empty
 
 
15.12.2020 06:48
GBP/USD: план на европейскую сессию 15 декабря. Commitment of Traders COT отчеты (разбор вчерашних сделок). Фунт продолжает кидать из стороны в сторону на фоне слухов по переговорам. Быки рассчитывают на возврат 1.3340

Для открытия длинных позиций по GBP/USD требуется:

Вчера в первой половине дня было образовано довольно много прибыльных сигналов по входу в рынок. Американская сессия также прошла достаточно хорошо, и можно было заработать на снижении фунта. Сделки на покупку я вчера подробно разбирал в своем прогнозе на вторую половину дня. Если вы посмотрите на 5-минутный график, то увидите, как быки добились пробоя уровня 1.3340, после чего состоялся возврат к этому диапазону снизу вверх, что образовало хороший сигнал на открытие длинных позиций. После этого произошел моментальный рост к максимуму 1.3388, где наблюдалась первая фиксация прибыли и нисходящая коррекция на 25 пунктов. Повторный тест этого уровня привел к пробою, после чего образовался сигнал на покупку, как и первая сделка. Рост пары еще на 50 пунктов привел к обновлению максимума 1.3437, где я рекомендовал продавать фунт сразу на отскок, что и произошло. Нисходящая коррекция от уровня 1.3437 привела к обновлению поддержки 1.3388. Закрепление ниже этого уровня и обновление его снизу вверх уже к середине американской сессии образовало очередную точку входа в короткие позиции, что столкнуло GBP/USD уже в район 1.3340, откуда и наблюдался рост с начала европейской сессии. Таким образом техническая картина никак не изменилась, а цели и задачи для тех и других остались прежними.

Изображение больше не актуально

Задача покупателей состоит в удержании контроля над уровнем 1.3290. Формирование там ложного пробоя в первой половине дня будет отличным сигналом на открытие длинных позиций в расчете на восстановление фунта в краткосрочной перспективе. Основной целью станет прорыв и закрепление выше сопротивления 1.3340, тест которого сверху вниз, образует дополнительную точку входа в длинные позиции с целью выхода на максимум 1.3388, где рекомендую фиксировать прибыль. Более дальней целью остается сопротивления 1.3437 и 1.3489, но они будут доступны только при хороших данных по уровню безработицы и числу заявлений на получение пособий по безработице в Великобритании в ноябре этого года. Также на ход торгов будут влиять любые хорошие новости по соглашению Brexit. При сценарии отсутствия активности быков в районе поддержки 1.3290, лучше всего не торопиться с покупками, а дождаться повторного обновления минимума 1.3246. Однако открывать от этого уровня длинные позиции рекомендую только после формирования ложного пробоя. Более крупный уровень поддержки просматривается в области 1.3193, где можно покупать GBP/USD сразу на отскок в расчете на коррекцию в 20-30 пунктов.

Для открытия коротких позиций по GBP/USD требуется:

Медведи будут сосредоточены на уровне 1.3340. Как и вчера, лишь формирование там ложного пробоя вернет давление на пару и приведет к тесту поддержки 1.3290, где проходят средние скользящие, играющие пока на стороне покупателей фунта. Лишь реальный прорыв этого уровня с тестом снизу вверх, по аналогии со вчерашними продажами от максимумов, которые я разбирал выше, образуют хороший сигнал на продажу фунта уже с целью снижения к минимуму 1.3246. Плохие новости по торговому соглашению приведут к более крупному обвалу GBP/USD в район минимумов 1.3193 и 1.3114, от которых и будет зависеть дальнейший медвежий рынок. Если же быкам удастся отбить уровень 1.3340, то лучше с короткими позициями не торопиться. Оптимальным сценарием для продажи фунта станет неудачное закрепление выше 1.3388. Открывать короткие позиции сразу на отскок рекомендую от максимума в области 1.3437 с целью нисходящей коррекции в 25-30 пунктов внутри дня. Напомню, что стороны договорились продолжить переговоры и на этой неделе, что еще больше осложнят вопрос с ратификацией соглашения, если оно будет достигнуто в последний момент.

Рекомендую ознакомиться с моим видео-прогнозом на сегодняшний день.

Изображение больше не актуально

Напомню, что в COT отчетах (Commitment of Traders) за 8 декабря отмечает значительный интерес к британскому фунту. Длинные некоммерческие позиции выросли с уровня 37 087 до 39 344. В это же время короткие некоммерческие позиции снизились с уровня 44 986 до 33 634. В результате этого некоммерческая нетто-позиция стала положительной и подскочила до уровня 5 710 против отрицательного значения в -7 899 неделей ранее. Все это говорит о том, что трейдеры готовы ставить на дальнейшее укрепление фунта в начале следующего года и на перевес покупателей даже в сложившейся ситуации, когда договора по торговому соглашению нет, а до конца года осталось чуть более двух недель.

Изображение больше не актуально

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется в районе 30 и 50 средних скользящих, что указывает на боковой характер рынка даже при учете такой сильной волатильности.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

Прорыв нижней границы индикатора в районе 1.3290 усилит давление на фунт. Прорыв средней границы индикатора в области 1.3355 приведет к новой волне роста пары.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних). Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9.
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20.
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок