empty
 
 
25.01.2020 12:35
GBP/USD. 25 января. Итоги недели. Фунт вновь падает и ждет заседания Банка Англии

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Амплитуда последних 5 дней (high-low): 115п – 52п – 89п – 118п – 54п.

Средняя волатильность за последние 5 дней: 86п (средняя).

Британский фунт стерлингов в пятницу, 24 января, продолжил нисходящее движение, начатое накануне. Как мы уже неоднократно предупреждали трейдеров, факторов роста у британского фунта по-прежнему немного. Таким образом, пара фунт/доллар движется исключительно по схеме «фундаментальное падение – техническая коррекция». В пятницу определенные макроэкономические факторы могли даже поддержать британский фунт, однако участники рынка не обратили внимания на эти факторы, так как до этого фунт стерлингов показывал рост, как это часто с ним бывает в последние годы, не обоснованный конкретной фундаментальной информацией. Многие трейдеры восприняли позитивно информацию о том, что Палата Лордов все-таки одобрила законопроект по Brexit, а чуть позже его подписала Королева Великобритании Елизавета II. Однако по факту судьба Brexit уже давно решена, еще тогда, когда Нижняя палата Парламент проголосовала «за», то есть в декабре 2019 года. Все дальнейшие события – простые формальности, которые не способны отменить или как-то изменить процесс «развода» ЕС и Великобритании.

Макроэкономическая статистика в пятницу в Великобритании неожиданно порадовала трейдеров, однако покупки британского фунта не продолжились. Индекс деловой активности в секторе услуг Markit вырос до 52,9, а в сфере производства – до 49,8. Таким образом, всего за полтора месяца обе главные отрасли практически полностью восстановились и вышли из «зоны спада». Для Великобритании это, безусловно, отличные новости. Теперь можно рассчитывать на увеличение темпов роста промышленного производства, которое с апреля 2019 года неуклонно сокращается. Конечно, только индексы деловой активности не смогут «вытащить из пучины» британскую экономику, однако это хотя бы какой-то позитивный момент, который может положительно сказаться на британской экономике. В целом же мы можем отметить, что никаких особых изменений пока не произошло. Показатели деловой активности немного понижают вероятность снижения ключевой ставки Банком Англии на заседании 30 января. Однако эта вероятность все равно колеблется между 50% и 60%. То есть она достаточно высока. По большому счету, все зависит от того, сколько еще членов монетарного комитета присоединится к тем двум, которые голосовали «за» смягчение монетарной политики на последних двух заседаниях. Даже если ставка понижена не будет, увеличение количества членов монетарного комитета, поддерживающих снижение ставки, будет расцениваться как медвежий фактор для британской валюты.

Кстати, больше никаких важных макроэкономических событий на будущей неделе в Великобритании не будет. Таким образом, уже с понедельника пара фунт/доллар и направление ее движения будет зависеть от настроения участников рынка и их ожиданий относительно заседания Банка Англии.

С технической точки зрения пара фунт/доллар в конце прошлой недели закрепилась ниже критической линии, поэтому восходящая тенденция на данный момент отменена. Если трейдерам удастся преодолеть облако Ишимоку, то тенденция изменится на нисходящую.

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD пытается вернуться к формированию нисходящего тренда. Таким образом, трейдерам рекомендуется возобновлять продажи пары фунт/доллар с целью 1,2933 после закрепления пары ниже облака Ишимоку. Покупки пары можно будет рассматривать, если цены вернутся в область выше линии Киджун-сен с целью 1,3191. Все цели будут уточнены в обзорах в понедельник.

Пояснения к иллюстрации:

Индикатор Ишимоку:

Тенкан-сен – красная линия.

Киджун-сен – синяя линия.

Сенкоу Спан А – светло-коричневая пунктирная линия.

Сенкоу Спан Б – светло-фиолетовая пунктирная линия.

Чинкоу Спан – зеленая линия.

Индикатор Боллинджер Бандс:

3 желтые линии.

Индикатор MACD:

Красная линия и гистограмма с белыми барами в окне индикаторов.

Уровни поддержки/сопротивления классические:

Красные и серые пунктирные линии с ценовыми обозначениями.

Пивот уровень:

Желтая сплошная линия.

Уровни поддержки/сопротивления, учитывающие волатильность:

Серые пунктирные линии без ценовых обозначений.

Возможные варианты движения цены:

Красные и зеленые стрелки.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок