empty
 
 
27.03.2020 11:52
Технический анализ EUR/GBP на 27 марта 2020 года

Здравствуйте, уважаемые трейдеры!

Часто по пятницам провожу анализ наиболее интересных кросс-курсов, одним из которых считаю eur/gbp. Однако прежде чем перейти к описанию технической картины этого кросса, коротко о некоторых событиях, которые, по моему мнению, повлияли на ценовую динамику евро/фунта.

Как стало известно, лидерам Европейского Союза не удалось прийти к решению о дальнейших мерах по противодействию нового типа коронавируса. Главной причиной стало отсутствие нахождения компромисса относительно эмиссии по долгам.

Экономический рост в еврозоне стремительно падает, прогнозы экспертов достаточно негативные. На этом фоне Европейский Центральный Банк (ЕЦБ) вновь заявил о своей готовности предпринять все необходимые и возможные меры для спасения экономики от последствий COVID-19. В частности, может быть существенна увеличена программа количественного смягчения (QE), предположительно на 250 миллиардов евро. О переходе основной процентной ставки на отрицательную территорию речь пока не идёт.

Ну что же, давайте посмотрим на графики eur/gbp, а там наблюдаются весьма интересные моменты, и посмотреть есть на что.

Еженедельно

Изображение больше не актуально

В последнем обзоре по этому кроссу обращал внимание на достаточно длинную верхнюю тень предыдущей свечи, и предполагал, что такое не проходит бесследно.

Торги текущей пятидневки открылись медвежьим ГЭПом, после чего быки по евро попытались исправить ситуацию и возобновить подъём котировки. ГЭП залили и даже поднялись до отметки 0.9387, но на большее сил у игроков на повышение не хвалило, и курс развернулся на снижение.

В моменте написания текущая недельная свеча выглядит в виде разворотной модели «Харами», то есть находится внутри тела предыдущей большой белой свечи. Если всё так и закончится, появится сигнал на разворот пары в южном направлении. В этом случае ближайшей целью станет верхняя граница облака индикатора Ишимоку, которая проходит на 0.8980. Не стоит забывать и о значимом психологическом и техническом уровне 0.9000, который также может оказать поддержку и повлиять на смену текущей нисходящей динамики.

В общем и целом, судя по недельному таймфрейму, велика вероятность разворота кросса, но стоит дождаться окончательного формирования текущей недельной свечи.

Ежедневный

Изображение больше не актуально

А вот на дневном графике с большой долей вероятности уже можно констатировать разворот евро/фунта. А началось всё со свечи, которая появилась по итогам торгов 19 марта. Попытки быков по инструменту исправить ситуацию ограничились уровнем 0.9387, после чего медведи перехватили инициативу и продавливают котировку всё ниже и ниже.

На момент написания данной статьи евро/фунт торгуется вблизи 0.9017. Если снижение продолжится, пара может упасть в район 0.8917, где проходит линия Киджун индикатора Ишимоку.

Впрочем, сейчас для медведей главной задачей является пробой поддержки 0.8995. Только после факта истинного пробоя данного уровня откроется дорога к линии Киджун.

Технически всё пока проходит в рамках корректировки кросс-курса eur/gbp. Об этом можно судить по растянутой сетке инструмента Фибоначчи на подъём 0.8281-0.9498. Как видим, евро/фунт торгуется вблизи коррекционного уровня 38.2 фибо от обозначенного роста.

Выводы и рекомендации по EUR/GBP.

Поскольку недельные торги ещё не завершены, делать однозначные выводы о том, разворот это или смена тренда рановато будет. Как по мне, так просматривается наибольшая вероятность разворота.

По торговым идеям, на момент завершения статьи, пока актуальны варианты и для покупок, и для продаж. Покупки предлагаю рассматривать, если над уровнем поддержки 0.8995 появится разворотная бычья свеча (или свечи) на 4-часовом или часовом графиках.

Для продаж неплохо выглядит кратковременный подъём в район 0.9195, где проходит 50 простая скользящая средняя на графике h4. Более ранние продажи можно пробовать на отскоке в область 0.9120-0.9140. Для тех, кто торгует на пробое уровней, можно попробовать продать на прорыве поддержки 0.8995 или после фактического пробоя, на откате к этому уровню.

Хороших всем выходных!

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Иван Александров
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок