empty
 
 
22.01.2019 15:29
EUR и GBP: Доступ к кредитным ресурсам в еврозоне не изменится в ближайшее время

Фундаментальные данные, вышедшие по экономике Великобритании в первой половине дня, помогли покупателям британского фунта, однако более мощного восходящего импульса сформировано не было из-за отсутствия четкого ориентира с дальнейшим соглашением по Brexit. Вчера премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что переговоры по Brexit пройдут без промедления, еще раз подчеркнув, что второго референдума по этому вопросу не будет.

Хорошие данные по росту заработных плат позволяют сделать вывод о будущем увеличении расходов и росту розничных продаж, что обязательно поддержит экономику Великобритании.

Согласно отчету Национального бюро статистики Великобритании, число трудоустроенных граждан в период с сентября по ноябрь 2018 года выросло на 141 000 по сравнению с предыдущим трехмесячным периодом. А вот общее число безработных увеличилось лишь на 8 000 по сравнению с предыдущим трехмесячным периодом. Уровень безработицы снизился до 4,0%.

Изображение больше не актуально

Как я отмечал выше, рост заработной платы составил 3,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, тогда как экономисты ожидали увеличения лишь на 3,3%. Также в отчете отмечено, что темпы роста заработной платы превысили темпы роста цен, а реальная зарплата выросла на 1,2%.

Сегодня также был опубликован отчет от Национального бюро статистики по чистым заимствованиям госсектора Великобритании, которые в декабре 2018 года оказались на уровне 3 млрд британских фунтов против 2,7 млрд фунтов в декабре 2017 года.

Что касается технической картины пары GBPUSD, то дальнейшая перспектива роста будет зависеть от уровня 1.2890. Если покупатели проявят себя в этом диапазоне, можно рассчитывать на прорыв максимума 1.2950 с тестом месячного уровня сопротивления 1.3000.

Европейская валюта продолжила торговаться в районе минимумов месяца, а данные от исследовательского института ZEW не сумели вернуть в рынок покупателей.

Плохие фундаментальные данные, которые в последнее время выходят по экономике Германии, негативно отразились на опережающем отчете по экономическим условиям и ожиданиям в Германии.

Согласно отчету, индекс текущих условий в Германии в январе этого года упал до 27,6 пункта против 45,3 пункта в декабре, а индекс экономических ожиданий в Германии в январе, наоборот, немного вырос, до -15,0 пункта против -17,5 пункта в декабре.

Сегодня был опубликован отчет Европейского центрального банка, согласно которому в 4-м квартале 2018 года банки еврозоны оставили без изменения свою политику одобрения займов для компаний и домохозяйств.

Из этого можно сделать вывод, что в начале 2019 года ситуация с кредитованием не изменится, что позволит рассчитывать на дальнейший рост экономики, так как она сильно зависит от доступности финансирования, которое предоставляется за счет кредитных ресурсов. В отчете указано, что представители 147 банков, опрошенных ЕЦБ, ожидают лишь небольшого ужесточения условий кредитования в корпоративном секторе еврозоны в 1-м квартале 2019 года.

Что касается технической картины пары EURUSD, то прорыв уровня поддержки 1.1345 может привести к формированию новой волны падения рисковых активов, с выходом на минимумы 1.1310 и 1.1270.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок