empty
 
 
31.07.2020 14:02
На фондовых площадках по-прежнему неспокойно: Америка, Азия, Европа изменяются разнонаправленно

Изображение больше не актуально

На фондовых площадках Азиатско-Тихоокеанского региона не нашлось причин для роста: снижение началось практически по всем направлениям. Причиной негативной динамики стала весьма неубедительная статистика по экономическому росту Соединенных Штатов Америки, а также рынку занятости в стране.

Согласно последним данным, уровень валового внутреннего продукта США во втором квартале существенно уменьшился: падение составило 32,9% в перерасчете на год. Это стало грандиозным обрушением, с которым не приходилось еще сталкиваться ни разу за всю историю исследования этого показателя. При этом стоит отметить, что предварительный прогноз экспертов был даже более отрицательным: они ожидали провала на 34,1% или даже на 34,6%. Тем не менее реальные цифры также не слишком воодушевили фондовые рынки, поскольку отразили явные проблемы в экономике страны, которые необходимо решать в срочном порядке.

Не слишком хорошими оказались и данные по уровню безработицы на территории США. Как выяснилось, число вновь поданных заявлений на пособие стало выше, что говорит о росте вторую неделю кряду. Растет также количество работников, которые были отправлены в незапланированный и неоплачиваемый отпуск, связанный с закрытием баров, ресторанов и прочих заведений на территории южных и западных штатов государства на фоне продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции. Все это заставляет аналитиков говорить о том, что уровень безработицы в стране во втором месяце июля будет еще выше, чем это ожидалось ранее.

Индекс Японии Nikkei 225 сегодня утром стал опускаться вниз: его падение было довольно значительным и составило 2,82%. Поддержать индикатор не смогли даже весьма неплохие данные по японскому рынку труда. Так, уровень безработицы в стране в первом месяце лета уменьшился до 2,8%, тогда как ранее он находился на отметке в 2,9%. Экономисты готовились к более серьезному провалу показателя, полагая, что он опустится в район 3,1%. Несмотря на явный прогресс, индикатор пока выше прошлогоднего уровня в 2,3%, а это значит, что проблема еще не решена.

Еще один важный показатель рынка труда – количество соискателей на имеющиеся вакансии. В июне в Японии на 100 соискателей приходилось 111 имеющихся в доступе вакансий. Это стало свидетельством снижения, поскольку месяцем ранее их соотношение было 100 к 120. Текущий же уровень стал минимальным за последние почти шесть лет.

Объемы японского промышленного производства в первый месяц лета продемонстрировали увеличение, которое случилось впервые за последние пять месяцев. Прибавка составила 2,7% по сравнению с предыдущими данными, аналитики же готовились к росту не более чем на 1,2%. Однако в перерасчете на год этот показатель продемонстрировал падение на 17,7%, тогда как эксперты утверждали, что он не опустится ниже 17%.

Индекс Китая Shanghai Composite утром, в отличие от своего японского коллеги, поднялся на 0,55%. Индекс Гонконга Hang Seng не поддержал позитивной тенденции «китайца» и снизился на 0,1%.

Индекс PMI в китайской перерабатывающей промышленности за второй месяц лета смог увеличиться и достичь 51,1 пункта, тогда как месяцем ранее его уровень был 50,9 пункта. При этом предварительные данные говорили о возможном сокращении индикатора до 50,7 пункта. Напомним, что уровень выше 50 пунктов является свидетельством роста деловой активности в сфере, а значит, в Китае дела идут на поправку, тем более что рост отмечается уже пятый месяц подряд после того, как произошло грандиозное обрушение на фоне пандемии COVID-19. Компании постепенно возвращаются к привычному образу жизни и наращивают темпы деятельности.

Индекс деловой активности в сфере строительства и услуг КНР также растет. В июле он уже добрался до 54,2 пункта, тогда как в первом месяце лета составлял 54,2 пункта. Тут тоже зафиксирован пятый по счету рост подряд.

Индекс Южной Кореи Kospi сегодня утром стал двигаться вниз: падение пока составило 0,78%.

Индекс Австралии S&P/ASX 200 поддержал негативную тенденцию и уменьшился еще значительнее – на 2,5%.

Фондовые площадки Соединенных Штатов Америки вчера при завершении торгов не смогли определиться с единым вектором движения и разошлись по разным сторонам. Так, биржевые индикаторы Dow Jones и S&P 500 отметились сокращением, тогда как Nasdaq Composite подрос на фоне увеличения стоимости акций ряда компаний технологического сектора.

Индекс The Dow Jones Industrial Average уменьшился на 0,85%, или 225,92 пункта, что отправило его в район 26 313,65 пункта. В течение торгового дня потери индикатора доходили до 550 пунктов, что говорит о высокой волатильности на рынке.

Индекс Standard & Poor's 500 также оказался в негативе: его сокращение составило 0,38%, или 12,22 пункта, а текущий уровень перешел на отметку в 3 246,22 пункта.

Индекс Nasdaq Composite стал единственным, кто почувствовал поддержку и вырос на 0,43%, или 44,87 пункта, что переместило его на отметку в 10 587,81 пункта. При этом ранее было зафиксировано существенное падение (до 10 412,09 пункта).

Несмотря на некоторый откат, индикаторы не смогли опуститься ниже своих минимальных сессионных значений. Основное влияние на них теперь будет иметь отчетность по работе крупнейших компаний США, которая все еще продолжает поступать в прессу. Поскольку политика по стимулированию экономики страны пока еще полностью не определена правительством, а статистические данные по росту экономики оставляют желать лучшего, инвесторы ждут положительных сигналов от корпоративного сектора.

На фондовых площадках европейского региона сегодня позитивная динамика практически повсеместно, причиной чего стала неплохая статистика от крупнейших компаний Европы. Перебить воодушевление инвесторов не смогло даже нарастающее опасение по поводу замедления темпов роста экономики ЕС на фоне глобальной пандемии коронавирусной инфекции.

Общий индекс крупнейших предприятий европейского региона Stoxx Europe 600 утром стал расти, прибавив 0,79%, и в итоге оказался на отметке в 362,36 пункта. Однако еще вчера индикатор был в глубоком минусе, а его снижение на 2,2% стало максимальным за сутки в течение последних четырех недель. По итогам месяца же он может продемонстрировать незначительное падение в 0,2%.

Индекс Великобритании FTSE 100 увеличился на 0,31%. Индекс Германии DAX поднялся на 0,74%. Индекс Франции CAC 40 стал больше на 0,6%. Индекс Италии FTSE MIB оказался лидером роста: он прибавил 1,04%. А вот индекс Испании IBEX 35, наоборот, – единственный, кто попятился назад: он сократился на 0,13%.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Мария Шаблон
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок