empty
 
 
05.12.2019 10:34
Политики вернули себе власть над фунтом (обзор EUR/USD и GBP/USD от 05.12.2019)

Рынок явно оживился, чему во многом способствуют публикуемые макроэкономические данные, значимость которых растет день ото дня. Причем примечательно то, что по факту единая европейская валюта осталась практически неизменной, совершив небольшое путешествие вверх, она потом вернулась к тому, с чего начинала. А вот фунт смог закрепить свой успех, и заслуга в этом принадлежит сугубо политическим факторам. Ведь с каждым днем остается все меньше сомнений в победе консерваторов в досрочных парламентских выборах. Бизнес же с оптимизмом смотрит на победу Бориса Джонсона, считая его гораздо меньшей угрозой, нежели Джереми Корбина. Самое главное для бизнеса, что всем ясно, что будет делать Борис Джонсон после победы, а значит нет никакой неопределенности. В нынешних реалиях инвесторы воспринимают это как исключительно позитивный фактор. Однако у фунта был еще один повод для радости. Речь идет об индексах деловой активности, которые хоть и снизились, но не так сильно, как ожидалось. Так, индекс деловой активности в сфере услуг и составной индекс деловой активности снизились с 50,0 до 49,3. Но дело в том, что в сфере услуг он должен был сократиться до 48,6, тогда как составной до 48,5.

Изображение больше не актуально

А вот поведение единой европейской валюты несколько обескураживает, так как ее рост вполне понятен, в отличие от последующего возврата. Рост обусловлен публикацией итоговых данных по индексам деловой активности. Так, индекс деловой активности в сфере услуг хоть и снизился, но не с 52,2 до 51,5, а до 51,9. А вот составной индекс деловой активности, который должен был снизиться с 50,6 до 50,3, остался неизменным. Если же посмотреть на крупнейшие экономики зоны евро, то все не так уж и однозначно. Так, в Германии индекс деловой активности в сфере услуг вырос с 51,6 до 51,7, хотя должен был снизиться до 51,3. Составной же индекс деловой активности вырос с 48,9 не до 49,2, а до 49,4. Но во Франции все совершенно не так, ибо индекс деловой активности в сфере услуг вместо того, чтобы остаться неизменным, снизился с 52,9 до 52,2. В итоге составной индекс деловой активности, который должен был вырасти с 52,6 до 52,7, вдруг снизился до 52,1.

Составной индекс деловой активности (Европа):

Изображение больше не актуально

Однако произошедшее после вообще выбивается из общих представлений о логике, так как в момент публикации данных ADP по занятости доллар стал укрепляться. А ведь занятость выросла всего на 67 тыс., тогда как ждали роста на 145 тыс. Более того, предыдущие результаты пересмотрели со 125 тыс. до 121 тыс. Иными словами, занятость растет гораздо медленнее не только прогнозов, а даже и того, что считалось уже фактом. Таким образом, ситуация на рынке труда явно не такая волшебная, как предполагалось ранее. И это все в преддверии пятничной публикации доклада Министерства труда Соединенных Штатов. Так что рост доллара в этот момент кажется иррациональным.

Изменение занятости от ADP (Соединенные Штаты):

Изображение больше не актуально

Однако все вопросы отпадают при одном лишь взгляде на итоговые данные по индексам деловой активности, так как составной индекс деловой активности вырос с 50,9 до 52,0, тогда как ожидался рост до 51,9. Индекс же деловой активности в сфере услуг, как и ожидалось, вырос с 50,6 до 51,6. Также не стоит забывать, что данные ADP еще не дают однозначного ответа на вопрос о том, каким будет содержание доклада Министерства труда, а прогнозы по нему пока не пересматривали.

Составной индекс деловой активности (Соединенные Штаты):

Изображение больше не актуально

Сегодня же нас ждет не менее насыщенный день, так как публикуется последняя оценка ВВП зоны евро за третий квартал. Практически нет никаких сомнений, что она в очередной раз подтвердит предположение о неизменности темпов экономического роста Европы. Которые, правда, довольно скромные и составляют всего лишь 1,2%. Вместе с тем вряд ли рынок как-то отреагирует на эти данные, так как еще в момент публикации предыдущей оценки заложил этот факт в стоимость единой европейской валюты. Однако немалый интерес вызывают данные по розничным продажам, темпы роста которых должны замедлиться с 3,1% до 1,8%. Учитывая тот факт, что розничные продажи составляют огромную часть сферы услуг, на которую приходится более половины экономики большинства стран мира, то замедление темпов роста продаж скорее указывает на то, что темпы экономического роста в Европе будут лишь замедляться.

Темпы роста розничных продаж (Европа):

Изображение больше не актуально

Тем не менее гораздо больший интерес вызывает американская статистика, которая может существенно испортить доллару жизнь. Начнем хотя бы с того, что общее число заявок на пособия по безработице должно возрасти на 70 тыс. Так, число первичных заявок может увеличиться на 13 тыс., а повторных еще на 57 тыс. В свете вчерашних данных ADP данные по заявкам на пособия по безработице неизбежно приведут к росту опасений относительно содержания завтрашнего доклада Министерства труда. Данные же по производственным заказам, объем которых должен возрасти на 0,5%, смогут лишь немного сгладить негативные эмоции, которые будут испытывать инвесторы при виде данных по заявкам на пособия по безработице.

Производственные заказы (Соединенные Штаты):

Изображение больше не актуально

Если все прогнозы оправдаются, то единая европейская валюта сначала будет закрепляться в районе 1,1075, но день завершит на отметке 1,1100.

Изображение больше не актуально

С фунтом все несколько сложнее, так как на него серьезно влияют сугубо политические факторы. Если же их откинуть, то в силу только лишь одной американской статистики фунт должен сегодня укрепиться. Чем он и так занят, в силу все тех же политических факторов. Так что стоит ждать дальнейшего роста фунта до 1,3175. Тем не менее не стоит забывать про его существенную перекупленность, и стоит появиться хоть одной негативной новости, как мы увидим его стремительное снижение в направлении 1,3000.

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок