empty
 
 
18.09.2019 09:19
Горящий прогноз по EUR/USD на 18.09.2019 и торговая рекомендация

Естественно, что в центре внимания сегодня будет заседание Федерального комитета по операциям на открытом рынке. Но для того чтобы понять, что именно сегодня произойдет, нужно разобраться с тем, что случилось за последние два дня. Дело в том, что как только открылась американская сессия, единая европейская валюта уверенно пошла вверх. Причина столь неожиданного движения заключается в действиях Федеральной Резервной Системы, которая впервые с 2008 года вышла на рынок РЕПО. Регулятор был вынужден выйти на рынок после того, как в понедельник ставки по межбанковскому РЕПО подскочили с 2,5% до 10,0%, так как на рынке банально не хватало ликвидности. Так что Федеральная Резервная Система начала тушить пожар самым любимым способом - заливать его деньгами - и влила в рынок 53,2 млрд долларов. Это позволило снизить ставки по РЕПО до 4,0%. Понимая, что этого недостаточно и на рынке все еще существует явный дефицит краткосрочной ликвидности, Федеральная Резервная Система заявила о том, что и в среду выдаст РЕПО еще на 75,0 млрд долларов. Столь невиданная щедрость регулятора и стала причиной ослабления доллара.

Изображение больше не актуально

Понятное дело, что действия Федеральной Резервной Системы не являются решением проблемы, а представляют собой лишь латание дыр. Так что Джерому Пауэллу и его команде нужно срочно искать способы восстановления ликвидности на финансовых рынках, иначе это может привести к резкому росту стоимости заимствований как для реального сектора экономики, так и для потребителей. Примечательно, что все это происходит в преддверии заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке, и подобная ситуация по сути дела не оставляет регулятору иного выбора, кроме как снизить ставку рефинансирования с 2,25% до 2,00%. Это станет дополнительным фактором для ослабления доллара.

Ставка рефинансирования Федеральной Резервной Системы:

Изображение больше не актуально

Однако даже снижение ставки рефинансирования не является решением проблемы, так как неспособно кардинально изменить ситуацию на рынке. Ведь снижение стоимости заимствования еще не является гарантией того, что кредиторы готовы выдавать займы. По сути дела, уровень ставки рефинансирования в данном случае не является существенным фактором. Более того, рост стоимости краткосрочных заимствований повышает целевой уровень по федеральным фондам, и во многом указывает на то, что Федеральной Резервной Системе нужно оставить ставку рефинансирования неизменной. Да и макроэкономическая статистика, а также слова самого Джерома Пауэлла указывают на то, что решение по снижению ставки рефинансирования является скорее нецелесообразным. Так не стоит думать, что все предопределено. Существует вероятность того, что Федеральная Резервная Система не пойдет на поводу у паникующих инвесторов и оставит все как есть, периодически выходя на рынок РЕПО, вливая в рынок дополнительную ликвидность. В этом случае не исключен даже панический рост доллара.

Изображение больше не актуально

Пара EUR/USD в очередной раз ощутила точку опоры в районе психологического уровня 1,1000, где произошло незначительное замедление с последующим разворотом котировки. Так вот, отскок цены в данном случае составил более 70 пунктов, а это получается возврат котировки к точки начала движения понедельника. Рассматривая все происходящее в общих чертах, мы видим отчетливую разнонаправленность в текущей фазе коррекции, где периодический потолок является 1,1080/1,1115.


Вероятно предполагать, что в преддверии такого важного события, как заседания FOMC, нас, возможно, на время затянет в застой, а уже далее следует смотреть, какое решение будет принято касательно ставки, так как от этого будет зависит уже наше торговое решение.

Конкретизируем все вышесказанное в торговые сигналы:

• Длинные позиции рассматриваем в случае снижения ставки, где перспектива хода может быть в строну 1,1170-1,1180

• Короткие позиции рассматриваем в случае сохранения ставки, где перспектива хода может быть в строну 1,1000-1,0927.

С точки зрения комплексного индикаторного анализа мы видим, что показатели индикаторов за счет недавнего скачка цены перевернулись в восходящую сторону. Минутные интервалы отражают попытку восстановления склоняясь к снижению.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Дин Лео
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок