empty
 
 
05.06.2020 14:33
Забег на фондовых рынках остановлен

Изображение больше не актуально

Фондовые рынки Соединенных Штатов Америки не смогли по итогам вчерашней сессии определиться с единым вектором движения, поэтому торги закрылись с разнонаправленной динамикой.

Рынки находятся в поисках новых стимулирующих факторов, которые смогут заставить их снова расти, однако пока ничего более или менее убедительного не происходит. И статистика по восстановлению экономического роста также не является слишком позитивной, что могло бы говорить об уверенном наращивании упущенной прибыли. Аналитики считают, что инвесторам мало положительных моментов, способных укрепить их позиции. Решение ЕЦБ продолжить стимулирующую политику, а также более медленные темпы снижения числа рабочих мест на территории Соединенных Штатов Америки уже не поддерживают участников рынка в том объеме, в каком бы им хотелось.

Вчерашнее решение Европейского центрального банка, касающееся увеличения объемов выкупа ценных бумаг Pandemic Emergency Purchase Programme до уровня в 600 млрд евро, хотя и не было ожидаемым, все же не вызвало всплеска эмоций. Общее количество выкупа должно было, таким образом, составить около 1,350 трлн евро. Напомним, что, по предварительным данным, очередной выкуп не должен был превысить отметки в 500 млрд долларов.

Кроме того, европейский регулятор не стал вносить изменений в базовую процентную ставку по кредитам, так что она пока остается на нулевом уровне. Без трансформаций осталась и ставка по депозитам – на уровне в 0,5%. Такая же политика была отмечена и в отношении ставки по маржинальным кредитам: ее решено сохранить на уровне в 0,25%. Все эти действия ЕЦБ были весьма предсказуемы, инвесторы и эксперты ничего другого и не ожидали, поэтому никакой динамики рынку это не прибавило.

Однако в своем выступлении председатель регулятора Кристин Лагард отметила, что масштабы падения экономики ЕС колоссальны. Ввиду этого ЕЦБ пересмотрел прогнозы по уровню ВВП и инфляции в худшую сторону по итогам текущего года. Очередные сдвиги продемонстрировали ожидания снижения экономики на 8,7% в текущем году. Инфляция также должна оказаться на уровне в 0,3%. Второй квартал текущего года должен отразить еще большее падение, а именно сокращение ВВП на 13%.

Что касается ситуации на территории США, то обнародованные здесь статистические данные по числу обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе, которая подошла к концу 30 мая, продемонстрировали снижение на 249 тыс. человек по сравнению с аналогичным периодом ранее. Таким образом, рост составил 1,877 млн человек. В общем же эта цифра в конце марта теперь находится на уровне в 42,6 млн человек. Данный позитив нивелируется другой статистикой, которая оказалась разнонаправленной в своем движении.

Так, дефицит внешнеторгового баланса Америки за апрель вырос и оказался на отметке в 49,4 млрд долларов, предыдущее значение было 42,3 млрд долларов. Производительность труда сократилась в первом квартале 2020 года на 0,9%, что гораздо ниже предварительных прогнозов. Эксперты ожидали увидеть сокращение показателя не менее чем на 2,7%. Стоимость рабочей силы в стране с начала года стала больше на 5,1%, хотя ранее утверждалось, что рост не превысит отметки в 4,8%.

Все это, конечно, заставило рынки начать корректировку вниз.

Индекс The Dow Jones Industrial Average вчера закрылся в слабом плюсе, который составил 0,05%, или 11,93 пункта, что отправило его на уровень в 26 281,82 пункта.

Индекс Standard & Poor's 500, напротив, начал нисходящую динамику: по итогам торгов он сократился на 0,34%, или 10,52 пункта. Это отодвинуло его на отметку в 3 112,35 пункта.

Индекс Nasdaq Composite упал на 0,69%, или 67,10 пункта, и стал находиться в районе 9 615,81 пункта.

Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона также потеряли устойчивую почву под ногами, что остановило их подъем, и торги приобрели разнонаправленный характер.

Как отмечают эксперты, стремительный рост индексов в АТР не был обусловлен каким-то устойчивым фактором и явился полной неожиданностью. Он должен был прекратиться в ближайшее время, поскольку поддержки так и не получил.

Самый вероятный сценарий развития событий здесь будет выход на плато, которое определит диапазон торговли в узком коридоре. Так будет происходить до тех пор, пока не появится мощный внешний стимулятор, который заставит двигаться в том или ином направлении.

Пока же участники рынка пристально наблюдают за нарастанием конфликта между Вашингтоном и Пекином. Напомним, что в этот четверг американские власти приступили к обсуждению очередной порции санкционных действий в отношении Китая.

Индекс Гонконга Hang Seng стал больше на 0,12%, что позволило ему практически полностью компенсировать все свои прошлые потери, которые начались с того момента, когда был принят законопроект о национальной безопасности.

Индекс Китая Shanghai Composite увеличился на 0,05%, что, конечно, является совсем незначительным, но в данной ситуации позитивным моментом.

Индекс Японии Nikkei 225, наоборот, продемонстрировал сокращение на 0,24%, в то время как индекс Южной Кореи сделал скачок вверх на 0,67%.

Индекс Австралии ASX 200 упал на 0,09%.

В целом можно сказать, что фондовые площадки в преддверии выходных оказались без значительных стимулов, однако они могут появиться уже в начале следующей недели.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Мария Шаблон
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок