empty
 
 
22.05.2020 17:10
Фунт готов к повторному тесту $1.20

Изображение больше не актуально

У доллара США вновь появилась возможность воспользоваться своими защитными функциями, а помог ему в этом Китай, который ввел инъекцию реальности на рынки, разозлив при этом американскую сторону. По мере того как американо-китайские страсти начинают закипать, доллар начинает дорожать. В пятницу он неплохо укрепился к корзине конкурентов, вернув часть потерь. На американских торгах его курс по отношению к основным конкурентам поднимался на 0,5%. Покупатели пытались протолкнуть индекс доллара выше психологической отметки 100.

USDХ

Изображение больше не актуально

Напряженность между США и Китаем продолжится, по крайней мере в краткосрочной перспективе, а доллар будет дорожать особенно по отношению к таким валютам, как евро, фунт и оффшорный юань. Тем не менее торговая сделка между крупными партнерами рано или поздно будет достигнута, поскольку это в интересах обеих сторон, дают осторожный прогноз в Mizuho Bank.

Не в пользу «американца» стремительное наращивание финансовой помощи со стороны Штатов. Такая поддержка пострадавшей от пандемии экономики может привести к девальвации доллара и колебаниям на других рынках.

Между тем евро, попавший под давление со стороны укрепляющегося доллара, не смог удержаться вблизи ключевого уровня $1.10. Это заставило трейдеров пересмотреть длинные позиции по евровалюте.

EUR/USD

Изображение больше не актуально

Что касается фунта, то здесь прогноз неизменный – пока дорога вниз и никак иначе.

Обычные рыночные разговоры по поводу QE и снижение ставки в Великобритании до отрицательных значений, похоже, перерастают в реальные ожидания. Банк Англии намеревается пойти на этот шаг, поскольку апрельское снижение ставки с 0,75% до 0,1% не принесло желаемых результатов. Стоит обратить внимание на то, что глава ЦБ Англии Эндрю Бейли, который был противником отрицательных ставок, резко их полюбил, почти как Дональд Трамп дорогой доллар.

Накануне Бейли дал понять рынкам, что такая возможность обсуждается и отрицательная ставка вполне имеет право на жизнь. На этом фоне по фунту ожидается дальнейшее снижение. В ближайшей перспективе пара GBP/USD настроена на повторный тест уровня 1.20.

GBP/USD

Изображение больше не актуально

Дополнительным негативом для фунта является то, что Британия не станет продлевать переходный период. Давление на стерлинг усилится в преддверии истечения в июне крайнего срока для продления переходного периода Brexit, прогнозируют в Bank of America. Наиболее ощутимо он может просесть к евро, швейцарскому франку и японской иене.

Вполне возможно, что британская валюта столкнется с резким сужением спредов доходности между Великобританией и другими странами G10. Это связано с тем, что Банк Англии всерьез рассматривает введение в стране отрицательных процентных ставок.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок