2019) также выглядят чересчур оптимистично. Регулятор закладывает ожидания четырех ее повышений до конца следующего года, в то время как срочный рынок уверен лишь в двух. В 2016 и в первой половине 2017 смещение сроков монетарной рестрикции оказало серьезное давление на доллар, так что история вполне способна повториться и в следующем году. Тем более что ЕЦБ готов к нормализации.

Инвесторы ожидают, что Марио Драги сообщит о сворачивании европейского QE уже в октябре на фоне ускорения экономики, инфляции и заработной платы. Темпы роста последнего индикатора, опережающего для CPI, увеличились во втором квартале с 1,3% до 2% г/г, что на фоне выздоравливающего рынка труда создает прочный фундамент под продолжение ралли потребительских цен.

Технически выход котировок EUR/USD за пределы треугольника с последующим обновлением зафиксированного 20 сентября максимума (1,204) усилит риски восстановления «бычьего» тренда в направлении 1,2165 (200% по паттерну AB=CD) и 1,2225 (224%). Для перехода к коррекции «медведям» необходимо вернуть котировки к диагональной поддержке в виде нижней границы восходящего торгового канала. Ее успешный штурм позволит продавцам рассчитывать на откат к 1,17.

EUR/USD, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок