empty
 
 
22.01.2019 14:13
Тереза Мэй не смогла вдохновить британскую валюту

Тереза Мэй вчера не смогла вдохновить трейдеров: представленный «план Б» был больше похож на декларацию о намерениях, чем на стратегию дальнейших действий. По большому счёту, премьер снова попыталась убедить депутатов в отсутствии какой-либо альтернативы достигнутому соглашению. При этом на момент вчерашнего вечера сама сделка осталась в прежнем виде – Мэй лишь озвучила несколько принципов, которыми будет руководствоваться при пересмотре соглашения. Рынок явно ожидал более продуктивных идей со стороны британского премьера, поэтому фунт продемонстрировал скромный рост, «удовлетворившись» лишь тем, что Мэй ничего не сказала о возможности своей отставки и внеочередных выборов.

Но в целом ситуация с Брекзитом остаётся в подвешенном состоянии. По мнению ряда экспертов, вчерашняя речь британского премьера говорит о том, что Евросоюз категорически отказался пересматривать ключевые условия достигнутого соглашения. Представители Брюсселя заявляли об этом и раньше, а судя по риторике Мэй, она не смогла переубедить европейцев пойти ей навстречу. Напомню, что ранее в британской прессе муссировались слухи о том, что депутаты одобрят сделку, но при одном условии – если Евросоюз внесёт в текст соглашения ряд изменений. Предвидя реакцию Брюсселя, Мэй не стала озвучивать данный вариант. Аналогичным образом она не стала говорить и о другом сценарии, который предполагал заключение двустороннего соглашения между Британией и Ирландией. Против этой идеи выступил непосредственно Дублин, и, судя по всему, Мэй также не смогла переубедить своих ирландских коллег принять это предложение.

Изображение больше не актуально

Вместо конкретных предложений, премьер озвучила лишь декларативные принципы, которыми она намерена руководствоваться при пересмотре сделки. Во-первых, она заявила о том, что тем гражданам ЕС, которые работают на территории Британии, будут гарантированы «все необходимые права» – то есть их условия пребывания в стране не ухудшатся. Это своеобразный «реверанс» в сторону лейбористов, так как они лоббировали данный вопрос на протяжении достаточно долгого времени. Во-вторых, Мэй пообещала на этой неделе ещё раз проработать вопрос бэкстопа – на этот раз совместно с Демократической юнионисткой партии.

Другими словами, Тереза Мэй попыталась «сгладить острые углы», пообещав конструктивное сотрудничество как с лейбористами, так и с представителями ДЮП. Вопрос только в том, как отреагирует Брюссель на их согласованные пропозиции. Ключевая проблема здесь – бэкстоп.

По большому счёту, депутатов британского парламента волнует два вопроса. Первое – это отсутствие каких-либо внятных временных рамок сроков действия механизма бэкстопа, при том что без одобрения Евросоюза приостановить данный режим нельзя (согласно нынешней редакции проекта сделки). Вторая проблема заключается в том, что часть Британии, по сути, будет вынуждена подчиняться нормативным регламентам ЕС. И Лондон, и Брюссель признают, что разрешить этот клубок противоречий будет сложно.

В частности, представители Польши вчера предложили обозначить «дедлайн», то есть ограничить срок действия механизма конкретными временными датами (ориентировочно – два или три года). Однако Брюссель скептически отнёсся к этому предложению. По словам главного переговорщика от ЕС Мишеля Барнье, Евросоюз не готов предоставить Лондону подобные гарантии, и тем более с указанием конкретных сроков. Максимум, на что приходится рассчитывать британцам – это на заключение дополнительной декларации, где будут обозначены условия сотрудничества Британии и ЕС после Брекзита. Вряд ли Тереза Мэй согласится на такой обобщённый и ни к чему не обязывающий документ – ведь он наверняка будет отвергнут Палатой общин.

Таким образом, вопрос Брекзита на самом деле не сдвинулся с мёртвой точки, несмотря на снизившуюся вероятность «жёсткого» сценария. И хотя Мэй категорически не приемлет идею отсрочки выхода страны из ЕС, последние события говорят о том, что хаотичный Брекзит не нужен никому: ни Брюсселю, ни парламенту, ни правительству. Данный факт удерживает фунт на плаву, хотя дальнейший рост валюты находится под большим вопросом.

Например, сегодня быки gbp/usd попытались развить успех на фоне достаточно сильной статистики по росту британского рынка труда. Уровень безработицы снова вернулся на 4-процентную отметку с одновременным ростом уровня заработных плат (до 3,4%). Последний показатель последовательно растёт с июня прошлого года, поддерживая «ястребиные» слухи относительно перспектив монетарной политики Банка Англии. Но, несмотря на данный факт, британец смог лишь на непродолжительное время зайти в 29-ю фигуру. Уже через два часа после релиза северный импульс выдохся, и трейдеры снова сосредоточились на перспективах «бракоразводного процесса».

Изображение больше не актуально

Резюмируя сказанное, следует отметить, что сейчас основная политическая борьба развернётся вокруг вопроса бэкстопа. Фунт будет реагировать соответствующим образом: если Евросоюз проявит готовность к компромиссу, то британец не только закрепится в 29-й фигуре, но и протестирует годовые максимумы. В ином случае пара gbp/usd развернётся вниз, к первому уровню поддержки 1,2770 (средняя линия Bollinger Bands на дневном графике).

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок