empty
 
 
18.07.2019 17:16
EUR/USD: слухи о ЕЦБ, опровержение Мнучина и снова Италия

Пара евро-доллар не может определиться с вектором своего движения. Слабость европейской валюты тянет цену вниз, к границам 11-й фигуры, однако неуверенность трейдеров в развитии дальнейшего ралли доллара не позволяет медведям eur/usd обозначить для себя новые ценовые горизонты.

В целом фундаментальная картина складывается не в пользу евро, особенно в свете опубликованных сегодня слухов относительно возможных действий ЕЦБ. В то же время доллар также не может заручиться всеобщей поддержкой на фоне непонятных перспектив американо-китайских отношений, а также на фоне возможных действий Белого дома относительно завышенного курса гринбека. В итоге пара вынуждена торговаться во флете, хотя общая динамика направлена в сторону снижения цены eur/usd. Однако для закрепления пары в рамках 11-й фигуры медведям необходим сильный информационный повод. На данный момент фундаментальный фон по пары носит весьма противоречивый характер.

Изображение больше не актуально

Начнём с проблем единой валюты. Собственно, ничего нового сегодня трейдеры не узнали – опубликованная агентством Bloomberg информация лишний раз напомнила инвесторам, что им необходимо готовиться к смягчению монетарной политики со стороны ЕЦБ. Согласно инсайдерской информации, члены европейского регулятора готовы на июльском заседании обновить мандат ЕЦБ по инфляции. По слухам, Центробанк пересмотрит (снизит) целевой инфляционный уровень, который сейчас находится «чуть ниже» двух процентов в среднесрочной перспективе. Пара евро-доллар, которая сегодня утром выросла почти до середины 12-й фигуры, отреагировала моментально, снизившись на 45 пунктов. Ведь информация о том, что ЕЦБ может пересмотреть свою цель по инфляции, является предупредительным сигналом для трейдеров. Такой шаг создаст условия для длительного периода (более длительного, чем предполагает рынок) применения стимулирующих программ. И хотя это всего лишь слухи, трейдеры «поверили» им, поспешив избавиться от евро.

Впрочем, не только макроэкономика оказывает давление на единую валюту. Сегодня снова о себе напомнила Италия, где уже несколько недель кипят политические страсти. И если раньше валютный рынок игнорировал эти события (резонно считая это локальным конфликтом), то сегодняшнее заявление вице-премьера страны Луиджи Ди Майо (лидер «Движения 5 звезд») стали сигналом к возможному политическому кризису в стране. Он обвинил своих партнёров по коалиции – партию «Лига» – в том, что они провоцируют распад коалиционного правительства. В свою очередь лидер «Лиги» Маттео Сальвини допустил возможность досрочных выборов, выдвинув аналогичные обвинения в сторону своих коллег. Всё дело в том, что две руководящие партии Италии столкнулись с серьёзными разногласиями относительно избрания немки Урсулы фон дер Ляйен на пост главы Европейской комиссии. Согласно предварительным договорённостям, представители обеих партий должны были проголосовать за её кандидатуру в Европарламенте. Однако депутаты «Лиги» в итоге проголосовали против. С минимальным перевесом (всего 9 голосов) Ляйен заняла свой пост, но данная ситуация усугубила конфликт между членами итальянской коалиции.

Трейдеры опасаются, что если дело действительно дойдёт до досрочных выборов, то на волне антиевропейских настроений в Италии к власти придут более радикальные евроскептики, которые лишь усилят политический конфликт между Римом и Брюсселем. И хотя вероятность «Италекзита» достаточно мала, очередная политическая конфронтация может негативно сказаться на динамике роста европейской экономики, которая и так переживает не лучшие времена.

Все вышеперечисленные фундаментальные факторы вполне обоснованно тянут eur/usd вниз, к границам 11-й фигуры. Но как только сегодня пара подошла к отметке 1,1205, южный импульс угас и цена вернулась фактически к уровню открытия. Это произошло по нескольким причинам. Во-первых, доллар достаточно странно отреагировал на комментарии министра финансов США Стивена Мнучина, который опроверг слухи о намерениях Белого дома девальвировать доллар. Возможно, долларовых быков смутила сама формулировка данного опровержения. Мнучин заявил о том, что «на данный момент» в политике сильного доллара нет никаких изменений, хотя в будущем данный вопрос, возможно, будет рассмотрен. Другими словами, министр хоть и опроверг подобные намерения в краткосрочном периоде, но не исключил их в дальнейшем. Такая риторика сохраняет неопределённость относительно перспектив доллара, особенно если Федрезерв на своем июльском заседании займёт менее «голубиную» позицию, чем того ожидает рынок.

Кроме того, вчера в Штатах были опубликованы достаточно разочаровывающие макроэкономические данные. Количество выданных разрешений на строительство жилья снизилось в июне сразу на 6% – это худший результат за последние два года. Данный показатель является важным опережающим индикатором здоровья рынка недвижимости (да и экономики в целом), поэтому столь слабая динамика приостановила рост доллара по всему рынку.

Изображение больше не актуально

Таким образом, и доллар, и евро продолжают находиться под давлением собственных фундаментальных проблем. Единая валюта в этом противоборстве выглядит, конечно, слабее – но из-за отсутствия мощных инфодрайверов медведи eur/usd не могут развить полномасштабное нисходящее движение к основному уровню поддержки 1,1100. Поэтому пара в ближайшее время будет по-прежнему болтаться во флете, торгуясь в диапазоне 1,1160-1,1280 (нижняя и средняя линии индикатора Bollinger Bands на D1 соответственно).

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок