empty
 
 
22.01.2019 18:11
Январское заседание Банка Японии: превью

Завтра Банк Японии проведёт своё первое в этом году заседание. Традиционно инвесторы не ожидают от японского регулятора каких-либо действий относительно параметров денежно-кредитной политики: ЦБ продолжит приобретать облигации на 80 триллионов иен в год, процентная ставка по депозитам останется на уровне -0,1%, а целевая доходность 10-летних гособлигаций – на уровне около 0%. Никаких предпосылок к каким-либо радикальным действиям со стороны Центробанка сейчас нет, поэтому основное внимание трейдеров будет приковано к пресс-конференции Харухико Куроды.

Изображение больше не актуально

Здесь стоит напомнить, что с лета прошлого года над иеной висит своеобразный «Дамоклов меч». Дело в том, что тогда японский Центробанк расширил диапазон предполагаемого размера ставки, допустив, таким образом, вероятность смягчения монетарной политики. И хотя с тех пор Курода не озвучивал подобные намерения в практической плоскости («пугая» лишь трейдеров гипотетической вероятностью), данный факт оказывает фоновое давление на иену. Очевидно, что регулятор приберёг этот сценарий на будущее, если инфляционные тенденции приобретут негативный характер. А учитывая слабые темпы роста зарплат и инфляции, сейчас есть все основания для беспокойства: на январском заседании трейдеры вполне могут услышать намёки на возможное снижение процентной ставки до -0,2%.

Дело в том, что потребительские цены без учета стоимости свежих продуктов питания (это основной показатель инфляции, отслеживаемый японским регулятором) в декабре опустился до 7-месячных минимумов, продолжая последовательный спад. Так, Core Inflation Rate в сентябре-октябре держался на уровне 1%, тогда как в ноябре снизился до 0,9%, а в декабре – до 0,7%. Харухико Курода на каждом заседании напоминает, что инфляция по-прежнему остаётся ниже двухпроцентного целевого уровня, а его достижение «требует более значительного временного диапазона, чем предполагалось ранее». Однако в данном случае он может отреагировать на сложившуюся негативную тенденцию более резкими формулировками «голубиного» характера.

Изображение больше не актуально

Слабые темпы роста потребительских расходов на фоне снижения нефтяного рынка создали благодатную почву для снижения инфляции. И хотя нефтяные котировки в период последнего месяца демонстрировали положительную динамику, этого явно недостаточно, чтобы переломить ситуацию в целом. Поэтому завтра Курода может озвучить мягкую риторику, оказывая тем самым давление на национальную валюту.

Ещё она интрига январского заседания Банка Японии заключается в вопросе возможного расширения коридора колебаний доходности по 10-летним гособлигациям. По мнению одних экспертов, регулятор допустит снижение доходности в отрицательную область. Напомню, что летом прошлого года японский Центробанк принял решение ограничить колебания доходности в диапазоне от -0,2% до +0,2%. Протокол последнего заседания показал, что один из членов регулятора предложил расширить данный диапазон, аргументируя это тем, что стагнация в этом вопросе нивелирует положительный эффект мягкой монетарной политики в контексте инфляционных ожиданий. Впрочем, однозначной позиции по этому вопросу среди членов регулятора нет: члены совета управляющих Банка Японии разошлись во мнениях, де-факто сохранив параметры денежной политики на прежних значениях.

Чего же ожидать от Харухико Куроды по итогам завтрашнего заседания? Во-первых, «голубиной» риторики. И хотя рынок уже давно привык к мягкой позиции главы японского ЦБ, завтра он может всё же удивить рынок, если допустит снижение процентной ставки в обозримом будущем. Во-вторых, регулятор может снизить свой прогноз по росту инфляции и ВВП в этом году. Вероятность такого шага достаточно высока, учитывая последние инфляционные тенденции. В-третьих, Курода может прокомментировать вопрос возможного расширения коридора колебаний доходности по 10-летним гособлигациям.

Риторика главы Банка Японии может оказать существенное давление на иену, особенно если он выйдет за рамки привычных тезисов (а предпосылки к этому есть). В таком случае пара usd/jpy может продемонстрировать импульсный рост к первому уровню сопротивления 111,05 – это верхняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике.

Изображение больше не актуально

В целом, с технической точки зрения индикатор Ichimoku Kinko Hyo демонстрирует сейчас один из самых сильных своих сигналов «Золотой крест», при котором цена закрепилась над пересечёнными линиями Tenkan-sen и Kijun-sen, а облако Kumo при этом всё ещё находится над графиком цены. Данный сигнал говорит о восходящем направлении пары. Также северное движение подтверждается расположением цены между средней и верхней линиями индикатора Bollinger Bands, который начал сужать свой канал. Уровнем поддержки выступает линия Tenkan-sen, которая соответствует отметке 108,80. А уровнем сопротивления является верхняя линия индикатора Bollinger Bands – это цена 111,05.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок