empty
 
 
12.01.2018 17:42
EUR/USD: евро в зените славы – следующая остановка на 1.23

1.2150 – хай сегодняшнего дня по паре евро-доллар, на момент написания этих строк. Северный тренд ожидаемо получил своё продолжение после достаточно глубокой коррекции к основанию 19-й фигуры. С технической точки зрения для быков пары было крайне важно, чтобы пара не опустилась и не закрепилась ниже «круглой» отметки 1.1900 – это важный уровень поддержки, который соответствует линии Kijun-sen на дневном графике, а также средней линии индикатора Bollinger Bands.

После нескольких дней южного движения медведи выдохлись, несмотря на общее укрепление доллара. Основным лейтмотивом коррекционного отката было заявление голосующего в этом году члена ФРС Джона Уильямса, который заверил рынок в том, что американская экономика готова к тройному повышению ставки в этом году. Данный тезис прозвучал на следующий день после аналогичного заявления Лоретты Местер, которая допустила даже четыре раунда повышения ставки до конца 2018 года. На фоне столь «ястребиных» комментариев доллар стал пользоваться спросом, тем более после неожиданного примирительного заявления Ким Чен Ына. Антирисковые настроения угасли, и этот факт также оказал поддержку американской валюте.

Но подобное положение дел длилось недолго. Вначале поступили достаточно тревожные слухи из Китая – о якобы имеющихся планах замедлить покупки гособлигаций США. Впоследствии данные слухи не подтвердились, однако этого хватило, чтобы замедлить южное коррекционное движение цены. Затем медведи eurusd и вовсе упустили инициативу после публикации протокола ЕЦБ. Примечательно, что данный документ, как правило, не имеет такого влияния на рынок, как «минутки» ФРС. Однако в этот раз опубликованный отчёт декабрьского заседания Европейского Центробанка удивил своим «ястребиным» настроем.

Члены регулятора заявили о намерении ужесточать свою риторику в этом году, если макроэкономические параметры ЕС продолжат укрепляться. Кроме того, рынок сделал вывод о том, что ЕЦБ может если не досрочно, то хотя бы в заявленный ранее срок завершить стимулирующую программу. После этого Центробанк может приступить к рассмотрению вопроса о повышении ставок, несмотря на заверения Драги о сохранении текущих уровней и после сворачивания QE.

Декабрьский протокол был опубликован уже после релиза данных по европейской инфляции: напомню, что ИПЦ ожидаемо замедлился до 1,4%, а базовая инфляция (при расчёте которой не учитываются цены на энергоносители и продукты питания) выросла на 0,9%, то есть на уровне прошлого месяца. Безработица прогнозируемо снизилась до 8,7%, а в целом экономика ЕС продемонстрировала наиболее существенный рост за последние 10 лет. Дополнительным штрихом к данной оптимистичной картине стал визит президента Франции Эммануэля Макрона в Китай, где он подписал контракты на миллиарды евро (в частности, КНР приобретёт у французов 184 самолета Airbus за $18 млрд).

А вот сегодняшнюю ситуацию по паре евро-доллар можно условно разделить на две части. С утра свежий импульс северному тренду eurusd придала Германия: долгожданный прорыв в переговорном процессе по созданию коалиции всё-таки произошёл, и в ближайшее время «локомотив» европейской экономики может получить новое правительство. В прессу уже попал текст предварительного коалиционного соглашения, а Ангела Меркель подтвердила утренние слухи об успешности переговоров. И хотя точку в этом вопросе ещё ставить рано, вероятность новых парламентских перевыборов значительно снизилась, тогда как шансы на создание коалиции пропорционально возросли. Признаки политической стабильности в Германии были с воодушевлением восприняты быками eurusd: на волне оптимизма пара обновила трёхлетние максимумы.

Американские события пятницы не смогли переломить ситуацию. Хотя соответствующие попытки были. Инфляция в США вышла на прогнозируемом уровне, опустившись в месячном выражении до 0,1%, а в годовом – до 2,1%. Судя по первоначальной реакции цены (пара eurusd снизилась примерно на 40 пунктов от хая), медведи пытались акцентировать внимание рынка на положительные сдвиги сегодняшней статистики. Например, ИПЦ без учета цен на продукты питания и энергоносители оказался чуть лучше прогнозов (на 0,1% - в месячном и годовом исчислении), а объем розничных продаж не рухнул в отрицательную область.

Изображение больше не актуально

Но данные аргументы оказались неубедительными. Вчерашний индекс цен производителей (который упал ниже нуля, вопреки неплохим прогнозам), слабый рост средней заработной платы, низкие темпы роста уровня расходов на личное потребление – всё это говорит о системных проблемах американской инфляции. Смогут ли члены ФРС проигнорировать этот факт? Сомневаюсь. Смелые и решительные заявления «ястребов» (таких как Джон Уильямс) не отвечают на главный вопрос: почему при укреплении рынка труда инфляция не только стоит на месте, но и демонстрирует спад? И как такая картина согласуется с тем, что Федрезерв планирует три или четыре раза повысить ставку в этом году? Полагаю, что подобные вопросы возникли сегодня не только у меня, поэтому пара eurusd продолжила свой рост.

Изображение больше не актуально

В своём предыдущем обзоре валютной пары eurusd я предположила достижение первого уровня сопротивления – 1.2105. Как видим, сегодня импульсный рост с лёгкостью справился с преодолением этого таргета, и пара сейчас торгуется в области 1.2140. Все старшие таймфремы говорят о продолжении северного движения. Трендовые индикаторы сигнализируют о приоритете длинных позиций. Чтобы определить следующий, наиболее сильный уровень сопротивления, нам необходимо перейти на месячный график. Там мы увидим, что с технической точки зрения быкам пары eurusd открыт путь до отметки 1.2345 – это верхняя граница облака Kumo на MN.

Ирина Милошевич

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок