empty
 
 
20.10.2017 13:28
Евро ждет вердикта ЕЦБ

«Медведи» по EUR/USD с оптимизмом восприняли новость о принятии Конгрессом проекта бюджета, что позволяет республиканцам протащить через Сенат налоговую реформу простым большинством голосов. Ситуация на FOREX все больше напоминает рубеж 2016-2017, когда надежды на реализацию предвыборных обещаний Дональда Трампа позволили индексу доллара взлететь к максимальной отметке за последние 14 лет. Вряд ли стоит рассчитывать на повторение истории, ведь с тех пор другие валюты стали гораздо сильнее.

На мой взгляд, скромные успехи продавцов EUR/USD, не сумевших подвести котировки пары к важной поддержке на 1,175, объясняются переключением внимания инвесторов на заседание ЕЦБ, результаты которого станут известны 26 октября. Несмотря на то что консенсус-прогноз, по мнению BofA Merrill Lynch, предполагает, что масштабы месячных покупок будет сокращены с текущих 60 млрд до 30 млрд евро, а завершение программы придется на конец третьего квартала 2018, Управляющий совет может преподнести сюрприз. В частности, Societe Generale прогнозирует, что Марио Драги и его коллеги снизят объем покупок активов до 25 млрд евро в месяц, а глава ЕЦБ в ходе пресс-конференции попытается сгладить данный шаг «голубиной» риторикой. Например, заявив, что масштабы QE в случае необходимости могут быть увеличены.

В целом рынок склонен к мнению, что вряд ли стоит рассчитывать на серьезный взлет доходности немецких облигаций по итогам октябрьского заседания Управляющего совета, что могло бы оказать поддержку «быкам» по EUR/USD. По оценкам Citi, лишь сокращение покупок до 20 млрд евро в течение 6-9 месяцев способно привести к взлету основной валютной пары на фоне роста ставок долгового рынка Германии. Вариант с 30 млрд евро в течение 9-12 месяцев уже учтен в котировках и способен вызвать распродажи благодаря реализации принципа «покупай на слухах, продавай на фактах». Не секрет, что одним из главных драйверов ралли EUR/USD в апреле-сентябре стали ожидания нормализации денежно-кредитной политики ЕЦБ. В результате нетто-шорты по евро достигли максимальной отметки с 2011, и сейчас некоторым спекулянтам хочется зафиксировать прибыль.

«Голубиная» риторика Управляющего совета позволит это сделать, ведь надежды на разгон экономики США до 3% и выше в случае реализации налоговой реформы и назначения Джона Тейлора на пост руководителя ФРС существенно увеличат вероятность агрессивной монетарной рестрикции в Штатах. Правда, шансы экономиста Стэнфорда и советника трех президентов выглядят незначительными по сравнению с Джеромом Пауэлом.

Динамика вероятности избрания кандидатов председателем ФРС

Изображение больше не актуально

Источник: Bloomberg.

На евро оказывают давление политические риски, в то время как возвращение доверия инвесторов к Дональду Трампу является выраженным «бычьим» фактором для доллара США.

Технически покупатели EUR/USD проявили слабость, не сумев вывести котировки за пределы нисходящего торгового канала. При этом взятие штурмом поддержки на 1,175 усилит риски активации паттерна AB=CD с таргетом на 1,152.

EUR/USD, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок