empty
 
 
17.11.2017 14:18
Евро верит в себя

Несмотря на быстрое прохождение проекта о налоговой реформе через Палату представителей, доллар не смог извлечь особой выгоды. Против высказались 13 республиканцев, при этом число недовольных представителей партии власти в Сенате выросло с 2 до 4, что усиливает риски отклонения предложения. В верхней палате Конгресса республиканцам принадлежат 52 кресла, демократам 48. Неопределенность усиливает давление на доходность казначейских облигаций США, тем более что ситуация усугубляется реанимацией истории со вмешательством России в президентские выборы в 2016. Специальный прокурор Роберт Мюллер потребовал документы, включая электронные письма, от представителей команды Дональда Трампа.

Если рынок не идет в ту сторону, где его ожидают увидеть, то с большей вероятностью он пойдет в противоположном направлении. Ни рост промышленного производства США в октябре максимальными темпами за полгода (+0,9% м/м), ни «ястребиная» риторика представителей ФРС, которые как будто сговорились в своем желании поддержать повышение ставки по федеральным фондам в декабре, ни прохождение проекта фискальной реформы через Палату представителей не помогли «медведям» по EUR/USD. Пара взлетела выше отметки 1,18 после выхода в свет сильной статистики по европейскому ВВП за третий квартал и цепляется за этот уровень благодаря инфляции и оптимизму Марио Драги.

Пусть по итогам октября потребительские цены в еврозоне замедлились с 1,5% до 1,4%, однако базовый показатель превзошел свою флеш-оценку, достигнув отметки 1,1%. Это обстоятельство усиливает риски нормализации денежно-кредитной политики ЕЦБ, тем более что глава Центробанка позволяет себе позитивные спичи о состоянии экономики валютного блока. Супер-Марио отметил, что главная причина, по которой регулятор придерживается ультра-мягкой монетарной политики, это вялая динамика заработных плат и инфляционных ожиданий. Тем не менее сильный рынок труда и впечатляющий рост ВВП позволяют надеяться, что эти показатели в скором времени пойдут вверх.

Динамика инфляционных ожиданий в еврозоне

Изображение больше не актуально

Источник: Bloomberg.

Вероятнее всего, сильный внутренний спрос и увеличение интереса иностранцев к европейскому экспорту на фоне улучшения состояния здоровья мировой экономики позволят ВВП еврозоны продолжить путь на север со скоростью выше тренда. Однако и экономика США не лыком шита. Если Конгресс проголосует за налоговую реформу, то она способна разогнаться до 4% уже в следующем году, что заставит ФРС агрессивно повышать ставку по федеральным фондам.

Многое будет зависеть от сроков старта процесса снижения ставки по корпоративному налогу с 35% до 20%. Если пройдет предложение Сената (с 2019), котировки EUR/USD пойдут вверх, однако затем стабилизируются. Напротив, начало реформы в полном объеме в 2018 вернет интерес инвесторов к доллару США и усилит риски падения пары к 1,13-1,15.

Технически прорыв сопротивления на 1,1825 с последующим обновлением ноябрьского максимума создадут предпосылки для реализации таргетов на 113% и 88,6% по дочернему и материнскому паттернам «Акула».

EUR/USD, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок