empty
 
 
18.01.2018 13:58
EUR/USD: от надежд к разочарованиям

Единая европейская валюта продолжает удивлять, не прогибаясь под воздействием вербальных интервенций ЕЦБ и растеряв прежние драйверы роста. По мнению вице-президента Европейского центробанка Витора Констанцио, текущий взлет EUR/USD не оправдан с фундаментальной точки зрения. Вялая динамика инфляции в декабре заставляет говорить о необходимости сохранения ультра-мягкой монетарной политики еще очень долго. Глава Банка Франции Франсуа Вилларуа де Гало выразил озабоченность стремительным укреплением евро, а один из главных «ястребов» Управляющего совета Эвальд Новотны заявил, что текущая динамика единой европейской валюты создает препятствия на пути достижения HCPI таргета в 2%.

Таким образом, содержащиеся в протоколе декабрьского заседания ЕЦБ слова о возможности пересмотра параметров программы количественного смягчения в случае улучшения состояния экономики еврозоны на самом деле не следует воспринимать как драйвер роста EUR/USD. Если даже президент Бундесбанка Йенс Вайдман говорит, что QE продлится до сентября, а ставки не будут повышены ранее середины 2019, то на чем растет евро? На потенциальном сокращении объема покупок активов с €30 млрд до €10-15 млрд? Сомнительно, что это произойдет раньше, чем инфляция подберется к отметке 1,8%. Да, поддержку потребительским ценам может оказать нефть, однако, когда нечто подобное происходило в прошлом, Марио Драги акцентировал внимание инвесторов на слабости базовой инфляции.

В чем же дело? Почему рынок игнорирует выступления полпредов FOMC, призывающих к 3-4 актам монетарной рестрикции, рост вероятности 3-х повышений ставки по федеральным фондам в 2018 до 55%, сильную макроэкономическую статистику по американским инфляции, розничным продажам и промышленному производству? Восстановление последнего, кстати, позволяет рассчитывать на продолжение ралли основных фондовых индексов США.

Динамика индекса Доу-Джонса и промышленного производства

Изображение больше не актуально

Источник: Zero Hedge.

Возможно, причина кроется в риске отключения правительства после 19 января? На мой взгляд, это не так. В конце прошлого года опасения по поводу неспособности налоговой реформы пройти Конгресс оказывали давление на доллар, но как только они развеялись, «медведи» по EUR/USD не смогли извлечь из этого выгоды.

Главным виновником текущей слабости «американца» является его прошлогодняя неудача. Оптимистичные прогнозы в начале 2017 сменились полным разочарованием в конце. Индекс USD потерял около 10%, виной чему стала не внутренняя статистика или действия ФРС, а успехи валют других стран. В конечном итоге фактические данные по ВВП оказались лучше оценок, а Федрезерв повысил ставки не 2, а 3 раза. Сейчас ситуация перевернулась на 180 градусов, и есть определенный риск, что история повторится: чрезмерный оптимизм относительно светлого будущего евро обернется разочарованием.

Технически многое будет зависеть от способности «медведей» по EUR/USD удержать за собой уровень 1,225. Получится – возрастет вероятность коррекции в направлении 1,21. Нет – инициатива перейдет к «быкам», готовым продолжить ралли в направлении 1,244 (161,8% по паттерну AB=CD).

EUR/USD, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок