empty
 
 
19.10.2018 15:39
USD/JPY: иена теряет козыри

Пара доллар-иена на этой неделе торговалась в 100-пунктном диапазоне, однако в итоге завершает торговую пятидневку практически на позициях открытия. Несмотря на рост базовой инфляции в Японии, иена осталась под давлением американской валюты, подскочив до середины 112-й фигуры. Внешний фундаментальный фон имеет преимущественное значение для пары, а структура японской инфляции говорит о большом влиянии нефтяного рынка, котировки которого снова пошли вниз.

Изображение больше не актуально

В целом иена традиционно зависит от степени антирисковых настроений на рынке. Поэтому, когда один из советников американского президента на этой неделе обвинил Китай в игнорировании торговых требований США, японская валюта «вспомнила» о своём статусе защитного актива и немного укрепилась к доллару. Кроме того, росту иены способствовала негативная динамика на фондовых рынках Азии, и Китая в частности. Всё это позволило медведям usd/jpy протестировать 111-ю фигуру. Но последующие события снизили интерес к защитным инструментам.

Во-первых, Пекин заверил общественность в том, что будет поддерживать национальный фондовый рынок, остановив в случае необходимости распродажи на рынке акций. Такая позиция успокоила панические настроения, а иена, в свою очередь, стала терять набранные очки.

Во-вторых, опубликованные сегодня данные по росту китайской экономики и объёму промышленного производства говорят о том, что затяжная торговая война начинает всё-таки сказываться на ключевых макропоказателях Поднебесной. Ввиду этого обстоятельства Пекин снова вынужден девальвировать национальную валюту, поддерживая тем самым экспорт и отчасти нивелируя введённые пошлины. Но данная тактика не решает корень проблемы, а лишь снижает её последствия (да и то – частично), поэтому на рынке снова заговорили о том, что после выборов в Конгресс, которые состоятся меньше чем через месяц, Китай и США сядут за стол переговоров. Такие выводы снизили антирисковые настроения среди трейдеров и спрос на иену упал.

Без поддержки внешнего фундаментального фона японская валюта сразу же теряет свои позиции, так как собственных аргументов для роста у неё нет. Крайне слабый рост инфляции в Японии не оставляет надежд медведям usd/jpy – иена остаётся под фоновым давлением «голубиной» политики национального Центробанка. Сегодняшний релиз инфляционных данных послужил лишним подтверждением этого. Несмотря на рост базового индекса потребительских цен (без учёта волатильных цен на продукты питания), трейдеры прохладно отнеслись к данному факту, тем более что рост индикатора до одного процента был ожидаем.

Изображение больше не актуально

Во-первых, стержневой уровень инфляции преодолел лишь половину пути к целевому двухпроцентному уровню. Во-вторых, сентябрьских рост ИПЦ объясняется ростом расходов на нефтепродукты – другими словами, инфляция выросла лишь за счёт «чёрного золота». Стоимость остальной группы товаров увеличилась незначительно. Здесь стоит отметить, что баррель марки Brent сегодня упал под 80-долларовую отметку, отражая медвежьи настроения. Эмоциональная реакция на скандал, связанный с саудовским журналистом, несколько стихла – по мнению аналитиков, Саудовская Аравия не будет использовать нефтяной рынок как инструмент влияния в конфликте со Штатами. Также на динамику котировок «чёрного золота» повлияли данные из США – запасы нефти там за прошлую неделю увеличились на 6,5 миллиона баррелей – эти цифры более чем в два раза превысили прогнозы экспертов.

Совокупность фундаментальных факторов опустила стоимость Brent под ключевую 80-долларовую отметку. Если подобная тенденция будет иметь продолжение, японские инфляционные индикаторы могут показать обратную динамику, сменив слабый рост на постепенное замедление. И здесь стоит напомнить, что в июле Банк Японии расширил диапазон предполагаемого размера ставки, допустив таким образом вероятность смягчения монетарной политики. Поэтому замедление инфляции гипотетически может привести к снижению процентной ставки далее в отрицательную область. Глава японского регулятора Харукико Курода является известным сторонником «голубиной» политики, поэтому такой сценарий отнюдь не из ряда маловероятных. По крайней мере в ходе своих последних выступлений он неоднократно указывал на эффективность мягкой монетарной политики – поэтому в ближайшие полтора года регулятор может изменить её параметры разве что в сторону смягчения.

Таким образом, возобновившаяся на рынке тяга к риску вкупе со слабыми данными по росту инфляции в Японии снизила интерес к иене, после чего курс usd/jpy снова пошёл вверх. На этой неделе ситуация уже вряд ли кардинально изменится (пара продолжит торговаться во флете), поэтому основные «боевые действия» по паре будут происходить уже с понедельника.

Изображение больше не актуально

Технически паре usd/jpy необходимо преодолеть границу 113-й фигуры, чтобы подтвердить развитие северного тренда – если цена поднимется выше 113,05, то индикатор Ichimoku Kinko Hyo сформирует достаточно мощный бычий сигнал Парад линий, который «позволит» паре вырасти вплоть до середины 114-й фигуры. Надёжным уровнем поддержки выступает цена 111,50 – в этой ценовой точке верхняя граница облака Kumo совпадает с нижней линией индикатора Bollinger Bands на дневном графике.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок