empty
 
 
09.12.2020 16:35
EURUSD – жесткий карантин и перекупленное евро

Локомотив Евросоюза находится в тисках пандемии коронавируса, за прошедшие 24 часа жертвами COVID-19 в Германии стали 590 человек, а общее число летальных случаев превысило 20 тыс.

Рост продолжает, несмотря на то что в стране действуют санитарные меры, которое привили к закрытию баров, спортзалов и кинотеатров, но и этих шагов оказалось недостаточно, чтобы сдержать напор коронавирусной инфекции.

Жесткий карантин – главная тема ФРГ.

В ходе заседания фракции ХДС/ХСС в бундестаге Ангела Меркель настаивала на ужесточение карантинных мер из-за коронавируса. При этом канцлер Германии подчеркнула, что не надо думать, что все само по себе пойдет на спад, решение надо принять как можно скорее, самое позднее – до 24 декабря.

Речь идет о жестком карантине после Рождества с 27 декабря по 3 или 10 января, где будет закрыто все, кроме супермаркетов. Кроме того, планируется на неделю раньше начать школьные каникулы и на неделю позже их завершить.

Буквально на днях Ангела Меркель должна провести встречу с главами регионов, чтобы окончательно принять решение об ужесточении карантинных мер.

Стоит напомнить, что Бавария и Саксония уже ужесточили карантин в своем регионе, в Мюнхене дополнительные ограничения вводятся с 9 декабря, а в Дрездене с 14 декабря. Саксония закрывает все магазины, кроме продовольственных, школ и детских садов.

Обстановка нездоровая, с учетом того что вакцина против COVID как бы есть, но в то же время ситуация в мире не меняется.

Эпидемиологии в один голос заявляют, что процесс нормализации ситуации с COVID не быстрый, но когда мы получаем новости, что от вакцины Pfizer фиксируется аллергическая реакция, а у некоторых испытуемых летальный исход, становится страшно. V-образное восстановление экономики, о чем кричали еще осенью, с текущей эпидемиологической обстановкой может смениться на модель W-образное восстановление.

Отсюда назревает вопрос: европейская валюта в недавнее время забралась на высоту 2018 года, на рынке ощущается внушительная перекупленность, а с учетом недавних заявлений Германии об ужесточении карантинных мер все может закончиться довольно печально.

Исходя из выше приведенного материала, стоит рассмотреть сценарий разворота котировки, вначале в виде коррекции евро.

В плане технического анализа можно увидеть, что относительно локального максимума 1,2177 котировка откатилась лишь на 100 пунктов, что при масштабе восходящего хода несущественно, если учесть высокую степень перекупленности евро.

Последующее колебание цены больше схоже на накопительный процесс, где котировка нацелилась на боковой ход.

Рыночная динамика за 8 декабря составила всего 38 пунктов, а это, между прочим, самый низкий показатель волатильности за 17 торговых дней. Столь резкое замедление активность в очередной раз подтверждает накопительный процесс, который в итоге приведет к резким ценовым изменениям на рынке.

Рассматривая торговый график в масштабе дневного периода, можно увидеть колебание цены на пике восходящего инерционного хода.

Изображение больше не актуально

Сегодня в плане экономического календаря мы не имеем стоящих внимания статистических данных по Европе, рынок находится в ожидании завтрашнего заседания Европейского Центрального Банка. По Соединенным Штатам имеются лишь данные по открытым вакансиям, число которых может сократиться с 6 436 тыс. до 6 400тыс. Связи с тем что данные по США выходят уже в период закрытия европейской сессии, рынок может не взять их в расчет.

Анализируя текущий торговый график, можно увидеть движение по ранее заданной траектории. Речь идет о боковом ходе, где активность снижена до придела, а котировка словно готовится к предстающему ускорению.

Если во внимание взять локальный минимум текущей недели 1,2078 и локальный максимум 1,2177, то у нас получится максимальное отклонение от текущей амплитуды 1,2095/1,2140.

С учетом ключевых значений 1,2078 и 1,2177 можно предположить, что пробой той или иной границы приведет к долгожданному ускорению на рынке.

- Покупку по валютной паре рекомендуется производить по цене выше 1,2180, с перспективой хода к 1,2250.

- Продажу по валютной паре рекомендуется производить по цене ниже 1,2070, с перспективой хода к 1,2000.

В то же время не стоит забывать про насыщенный информационный поток, горящих темы у нас две:

COVID (ограничительные меры в Германии) – сигнал на ослабление курса евро, но реакция может быть не быстрой.

BREXIT – в данное время в Брюсселе идут бурные дискуссии, связанные с решением тупиковых вопросов торговой сделки, стоит тщательно отслеживать поступающую информацию. Положительные новости по торговой сделки приведут к росту евро, отрицательные новости приведут к ослаблению европейской валюты.

Изображение больше не актуально

Индикаторный анализ

Анализируя разный сектор таймфреймов (ТФ), видно, что показатели технических инструментов на минутном интервале сигнализируют о покупке, в то время как часовой период сигнализирует о продаже. Стоит учесть, что за счет продолжительного бокового хода индикаторы на минутных и часовых периодах могут быть нестабильны в плане сигнала.

Дневной период, как и прежде, ориентирован на среднесрочный тренд, сигнализируя о покупке.

Изображение больше не актуально

Волатильность за неделю / Замер волатильности: Месяц; Квартал; Год

Замер волатильности отражает среднесуточное колебание, с расчета за Месяц / Квартал / Год.

(9 декабря строилась с учетом времени публикации статьи)

Динамика текущего времени составляет 46 пунктов, что на 38% ниже среднего уровня. Динамика все еще может вырасти исходя из двух аргументов: широкий информационный поток и длительный процесс накопления.

Изображение больше не актуально

Ключевые уровни

Зоны сопротивления: 1,2180*; 1,2450**; 1,2550; 1,2825.

Зоны поддержки: 1,2000***; 1,1890-1,1900-1,1920**; 1,1810*; 1,1700.

* Периодический уровень

** Диапазонный уровень

***Психологический уровень

Советую прочитать статьи:

GBPUSD – спекуляции продолжаются, следим за информационным потоком

GBPUSD – большие возможности для большого заработка!

Торговые рекомендации по валютному рынку для начинающих трейдеров – EURUSD и GBPUSD 09.12.20

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок