empty
 
 
05.12.2019 21:23
GBP/USD. 5 декабря. Итоги дня. Фунт стерлингов продолжат рост под влиянием одного-единственного фактора

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Амплитуда последних 5 дней (high-low): 52п – 63п – 53п – 82п – 138п.

Средняя волатильность за последние 5 дней: 96п (средняя).

Валютная пара GBP/USD продолжает восходящее движение как ни в чем не бывало. Сегодня, 5 декабря, ни одного важного макроэкономического отчета не было опубликовано ни в Великобритании, ни в США, однако это не помешало трейдерам продолжить уверенные покупки британского фунта. О чем это говорит? Во-первых, что трейдеры продолжают полностью игнорировать всю макроэкономическую информацию, во-вторых, что политический фактор для пары фунт/доллар сейчас не просто стоит на первом месте, он занимает единственное место в списке факторов, которые влияют на движение пары. Таким образом, вывод сейчас можно сделать только один: фунт растет и может продолжить расти только на ожиданиях участников рынка того, что Консервативная партия одержит победу на парламентских выборах и не просто победу, а победу с необходимым количеством депутатских мандатов, которое позволит Борису Джонсону в будущем беспрепятственно реализовать Brexit по соглашению с Евросоюзом, которое он достиг буквально «в последние 5 минут» в октябре.

Исходя из сделанных выводов, мы можем предположить, что завтрашняя макроэкономическая статистика из Штатов либо никакого влияния на движение валютной пары не окажет, либо окажет, но весьма сдержанное. В самой Великобритании календарь макроэкономических событий на завтра абсолютно пуст.

Таким образом, в конце торговой недели от пары фунт/доллар вполне можно ожидать продолжения укрепления. До даты выборов остается около одной недели, результаты будут известны, скорее всего, 13 декабря. Трейдерам завтра незачем сокращать длинные позиции, что называется «перед выходными». Учитывая тот факт, что фунт стерлингов в последние два месяца показывает рост исключительно на ожиданиях победы консерваторов на выборах, то ничего не мешает трейдерам завтра продолжать покупки пары. В такой ситуации, когда на валюту влияет в действительности только один фактор, лучше всего обращать внимание на технические индикаторы. Все они на данный момент направлены вверх. А индикатор Хайкен Аши (или MACD), например, покажет готовность трейдеров начать нисходящую коррекцию, если развернется вниз и начнет окрашивать бары в голубой цвет. Ближайшая цель, которую мы определили еще утром, исходя из показателя средней волатильности за последние 5 дней, – 1,3196. Ее пара может отработать даже сегодня или, по крайне мере, вплотную подобраться к ней. Завтра будет получена новая цель, которая, скорее всего, будет располагаться около 1,33$ и тоже будет вполне реальной для отработки на этой неделе. После 12 декабря будущее фунта стерлингов будет зависеть всецело от результатов выборов, таким образом, не имеет никакого смысла гадать сейчас, где может оказаться фунт стерлингов к Новому Году.

Ну а что касается вероятности победы консерваторов на выборах, то говорить здесь, по сути, также не о чем, достаточно просто взглянуть на график валютной пары фунт/доллар и все становится ясно. Если бы трейдеры не верили в победу, если бы рейтинговые и аналитические агентства не публиковали каждый день результаты соцопросов и социсследований, в которых четко указывается отрыв консерваторов на 10-15% от лейбористов, то, может быть, британская валюта и не росла бы в преддверии выборов. Мы же может лишь в очередной раз предупредить трейдеров, что политический рейтинг консерваторов сейчас составляет около 44-45%, что далеко не обязательно конвертируется к более, чем 50% депутатских мандатов в Парламенте. Конечно, если партия Джонсона наберет 48% из 650 мест в Парламенте, то дело с Brexit также можно считать решенным, уж несколько голосов в поддержку «сделки» с Евросоюзом насобирать консерваторам удастся, но общее количество парламентариев меньшее, чем 300, уже может создать определенные проблемы и затянуть Brexit еще на несколько месяцев или даже лет.

Техническая картина сейчас однозначная – все индикаторы направлены вверх. Таким образом, рекомендуется продолжать оставаться в покупках до разворота индикатора Хайкен Аши (или MACD) вниз. Во время завтрашних публикаций макроэкономических отчетов в Штатах рекомендуется «держать руку на пульсе» открытых сделок, но мы считаем, что особо сильной реакции не будет. А если отчеты окажутся слабыми, это может еще больше подстегнуть фунт стерлингов к новым высотам.

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD продолжает движение вверх. Таким образом, так как паре удалось выйти из бокового канала, то сейчас рекомендуется торговать на повышение с целью 1,3196, а завтра в утреннем обзоре будут определены новые цели для покупок британского фунта. Продажи фунта рассматривать сейчас не рекомендуется, так как мы являемся свидетелями восходящего тренда, а пара находится очень далеко от критической линии Киджун-сен.

Пояснения к иллюстрации:

Индикатор Ишимоку:

Тенкан-сен – красная линия.

Киджун-сен – синяя линия.

Сенкоу Спан А – светло-коричневая пунктирная линия.

Сенкоу Спан Б – светло-фиолетовая пунктирная линия.

Чинкоу Спан – зеленая линия.

Индикатор Боллинджер Бандс:

3 желтые линии.

Индикатор MACD:

Красная линия и гистограмма с белыми барами в окне индикаторов.

Уровни поддержки/сопротивления классические:

Красные и серые пунктирные линии с ценовыми обозначениями.

Пивот уровень:

Желтая сплошная линия.

Уровни поддержки/сопротивления, учитывающие волатильность:

Серые пунктирные линии без ценовых обозначений.

Возможные варианты движения цены:

Красные и зеленые стрелки.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок