empty
 
 
05.12.2019 19:23
EUR/USD. Продажи рискованны, покупки ненадёжны: быки пары пытаются переломить тренд

После непродолжительного ценового отката пара евро-доллар снова демонстрирует боевой характер, тестируя границы 11-й фигуры. Вчерашний торговый день пара завершила на отрицательной территории – после достижения многонедельного ценового пика 1,1116,пара в считанные часы опустилась к середине 10-й фигуры. Но южный импульс оказался ложным – цена приостановила своё снижение, а в период американской сессии четверга возобновила рост. Вчера я уже упоминала об уязвимости доллара – к нисходящим ценовым движениям eur/usd следует относиться с особой осторожностью, не забывая про стопы. Завтрашние Нонфармы, а также новости с фронта американо-китайских переговоров могут оказать сильное влияние на пару, причём предугадать дальнейшее направление цены сейчас крайне сложно.

Изображение больше не актуально

Напомню, что согласно опубликованному вчера отчёту ADP в ноябре в частном секторе США было создано всего 67 тысяч рабочих мест. Это самый низкий результат за последние 5 месяцев, то есть с мая месяца, когда американский рынок труда неожиданно просел (Нонфармы тогда вышли на уровне 72-х тысяч). Согласно этому же отчёту, в производственном секторе количество рабочих мест и вовсе сократилось – на 18 тысяч. Другими словами, вчера прозвучал очередной «тревожный звонок» в виде слабого отчёта от агентства ADP, который является своеобразным «буревестником» в преддверии Нонфармов.

Сейчас рынок находится в ожидании главного макроэкономического отчёта недели, который будет опубликован уже завтра. Если официальные цифры повторят траекторию данных от ADP, доллар снова попадёт под волну распродаж – ведь в таком случае на рынке усилятся слухи о ещё одном раунде смягчения монетарной политики в начале следующего года.

Но здесь стоит подчеркнуть, что нынешняя ситуация несколько отличается от майской. Тогда трейдеры были готовы к тому, что Нонфармы выйдут на низких значениях (хотя реальные цифры оказались слабее даже слабого прогноза). На сегодняшний день консенсус-прогноз относительно официальных данных говорит о том, что рынок труда в ноябре продемонстрирует рост: 189 тысяч созданных рабочих мест с уровнем безработицы на рекордно-низкой отметке 3,6%. Поэтому определённая интрига относительно пятничных данных сохраняется. Отдельной строкой следует обратить внимание на инфляционный компонент Нонфармов – показатель средней почасовой оплаты труда. Месяц назад этот индикатор вышел на уровне 0,2% м/м и 3% г/г. Это неплохой результат, и для быков пары важно, чтобы завтрашний релиз подтвердил положительную динамику. Напомню, что базовая инфляция не дотянула до прогнозных значений (в годовом выражении). Вместо прогнозируемого роста до 2,4%, стержневой индекс остался на отметке 2,3%. В месячном выражении показатель вышел на уровне ожиданий, то есть на отметке 0,2%. Поэтому инфляционный компонент Нонфармов сейчас крайне важен для трейдеров eur/usd, даже вне контекста роста или снижения количества занятых.

Изображение больше не актуально

Если говорить о внешнем фундаментальном фоне, то здесь ситуация носит неопределённый характер. С одной стороны, переговорщики продолжают проводить консультации в рамках торговых переговоров. С другой стороны, последние события политического характера не способствуют к взаимным дружественным шагам. В начале этой неделе Трамп подписал законопроекты, которые фактически поддерживают протестующих в Гонконге. Китай назвал данный шаг грубым вмешательством во внутренние дела государства. Вчера Палата представителей сделала ещё один шаг к ухудшению отношений между США и КНР: конгрессмены одобрили законопроект о санкциях за притеснения уйгуров в Китае. Документ предусматривает санкции в отношении высокопоставленных китайских чиновников за нарушение прав человека в Синьцзяне. Пекин, в свою очередь, снова раскритиковал данный законопроект, назвав его вмешательством во внутренние дела страны.

В то же время до 15 декабря осталось всего 10 дней. До этой даты Белый дом должен принять решение относительно введения новых пошлин в отношении китайского импорта. Но по неофициальной информации, переговорщики не могут прийти к компромиссу по ряду ключевых вопросов (необходимых для подписания первой фазы сделки) – эти вопросы касаются того, как гарантировать закупки Пекином американских сельскохозяйственных товаров и какие именно пошлины будут отменены со стороны США. На фоне сохраняющейся неопределённости доллар демонстрирует общую слабость на рынке.

Техническая картина eur/usd говорит в пользу движения пары на север. На дневном графике пара находится над облаком Kumo индикатора Ichimoku Kinko Hyo и над всеми его линиями. Бычий сигнал «Парад линий» говорит о потенциале дальнейшего роста цены. Кроме того, пара расположена на верхней линии индикатора Bollinger Bands. Это также свидетельствует о бычьих настроениях трейдеров. В качестве ближайшей цели восходящего движения можно рассматривать отметку 1,1190 – это верхняя линия индикатора Bollinger Bands на таймфрейме W1. Стоп-лосс можно расположить на отметке 1,1030 – это нижняя граница облака Kumo на дневном графике, совпадающая со средней линией индикатора Bollinger Bands.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок