empty
 
 
09.12.2020 06:06
EUR/USD: план на европейскую сессию 9 декабря. Commitment of Traders COT отчеты (разбор вчерашних сделок). Рынок замер в ожидании новостей по Brexit и заседания Европейского центрального банка

Для открытия длинных позиций по EURUSD требуется:

В целом ничего интересного вчера не произошло и во второй половине дня. Отсутствие важной фундаментальной статистики не позволило крупным игрокам раскачать рынок, что сохранило низкую волатильность. Если вы посмотрите на 5-минутный график, то увидите, как медведи попытались сформировать сигнал на продажу евро, и у них это получилось. Однако к серьезному движению вниз это не привело, а лишь заставило пересмотреть ближайшие уровни поддержки и сопротивления. Давайте разбираться с тем, что делать дальше.

Изображение больше не актуально

Покупателям европейской валюты нужно хорошенько постараться, чтобы пробиться выше вчерашнего сопротивления 1.2135. Лишь тест этого уровня сверх вниз после пробоя образует хороший сигнал на открытие длинных позиций в расчете на продолжение восходящего тренда, который сейчас сохраняется на рынке. Основной целью при этом станет возврат к максимумам прошлой недели в район 1.2177, который уже дважды тестировался на прочность. То, что быки не добились и вчера обновления этого уровня, ставит под угрозу продолжение восходящего тренда. Поэтому лишь третий тест 1.2177 приведет к его прорыву и продолжению роста EUR/USD уже в район максимумов 1.2255 и 1.2339, где рекомендую фиксировать прибыль. В случае отсутствия активности быков в районе 1.2135, лучше всего не торопиться с покупками, так как многое будет зависеть от финальных переговоров по Brexit, которые пройдут сегодня в Брюсселе между премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном и председателем Европейской комиссии Урсулы вон дер Ляйен. Лишь формирование ложного пробоя в районе поддержки 1.2099 будет сигналом на открытие длинных позиций. Покупать пару сразу на отскок рекомендую лишь от уровня 1.2046 в расчете на коррекцию в 20-25 пунктов внутри дня. Более крупный уровень поддержки просматривается в районе 1.1986. Тест этого минимума приведет к перелому восходящего тренда в краткосрочной перспективе.

Для открытия коротких позиций по EURUSD требуется:

На текущий момент продавцы фунта сосредоточены на уровне 1.2135, который им необходимо защищать. Лишь формирование там ложного пробоя в первой половине дня будет сигналом на открытие коротких позиций в продолжение нисходящей коррекции в район минимума 1.2099, ниже которого вчера пробиться так и не удалось. Лишь закрепление под этим диапазоном с тестом его снизу вверх станет хорошим сигналом на продажу EUR/USD в район крупного минимума 1.2046, а более дальней целью медведей станет закрытие дня в районе поддержки 1.1986, что серьезно скажется на восходящем тренде. В случае роста EUR/USD выше сопротивления 1.2135, лучше не торопиться с продажами. При таком сценарии можно рассчитывать лишь на короткие позиции от сопротивления 1.2175 либо продавать EUR/USD уже от нового максимума в области 1.2255 с целью нисходящей коррекции в 15-20 пунктов внутри дня. Учитывая, что сегодня ожидается высокая волатильность и резкие движения евро, не забывайте про расстановку стоп-приказов, что позволит избежать убытков в случае неправильного входа в рынок.

Рекомендую ознакомиться с моим видео-прогнозом на сегодняшний день.

Изображение больше не актуально

Напомню, что в COT отчете (Commitment of Traders) за 1 декабря был зафиксирован рост длинных и сокращение коротких позиций. Покупатели рисковых активов верят в продолжение бычьего рынка, и в дальнейший рост евро после прорыва психологической отметки в районе 20-ой фигуры. Так, длинные некоммерческие позиции выросли с уровня 206 354 до уровня 207 302, в то время как короткие некоммерческие позиции сократились до уровня 67 407 с уровня 68 104. Общая некоммерческая нетто-позиция выросла до уровня 139 894 против 138 250 неделей ранее. Стоит обратить внимание на рост дельты, наблюдаемый вторую неделю подряд, после ее 8-недельного снижения, что указывает на явное преимущество покупателей и возможное возобновление среднесрочного восходящего тренда по евро. Говорить о более крупном восстановлении можно будет лишь после того, как европейские лидеры договорятся с Великобританией о новом торговом соглашении. Однако хороших новостей на прошлой неделе мы так и не дождались, а впереди у нас саммит ЕС, на котором будет поставлена заключительная точка в этой истории. Поддержку евро окажут новости об отмене ограничительных мер к рождественским праздникам, а также отсутствие серьезных изменений в денежно-кредитной политике Европейского центрального банка.

Изображение больше не актуально

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется в районе 30 и 50 средних скользящих, что указывает на боковой характер рынка перед важными новостями по Brexit.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

Волатильность низкая, что не дает сигналов по входу в рынок.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних). Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9.
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20.
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок