empty
 
 
24.01.2020 12:42
Канадский доллар не удержал равновесия

Изображение больше не актуально

Текущая неделя оказалась насыщенной для канадской валюты. «Луни» находился под давлением из-за множества факторов, основным из которых стало заседание Банка Канады по ключевой ставке. Оно спровоцировало негативную волну снижения «луни», отмечают аналитики.

Напомним, в среду, 22 января, регулятор ожидаемо сохранил ключевую ставку без изменений – на уровне 1,75%. По наблюдениям аналитиков, после такого решения канадский доллар резко пошатнулся и двинулся вниз, потеряв около 0,5% своей стоимости. Кроме того, в ведомстве допускают дальнейшее сокращение ставки в случае ухудшения перспектив канадской экономики.

Помимо решения по ставке, Банк Канады ухудшил прогнозы по росту ВВП. По словам Стивена Полоза, главы регулятора, многое будет зависеть от состояния экономики. Ранее он заявлял, что экономика страны достаточно устойчива для того, чтобы сохранять ставки неизменными, но сейчас многое изменилось. Банк Канады будет ориентироваться на текущие обстоятельства, в том числе на ситуацию в мировой экономике, чтобы вовремя отреагировать и понизить ставки. Напомним, регулятор сохраняет их неизменными с октября 2018 года, но это не может длиться бесконечно.

В настоящее время появился ряд предпосылок для дальнейшего уменьшения ставок. В первую очередь это очень низкий уровень инфляции, не достигающий целевой отметки в 2%. Другим фактором является достаточно негативный прогноз экономического роста страны. В четвертом квартале 2019 года Банк Канады ухудшил его до 0,3% по сравнению с 1,3%, ожидавшимися в октябре.

В четверг, 23 января, также появились новые сведения по индексу потребительских цен, в соответствии с которыми декабрьская инфляция в Канаде сохранилась на прежнем уровне в 2,2%. Причиной этого стал подъем цен на энергоносители, отмечают аналитики. Текущее положение дел отрицательно сказалось на динамике канадской валюты, подчеркивают специалисты.

В среду, 22 января, пара USD/CAD курсировала вблизи отметки 1,3133, демонстрируя умеренный рост. Однако в дальнейшем ситуация изменилась не в пользу «луни». Валюта Страны кленового листа начала падать, надолго оказавшись в нисходящем тренде.

В пятницу, 24 января, скольжение тандема продолжилось. Пара USD/CAD начала день с отметки 1,3125, пытаясь выбраться из низкого диапазона.

Изображение больше не актуально

В дальнейшем эти попытки увенчались успехом: пара USD/CAD добилась своего, поднявшись до 1,3140. Данный результат превысил уровень среды, отмечают эксперты. Сейчас пара USD/CAD стремится войти в восходящий тренд, и аналитики уверены, что у «канадца» все получится.

Изображение больше не актуально

Давлению на «луни» также способствовало снижение нефтяных цен, подчеркивают эксперты. Напомним, черное золото является одной из ключевых статей экспорта страны. В конце недели фиксировались массовые распродажи нефти, вызванные комментариями Международного энергетического агентства (МЭА) об избытке предложения на глобальном рынке. В МЭА также выразили серьезные опасения по поводу спроса на углеводороды из-за распространения коронавируса в Китае.

Несмотря на ряд текущих негативных факторов, потенциал роста канадской валюты впечатляет экспертов. Специалисты уверены, что в ближайшее время пара USD/CAD вновь настроится на восходящую волну. Главной движущей силой «канадца» станет динамика нефтяных котировок, которые в данный момент демонстрируют стабильность. Это придает уверенность «луни», который намерен вернуть утраченные позиции.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок