empty
 
 
16.10.2020 11:39
Доллар воспрянул духом, а фондовые индексы уменьшаются из-за безработицы и COVID–19

Торги на фондовых биржах США в четверг закрылись очередным снижением индексов. Такая тенденция отмечается уже третью сессию подряд. Так, индекс Dow Jones Industrial Average уменьшился на 19 пунктов и достиг отметки 28494, S&P 500 упал на 5 пунктов и спустился до 3483, Nasdaq 100 потерял 86 пунктов и остановился на отметке 11898. Безусловно, такой перманентный биржевой пессимизм имеет логическое объяснение, даже два – безработица и COVID–19.

Изображение больше не актуально

Сегодня большинство инвесторов заняло выжидательные позиции из-за неопределённости в преддверии ноябрьских выборов в США, полной туманности в вопросе о государственной поддержке экономики и непредсказуемости последствий второй волны коронавируса.

Переговоры о новом пакете мер стимулирования экономики, который, к слову, американцы ожидали ещё до выборов, не дают никаких результатов. В среду разногласия Белого дома и Конгресса стали ещё более очевидными. Министр финансов Стивен Мнучин заявил, что стороны вряд ли смогут договориться о решении до проведения выборов, спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси только подтвердила невозможность решения ключевых разногласий. Однако в четверг ситуация вроде бы перешла в позитивное русло, подарив американцам надежду на сближение сторон хотя бы по одному из основных разногласий. Министр финансов заявил о готовности администрации выполнить требования демократов по включению в новый пакет мер поддержки общенациональной стратегии тестирования коронавируса. Такое шаткое положение вещей заставляет рынки то расточать безграничный оптимизм, то скатываться в непроходимый пессимизм.

Ещё больше и без того апокалиптичную ситуацию портит история с выросшей в Америке безработицей. Так, число первичных заявок на пособие по незанятости, поданных в Соединённых Штатах за прошлую неделю, составило около 900 000. Это максимальный уровень безработицы, зафиксированный с конца августа. И, несмотря на то что с каждым днём ситуация на рынке труда понемногу улучшается, рост его недостаточно динамичен для успокоения инвесторов. Это, в свою очередь, не даёт им решиться на крупные ставки до завершения выборов и устранения угрозы оспаривания их результатов.

Что же происходит с предвыборной гонкой сейчас? Согласно последним данным, за 20 дней до выборов Джо Байден опережает нынешнего президента Дональда Трампа на 11 пунктов. Несмотря на такой впечатляющий отрыв, инвесторы готовы к любым сюрпризам, поэтому остаются в полной боевой готовности. Рынок взял передышку и как будто начинает свыкаться с перспективой демократического большинства. Но до полной ясности ещё очень далеко, а воспоминания о событиях 2016 года мешают учитывать эти ожидания в котировках.

Опасения терзают не только американцев, но и всю Европу. Вчера Лондон принял решение ужесточить карантинные меры. Ограничения вступят в силу в ближайшие выходные. Власти Франции ещё в среду объявили о чрезвычайном положении и ввели в парижском регионе и в других агломерациях страны вечерний комендантский час. Подобные меры ограничений грозят подорвать и без того неуверенное восстановление Европы. Позади только лёгкий этап экономического оживления, впереди самое трудное – вернуть показатели к докарантинному уровню.

Безусловно, такие масштабные мировые пертурбации не могли не отразиться на состоянии рынков. И во время закрытия торгов в четверг это стало более чем очевидно. Так, доходность 10-летних американских гособлигаций выросла до 0,730% (показатель среды – 0,721%). Производственный индекс ФРС-Нью-Йорк составил всего 10,5 пункта в противовес ожидающимся 14,0.

Ещё меньше оптимизма внушают европейские фондовые индексы: Stoxx Europe 600 Index упал на 2,08%, немецкий DAX 30 потерял 2,49%, а французский CAC 40 – 2,11%.

Ноябрьские фьючерсы на нефть WTI снизились на 0,15% и дошли до $40,98 за баррель. В целом же коммерческие запасы нефти на прошлой неделе уменьшились на 3,8 млн баррелей, вопреки ожиданиям сокращения на 2,8 млн баррелей.

А вот золото и доллар порадовали. Стоимость главного драгоценного металла увеличилась на $6,02 и достигла отметки $1907 за унцию, а индекс доллара ICE вырос на 0,40% и достиг показателя 93,78.

Пара британский фунт/доллар США упала на 0,77%, до отметки 1,2912. Причина – отсутствие компромиссов в переговорах по Brexit. Евросоюз призвал Великобританию к дальнейшему смягчению позиции.

Дуэт евро/доллар США снизилась на 0,32%, до 1,1707. Здесь причина также очевидна – ухудшение эпидемиологической ситуации в Европе.

Пара доллар США/японская иена выросла на 0,26% и составила 105,44. Тандем австралийский доллар/доллар США упал на 0,96%, до 0,7093. И наконец, пара доллар США/канадский доллар увеличилась на 0,58% и достигла отметки 1,3218.


С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок