empty
 
 
05.12.2019 12:20
Рубль: поспешишь – людей насмешишь

Сохраняющаяся неопределенность вокруг торговых войн, рост цен на нефть на ожиданиях увеличения размера сокращения добычи странами ОПЕК+ с 1,2 млн б/с до 1,6 млн б/с и выше, коррекция американских фондовых индексов и некоторая слабость доллара США. У пары USD/RUB предостаточно оснований, чтобы застыть в консолидации, что она и делает. Вопрос том, сможет ли рубль продолжить победную поступь в 2020 или его лучшие времена уже позади?

После того как Белый дом ввел пошлины на импорт стали и алюминия из Бразилии и Аргентины, выразил намерение обложить 100%-м тарифом французский импорт на $2,4 млрд, а Дональд Трамп заговорил о том, что не будет торопиться с подписанием торгового соглашения с Китаем, казалось, что по валютам развивающихся стран будет нанесен очередной удар. Фондовые индексы пошли вниз, аппетит к риску ухудшился. Чем не повод их продать? На самом деле массового бегства инвесторов из активов EM не случилось. Во-первых, вместе с S&P 500 ослаб и доллар США. Во-вторых, буквально на следующий день американский президент заявил, что переговоры с Пекином идут хорошо.

Рубль является безоговорочным лидером на Forex не только из-за благоприятного внешнего фона, но из-за нежелания Банка России снижать ключевую ставку так быстро, как это требует замедляющаяся инфляция. Его неторопливость не носит локальный характер, это болезнь большинства центробанков развивающихся стран. Если ранее бытовало мнение, что низкая инфляция – проблема исключительно государств ОЭСР, то в 2019 с ними столкнулись РФ и другие страны EM.

Инфляция и процентные ставки

Изображение больше не актуально

Эксперты Bloomberg ожидают, что в 2020 темпы роста потребительских цен в России могут упасть до 2%, а ЦБ снизит ключевую ставку лишь на 50 б.п с текущих 6,5% до 6%. В результате доходность местных облигаций продолжит как магнит манить нерезидентов, а рубль по-прежнему останется весьма привлекательной денежной единицей. Тем более что экономисты, опрошенные Reuters, считают, что в следующем году комбинация из восстановления мировой экономики, благоприятного влияния монетарной экспансии на валюты EM и высоких ставок долгового рынка станет основным драйвером укрепления бразильского реала, южноафриканского ранда, мексиканского песо, индийской рупии и российского рубля.

Сильная валюта на фоне не самым лучшим образом чувствующей себя экономики – не есть хорошо. Ревальвация рано или поздно негативно отразится на экспорте. А проблемы у «медведей» по USD/RUB могут возникнуть из-за возобновления санкционной тематики (Комитет по международным отношениям Сената уже 11 декабря рассмотрит вопрос новых санкций против Москвы), роста политических рисков в США в преддверии президентских выборов, что негативно отразится на S&P 500 и ухудшит глобальный аппетит к риску. К тому же торговая война еще не закончена.

Технически консолидация USD/RUB в диапазоне 63,25-64,45 в рамках паттерна «Всплеск и полка» продолжается. Говорить о среднесрочных перспективах пары можно будет только после того, как котировки выйдут за пределы торгового коридора.

USD/RUB, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок