empty
 
 
27.03.2020 13:45
Доллар устал от американских горок

Несмотря на то что в последнее время можно услышать много разговоров о нарушении экономических взаимосвязей, о неадекватной реакции рынков на макроэкономическую статистику и на изменение денежно-кредитной политики, связи между центробанками и правительствами, с одной стороны, и фондовыми индексами, с другой, продолжают работать. Беспрецедентный монетарный и фискальный стимул от ФРС и Белого дома, который оценивается в $6 трлн, перекрыл кислород «медведям» по S&P 500 и позволил американскому рынку акций отыграть более чем половину своих потерь. От уровней рекордных максимумов он рухнул на 35%, однако затем в течение 3-4 дней вырос на 20%. Подобные американские горки не оставили равнодушной и пару EUR/USD.

Когда весь мир из-за коронавируса уходит в рецессию, а от акций избавляются как от токсичных активов, лучшего варианта сохранить свои деньги как купить доллар США нет. Наличные нужны инвесторам для поддержания позиций на рынке ценных бумаг, местным органам власти - чтобы ликвидировать кассовые разрывы, компаниям - для своевременных платежей своим партнерам, а другим государствам - для погашения номинированных в американской валюте долгов. Их размер вырос с начала века с $2 трлн до $12 трлн. В итоге обвал S&P 500 спровоцировал повышенный спрос на доллар. Его стоимость, измеренная при помощи кросс-валютных свопов, стремительно выросла, что подтолкнуло вверх индекс USD.

Динамика кросс-валютных свопов и индекса USD

Изображение больше не актуально

Соглашения о взаимном обмене потоками платежей между ФРС и 14 центробанками мира, неограниченные покупки Федрезервом казначейских и ипотечных облигаций, которые, к слову, расширили баланс регулятора до более чем $5 трлн, и $2 трлн фискальный стимул от Дональда Трампа успокоили инвесторов. Фондовые индексы пошли на север, а интерес к доллару США как к основной валюте-убежищу начал падать. Были определенные опасения, что ужасная статистика по заявкам на пособие по безработице охладит пыл «быков» по американским акциям, однако этого не произошло. В результате поддерживаемая улучшением глобального аппетита к риску пара EUR/USD выросла выше основания 10-й фигуры. Что дальше?

На мой взгляд, эйфория по поводу масштабного стимула постепенно будет спадать. Макроэкономическая статистика по Штатам способна стать настоящим кошмаром для поклонников фондовых индексов США и евро. Данные по деловой активности в производственном секторе и в сфере услуг от ISM, по занятости в частном секторе от ADP и по рынку труда на неделе к 3 апреля могут изрядно расшатать S&P 500. С другой стороны, на рынке увеличивается число желающих купить акции, рост которых, как показывает история, начинается задолго до завершения рецессии.

Таким образом, на рынке складывается ситуация благоприятная для развития консолидации по фондовым индексам США и по паре EUR/USD. Активный паттерн «Расширяющийся клин», коррекционные уровни Фибоначчи и Пивот-уровни помогают определить ее диапазон. Вероятнее всего, речь пойдет о 1,087-1,116. Отбой от нижней границы позволит трейдерам купить евро, от верхней - напротив, продать.

EUR/USD, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок