empty
 
 
19.10.2018 13:09
Доллар сметает преграды

Стоило Федеральному резерву показать, что он не собирается идти на поводу у Дональда Трампа и готов в любой момент ускорить процесс нормализации денежно-кредитной политики, как инвесторы повернулись лицом к американскому доллару. По мнению вице-президента ФРС по надзору Рэндалла Кварца, Центробанку не стоит обращать внимание на временные трудности инфляции или других показателей, он должен гнуть свою линию. Экономика США сильна, и вероятность рецессии крайне низка. Разве на таком фоне кто-то может сопротивляться доллару?

Публикация протокола сентябрьского заседания FOMC стала поворотным моментом в судьбе «американца» на неделе к 19 октября. Федеральный резерв считает, что может себе позволить поднять ставку выше ее долгосрочного прогнозируемого уровня и сделать монетарную политику умеренно-жесткой. На время. Чтобы не перегреть экономику и не допустить произвола инфляции. Центробанк вступает в открытую конфронтацию с Дональдом Трампом, который не устает его критиковать. По словам президента США, главная его проблема – это ФРС. Судя по динамике EUR/USD, рынки делают ставку на Федеральный резерв и по-прежнему не намерены вставать у него на дороге. Что касается хозяина Белого дома, то его интервенции, как и в предыдущих случаях, имели лишь временный эффект. Те, кто научился их использовать, покупали доллар на спадах.

Евро не оставляет в покое политика. Согласно опросу экспертов Bloomberg, события в Италии являются главной проблемой еврозоны. Торговые войны, замедление ВВП валютного блока или китайской экономики, трудности развивающихся рынков представляются специалистам менее опасными, чем конфликт Рима и Брюсселя.

Риски еврозоны

Изображение больше не актуально

Италия положила на стол ЕС проект бюджета с 2,4%-м дефицитом от ВВП. Это меньше, чем во Франции, Японии или в США, однако трижды перекрывает обязательства предыдущего правительства. Европейский союз уже выразил свое недовольство, отметив, что представленный документ не соответствует правилам. Рынки тут же отреагировали ростом доходности итальянских облигаций и расширением их дифференциала с немецкими аналогами до максимальной отметки с 2013. Это свидетельствует об увеличении политических рисков и является «медвежьим» фактором для EUR/USD.

Динамика дифференциала доходности облигаций Италии и Германии

Изображение больше не актуально

Одновременно опрошенные Bloomberg эксперты рассчитывают, что ЕЦБ начнет активно корректировать денежно-кредитную политику только в 2020. К этому времени ставка по федеральным фондам может подняться к 3,25-3,5%. Дивергенция в монетарной политике ФРС и Европейского Центробанка, а также разные скорости экономического роста США и еврозоны способствуют развитию нисходящего тренда по основной валютной паре. Он может ускориться, если намеченная на конец недели к 26 октября статистика по американскому ВВП за третий квартал покажет сохранение Штатами импульса.

Технически прорыв поддержки на 1,143-1,144 усилит риски активации паттерна AB=CD с таргетом на 161,8%. Он соответствует отметке 1,095.

EUR/USD, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок