empty
 
 
13.02.2020 15:18
EURUSD: Евро не сильно обрадовала будущая перспектива роста инфляции в еврозоне от Еврокомиссии. Отчет по инфляции в США вернет рынок на свое место

Европейская валюта не сильно обрадовалась тому факту, что потребительские цены в Германии в январе вновь упали, оправдав все прогнозы аналитиков, которые и ставили на очередное снижение. Основное сокращение цен произошло за счет резкого падения спроса на туристические услуги, и на это есть реальные причины.Согласно данным агентства статистики Destatis, окончательный индекс потребительских цен CPI Германии в январе 2020 года снизился сразу на 0,6% по сравнению с декабрем и вырос на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Данные полностью совпали с ожиданиями экономистов. Что касается гармонизированной по стандартам ЕС инфляции, то тут индекс в январе снизился на 0,8% по сравнению с декабрем и вырос на 1,6% по сравнению с январем 2019 года.

Изображение больше не актуально

Как я отмечал выше, основной причиной является резкое снижение цен на туристические пакеты, которое произошло по вине вспышки коронавируса в Китае. После ряда плохих показателей, вышедших на той и этой неделе по странам еврозоны, многие экономисты уже не считают будущие прогнозы для стран Европы слишком оптимистичными. Однако от более крупного падения евро сегодня в первой половине дня, после пробоя минимума года в области 1.0865, удержал отчет Еврокомиссии, в котором ряд экспертов ожидал увидеть пересмотренные в негативную сторону прогнозы по росту экономики и инфляции.

Изображение больше не актуально

Напомню, что предыдущий прогноз Еврокомиссии был представлен в ноябре 2019 года.

Итак, в сегодняшнем отчете Еврокомиссия по-прежнему прогнозирует рост ВВП еврозоны в 2020 году на уровне 1,2% и на аналогичном уровне в 2021 году. А вот прогноз по инфляции, наоборот, был пересмотрен в лучшую сторону. Сейчас экономисты ожидают, что инфляция в еврозоне в 2020 году окажется на уровне 1,3% против предыдущего прогноза в 1,2%. На 2021 год ожидается рост на уровне 1,4% против предыдущего прогноза 1,3%.

Изображение больше не актуально

Пока главным опасением, которое негативно отразится на экономике еврозоны, является коронавирус, который представляет собой новый понижательный риск. Также сохраняется достаточно высокая степень неопределенности вокруг торговой политики США, что является препятствием для улучшения настроений. И если торговое соглашение между США и Китаем несколько уменьшило понижательные риски, то, что будет, когда Белый дом вновь поднимет вопрос пошлин с еврозоной, остается вопросом.

В Еврокомиссии ожидают, что экономический рост будет оставаться стабильным, и весь акцент сделан именно на внутренний спрос, в то время как смягчение налогово-бюджетной политики может оказать поддержку экономике в будущем. В отчете также был сделан призыв к странам еврозоны проводить структурные реформы, направленные на повышение экономического роста.

Что касается технической картины пары EURUSD, то покупатели рисковых активов продолжают вести активную борьбу за уровень 1.0865, упустив который на данных по инфляции в США, можно будет надеяться лишь на минимумы в районе 1.0840 и 1.0800. Если сценарий по фиксации прибыли по коротким позициям со стороны крупных игроков себя оправдает после данных, то восходящая коррекция будет ограничена первым промежуточным уровнем сопротивления 1.0890, а вот более крупные максимумы просматриваются в районе 1.0925 и 1.0950.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок