empty
 
 
02.11.2020 06:24
GBP/USD: план на европейскую сессию 2 ноября. Commitment of Traders COT отчеты (разбор вчерашних сделок). Попытки быков вернуть контроль над рынок остаются неудачными. Медведи нацелены на пробой 1.2915

Для открытия длинных позиций по GBP/USD требуется:

В прошлую пятницу медведи попытались продолжить нисходящую тенденцию, забрав в первой половине дня себе поддержку 1.2918. На 5-минутном графике виден тест этого уровня снизу вверх, что привело к образованию точки входа в короткие позиции, однако до крупного падения дело не дошло и рынок развернулся. Однако уже во второй половине дня можно и нужно было продавать на отскок от сопротивления 1.2991, о чем я говорил в своем утреннем прогнозе, что принесло более 50 пунктов прибыли.

Изображение больше не актуально

На фьючерсном рынке заметны изменения, которые играют на стороне продавцов фунта. Но не то чтобы стало больше желающих продать фунт. Скорее желающих его покупать так и не прибавилось. Тот факт, что трейдеры закрывают и короткие, и длинные позиции, указывает на выжидательную позицию в связи с очередным закрытием экономики Великобритании на карантин. Отсутствие ясности по торговому соглашению также не добавляет оптимизма и уверенности покупателям фунта. Риск введения отрицательных процентных ставок уже на ближайшем заседании Банка Англии в ноябре этого года также давит на британский фунт. В COT отчетах (Commitment of Traders) за 27 октября произошло сокращение как коротких, так и длинных позиций. Длинные некоммерческие позиции упали с уровня 39 836 до уровня 31 799. В это же время короткие некоммерческие позиции опустились с уровня 41 836 до уровня 38 459. В результате этого отрицательная некоммерческая нетто-позиция оказалась на уровне -6 660 против -2000 неделей ранее, что указывает на сохранение контроля продавцами британского фунта и на их минимальный перевес в сложившейся ситуации.

Изображение больше не актуально

Покупателям фунта необходимо как можно скорей защищать поддержку 1.2915, так как от этого будет зависеть дальнейшее движение пары. Формирование ложного пробоя на этом уровне в первой половине дня вместе с хорошими данными по производственной активности в Великобритании приведут к волне роста фунта и к возврату на пятничный максимум 1.2984 с пробоем которого могут возникнуть проблемы. Лишь закрепление выше этого диапазона и его тест сверху вниз образует хороший сигнал на открытие длинных позиций с целью дальнейшего роста в район максимума 1.3058, где рекомендую фиксировать прибыль. При отсутствии активности со стороны покупателей в районе 1.2915, лучше всего не торопиться с покупками, так как данные могут разочаровать трейдеров. В таком случае лишь формирование ложного пробоя в районе поддержки 1.2865 будет сигналом на открытие длинных позиций против тренда. Покупать фунт сразу на отскок рекомендую от минимума 1.2807 в расчете на коррекцию в 15-20 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по GBP/USD требуется:

Продавцам необходимо возвращать себе уровень 1.2915, так как закрепление под ним усилит давление на пару и приведет к возобновлению медвежьего рынка, который на время взял паузу в прошлую пятницу. Тест уровня 1.2915 снизу вверх по аналогии с пятничной точкой входа будет сигналом на открытие коротких позиций в расчете на обновление минимума 1.2865, с пробоем которого с первого раза могут возникнуть проблемы. Лишь закрепление и под этим диапазоном увеличит давление на фунт и приведет к более крупной распродаже в район минимума 1.2807, где рекомендую фиксировать прибыль. При сценарии роста GBP/USD в первой половине дня после данных по производственной активности, лучше всего дождаться теста максимума 1.2984, а формирование там ложного пробоя будет сигналом на открытие коротких позиций. Продавать фунт сразу на отскок можно от сопротивления 1.3058 в расчете на коррекцию в 20-30 пунктов внутри дня.

Рекомендую ознакомиться с моим видео-прогнозом на сегодняшний день.

Изображение больше не актуально

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется чуть ниже 30 и 50 средних скользящих, что указывает на небольшое преимущество продавцов фунта.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

Прорыв нижней границы индикатора в области 1.2910 усилит давление на пару. Рост будет ограничен верхним уровнем индикатора в области 1.2984.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних). Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9.
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20.
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Cуммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок