empty
 
 
31.07.2020 14:18
Падение доллара: все только начинается

Изображение больше не актуально

Мировые инвесторы заметно занервничали, и не без причины. Фондовые «быки» утратили позитив, зато на улице «медведей» наступил настоящий праздник. Усилившаяся неопределенность в отношении американской экономики после самого резкого падения ВВП за всю историю вынудила инвесторов сделать акцент на продажах. Беспокойство вызывает и политическая нестабильность. Речь идет о возможном беспрецедентном переносе даты президентских выборов в США. По крайней мере именно так звучали слова Дональда Трампа, который считает, что в условиях пандемии невозможно провести честные выборы.

Кроме того, партийцы пока не могут согласовать пакет государственной поддержки экономики на сумму в $1 трлн, поскольку расходятся во мнениях. Демократы хотят сохранить повышенные пособия по безработице, в то время как республиканцы против. Если так случится, что вариант с повышенными на $600 пособиями по безработице не пройдет, это вряд ли понравится рынкам.

Такой фон способствует падению фондовых индикаторов США. В четверг индекс Dow Jones упал на 0,85%, S&P 500 – на 0,38%, в пятницу умеренная отрицательная динамика продолжилась.

Сильные финансовые результаты американских технологических гигантов, похоже, знаменуют собой конец периода хороших новостей. Впереди у рынка акций много негатива, по крайней мере ближайшие недели это обеспечат.

Главным на сегодня остается фискальное решение по США. Далее идет тема возможного переноса выборов в США. Рынки в конце недели будут сосредоточены главным образом по этим направлениям.

Про доллар

Доллар продолжает падать на сомнениях относительно экономического здоровья США. Индекс американской валюты достиг самого низкого уровня с мая 2018 года. Дальнейшее ослабление гринбека отправляет индекс доллара к новому двухлетнему минимуму 92,50 и толкает, таким образом, пару EUR/USD выше двухлетнего максимума на отметке 1,1900.

EUR / USD

Изображение больше не актуально

Евро сегодня настроился на шестое недельное повышение. И как полагает большинство экспертов, у единой валюты есть возможность достичь отметки 1,2000 к доллару США. Сейчас значительная слабость доллара выглядит оправдано, и коррекция, судя по всему, будет ограничена.

Видел ли доллар дно? Пока отвечать на этот вопрос нет никакого смысла. У американцев больше причин для смягчения денежно-кредитной политики. Экономика страны слаба, а явной перспективы ослабления пандемии пока не заметно.

Если продавцы пары EUR/USD не смогут создать сопротивление в области отметки 1,2000, то уже до конца года ее курс может подойти к уровню 1,2500. Здесь уже не останется сомнений по поводу долгосрочного понижательного тренда доллара США.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок