empty
 
 
04.06.2020 08:23
Горящий прогноз по EUR/USD на 04.06.2020 и торговая рекомендация

Кажется, что единая европейская исчерпала свой потенциал роста. Хотя слабая макроэкономическая статистика из Соединенных Штатов и сопровождалась ростом единой европейской валюты, сам этот рост был крайне вялым. И дело не только в том, что американская статистика оказалась существенно лучше прогнозов. Сейчас инвесторов в гораздо большей степени волнует происходящее на улицах американских городов. А сами протесты приобретают все более и более локальный характер. Во многих городах протесты и вовсе начинают сходить на нет, а о ночных столкновениях с полицией вспоминают как про страшный сон. Многие списывают это на введение комендантского часа. Тем не менее говорить о полном прекращении уличных протестов пока рано. В некоторых городах ситуации продолжает оставаться критической, и дело дошло уже до прямых угроз Дональда Трампа, который потребовал от властей Нью-Йорка "раздавить" протестующих. А иначе он якобы сам это сделает. В любом случае видно, что протестная активность явно начинает идти на спад, что, конечно же, является позитивным фактором.

Изображение больше не актуально

Вместе с тем рост единой европейской валюты забуксовал уже с самого утра, и после публикации европейской статистики даже наблюдалось незначительное нисходящее движение. Хотя в целом европейская статистика оказалась заметно лучше прогнозов. Так, индекс деловой активности в сфере услуг вырос с 12,0 до 30,5, а составной индекс с 13,6 до 31,9. Уровень же безработицы вырос с 7,1% до 7,3%, что стало полной неожиданностью, так как ждали роста до 8,1%. Но причиной ослабления единой европейской валюты стали данные по ценам производителей, темпы спада которых ускорились с -2,8% до -4,5%. И еще до публикации этих данных во множестве средств массовой информации стали появляться сообщения о том, что у Европейского Центрального Банка нет иного выхода, кроме как расширять программу количественного смягчения.

Цены производителей (Европа):

Изображение больше не актуально

Американская же статистика действительно оказалась существенно лучше прогнозов, хотя в итоге доллар все равно терял свои позиции. Как ни крути, но данные все равно показали дальнейшее ухудшение экономической ситуации. Тем не менее данные ADP показали снижение занятости на 2 760 тыс., а не 9 600 тыс., как ожидалось. Более того, предыдущие результаты пересмотрели в лучшую сторону, и занятость в предыдущем месяце сократилась не на 20 236 тыс., а 19 557 тыс. Конечно, все еще приходится говорить о катастрофическом росте безработицы. Однако появляются предположения, что все не так уж страшно, как предполагалось изначально, а значит кризис будет не таким уж и затяжным, и, возможно, получится избежать новой Великой Депрессии. Кроме этого, объем заводских заказов сократился не на 16,0%, а на 13,0%. Ну а индекс деловой активности в сфере услуг вырос с 26,7 до 37,5, а составной индекс с 27,0 до 37,0. Но все же речь идет о явном экономическом спаде, просто не столь масштабном, как рисовалось поначалу.

Изменение занятости от ADP (Соединенные Штаты):

Изображение больше не актуально

Сегодня же в центре внимания находится заседание правления Европейского Центрального Банка. Но перед этим в Европе будут опубликованы данные по розничным продажам, темпы спада которых должны ускориться с -9,2% до -24,0%. Даже текущее значение является рекордным. Правда, со знаком минус. И как видно из прогнозов, этот рекорд может быть легко побит. И уже одного этого должно хватить для явного ослабления единой европейской валюты. Однако эти данные никак на рынок не повлияют. Скорее они лишь станут отличной иллюстрацией того, какие проблемы стоят перед Европейским Центральным Банком. А от Кристин Лагард сегодня ждут объявления о расширении программы количественного смягчения. Как раз из-за явно возросших рисков скатывания европейской экономики в дефляцию, а также необходимости спасения экономики. И подобные действия регулятора всегда негативно сказывались на курсе единой европейской валюты. Тем более что мы наблюдаем ее явную перекупленность.

Розничные продажи (Европа):

Изображение больше не актуально

В то же самое время что Кристин Лагард будет выступать на пресс-конференции, по итогам заседания правления Европейского Центрального Банка, будут публиковаться данные по заявкам на пособия в Соединенных Штатах. Так что сегодня на них никто не обратит внимания, и брать в расчет их не стоит. Рынок труда будет находиться в центре внимания участников рынка завтра, когда опубликуют доклад Министерства труда Соединенных Штатов.

С точки зрения технического анализа можно увидеть стабильное восходящее движение в ходе чего котировке удалось коснуться уровня 1,1250. Общий масштаб восходящего хода за 2,5 недели составил больше 300 пунктов, а за все время наблюдения сформировалась всего одна коррекция. Имеющиеся масштабы и характерный спекулятивный интерес указывают на высокую перекупленность, в ходе чего может возникнуть коррекция при минимальном изменении рыночного настроя.

В плане общего рассмотрения торгового графика, дневной период, мы видим глобальный нисходящий тренд, в структуре которого возникают имеющие всплески активности. Текущее ценовое изменение не нарушает целостность структуры тренда, единственное, на что это может повлиять, так это тактовые составляющие.

Можно предположить, что спекулятивный интерес по-прежнему сохранится на рынке, но инерционный восходящий ход не может быть вечным, как и постоянные длинные позиции, которые в скором времени все же должны перейти на фиксации. Тем самым при небольшом изменении рыночного настроя может возникнуть коррекция, которая вернет котировку в район 1,1150--1,1100. Районом сопротивления, который теоретически может стать точкой отсчета, является диапазон 1,1250/1,1300.

С точки зрения комплексного индикаторного анализа мы видим, что показатели технических инструментов по-прежнему сигнализируют о покупке за счет стремительного восходящего хода.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Дин Лео
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок