empty
 
 
08.12.2020 14:54
GBPUSD – большие возможности для большого заработка!

Фунт стерлингов в период минувшего дня сократил свои потери после ошеломительного падения, даже несмотря на то, что переговоры по Brexit находятся в тупике. Инвесторы пытаются уцепиться за мнимую надежду дальнейших переговоров, что может исправить удручающую ситуацию с Brexit-ом.

В понедельник фунт стерлингов упал на 1,5%, до 1,3223, что стало самым большим падением почти за три месяца.

Причины и следствие падения английской валюты были разобраны в предыдущем обзоре – GBPUSD – спекулянты используют ситуацию с Brexit-ом на пользу коротких позиций

Сейчас речь зайдет о причинах восстановления курса фунта стерлингов.

Надежда на светлое будущее не отпускает участников рынка, заявление о дальнейших переговорах сдерживает нас от неконтролируемого обвала фунта стерлингов. Английская сторона со скрипом, но все же пытается идти на компромиссы перед Евросоюзом. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, который вначале угрожает жестким выходом, виртуозно меняет риторику и после чего готовится идти на уступки по законопроекту о внутреннем рынке Великобритании.

Возможно второй телефонный разговор с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, так повлиял на Джонсона, но теперь он лично отправляется в Брюссель, чтобы вывести переговоры из кризисного тупика.

«Мы согласились с тем, что условия для завершения работы над соглашением отсутствуют из-за сохраняющихся существенных разногласий по трём важнейшим вопросам: обеспечение равных условий, госуправление и рыбный промысел, — гласит совместное заявление. — Мы попросили наших главных переговорщиков и их команды подготовить обзор оставшихся разногласий, которые будут обсуждаться на встрече в Брюсселе в ближайшие дни», - выдержка из телефонного разговора Джонсон и фон дер Ляйен, которую опубликовала на свое страничке твиттера глава ЕК @vonderleyen

Следуя полученной вчера информации, Борис Джонсон намерен провести личные встречи с Урсулой фон дер Ляйен, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном.

В то время как Джонсон решил сам заняться переговорами, действующий переговорщик от ЕС Мишель Барнье заявляет, что время на все про все остается до среды. В четверг стартует саммит ЕС.

Напоминаю, что заключение сделки на уровне переговоров впоследствии переходит на стадию ратификации, на что также нужно время, которого попусту нет.

В плане технического анализа можно увидеть, что восстановительный процесс после стремительного снижения составил 1,35% до уровня 1,3400, где возникла остановка с последующим откатом.

Фактически мы видим прямое воздействие на котировку спекулянтов, которые работали на паническом настрое рынка.

Что касается рыночной динамики за 7 декабря, то она составила 213 пунктов, что на 80,5% выше среднего уровня. Столь высокий показатель волатильности в последний раз наблюдался вначале ноября, как раз в период президентской гонки в Соединенных Штатах.

Рассматривая торговый график в масштабе дневного периода, можно увидеть, что даже с учетом столь сильных ценовых колебаний, как в период минувшего дня, котировка фунта все еще находится на пике среднесрочного восходящего тренда. Получается, что статус перекупленности английской валюты все еще сохраняется на рынке.

Изображение больше не актуально

Сегодня в плане экономического календаря мы не имеем стоящих внимания статистических данных по Великобритании и Соединенным Штатам, все внимание сосредоточено на информационном потоке.

Так вот сегодня утром поступила информация, что Великобритании приступила к первой партии вакцинации населения против вируса COVID-19. Партия ограничивается жестким лимитом вакцин, но сам факт того, что процесс начался, является положительным, но рынку больше интересен процесс Brexit, поэтому реакция на вакцину отсутствовала.

Анализируя текущий торговый график, можно увидеть сдержанное колебание цены в пределах 40-50 пунктов, что сигнализирует о выжидающем этапе спекулянтов перед новой партией информации по Brexit.

Сейчас затруднительно работать по техническому анализу, так как воздействие на котировку со стороны спекулянтов очень высокое, а рыночные закономерности работают только по ряду основных моментов: локальная перекупленность/перероданность; уровни взаимодействия цены.

Тем самым основной упор в торговле взят на анализ инфошума, для быстрого извлечения информации с просторов СМИ.

Информацию можно извлекать как с нашего сайта – раздел аналитика, также напрямую из СМИ, к примеру – Bloomberg, Wall Street Journal, Reuters.

Напоминаю, что положительная информация по торговым переговорам ведет к укреплению фунта, отрицательные новости об отсутствии прогресса либо угрозах выхода Британии из Евросоюза без сделки ведут к ослаблению английской валюты.

Если все же очень хочется применить технический анализ, то можно рассмотреть удержание цены ниже чем 1,3300 как возможный сигнал на продажу в сторону 1,3225. До тех пор пока не возникнет фиксация цены ниже чем 1,3300, возможна переменная амплитуду 1,3300/1,3350/1,3400.

Изображение больше не актуально

Индикаторный анализ

Анализируя разный сектор таймфреймов (ТФ), видно, что показатели технических инструментов все еще находятся под давлением спекулянтов. Минутные и часовые интервалы сосредоточены на продажи, а вот дневной период занял нейтральную позицию.

Изображение больше не актуально

Волатильность за неделю / Замер волатильности: Месяц; Квартал; Год

Замер волатильности отражает среднесуточное колебание, с расчета за Месяц / Квартал / Год.

(8 декабря строилась с учетом времени публикации статьи)

Динамика текущего времени составляет 76 пунктов, что для застоя довольно неплохо. Спекулянты находятся в активной фазе, это подтверждается высоким коэффициентом спекулятивных позиций на рынке. Как только возникнет информационный поток, так сразу возникнет ускорение на рынке.

Изображение больше не актуально

Ключевые уровни

Зоны сопротивления: 1,3400*;1,3600; 1,3850; 1,4000***; 1,4350**.

Зоны поддержки: 1,3300**; 1,3175(1,3200); 1,3000***; 1,2840/1,2860/1,2885; 1,2770**; 1,2620; 1,2500; 1,2350**; 1,2250; 1,2150**; 1,2000*** (1,1957).

* Периодический уровень

** Диапазонный уровень

***Психологический уровень

Советую прочитать статьи:

EURUSD – не пора ли задуматься о развороте

Торговые рекомендации по валютному рынку для начинающих трейдеров – EURUSD и GBPUSD 08.12.20

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок