empty
 
 
13.01.2021 15:18
EUR/USD: план на европейскую сессию 13 января. Commitment of Traders COT отчеты (разбор вчерашних сделок). Продавцы евро отступают с рынка. Быки нацелены на возврат уровня 1.2224

Для открытия длинных позиций по EURUSD требуется:

В своем утреннем прогнозе я обращал внимание на сопротивление 1.2224 и рекомендовал от него открывать короткие позиции. На 5-минутном графике отчетливо видно, как быки подбираются к вышеуказанному уровню, после чего начинается крупная распродажа евро к уровню 1.2179, где давление на EUR/USD снизилось. Такой резкий обвал евро, после аналогичного непонятного резкого роста вчера к концу американской сессии, вернул равновесие рынку, и теперь быкам необходимо постараться, чтобы возобновить восходящую коррекцию.

Изображение больше не актуально

Хорошие данные по объему промышленного производства в еврозоне были проигнорированы по причине того, что вышли они за ноябрь 2020 года, а уже середина января 2021 года. Теперь быкам вновь придется думать на тем, как вернуть себе уровень 1.2179. Вполне вероятно, что акцент будет расставлен на отчете по инфляции в США, которая может оказаться хуже прогнозов экономистов. Однако до того момента, пока торговля будет вестись ниже 1.2179, вероятность продолжения дальнейшего падения евро будет достаточно высока. Лишь пробой и тест этого уровня сверху вниз приведет к образованию сигнала на открытие новых длинных позиций с целью роста EUR/USD в район сопротивления 1.2224. Реализуется этот сценарий при условии, если инфляция в США не продемонстрирует ожидаемого роста. Более дальней целью покупателей остается максимум 1.2281, где рекомендую фиксировать прибыль. Если медведи и дальше продолжат толкать евро вниз, рекомендую не торопиться с покупками, а дождаться обновления поддержки 1.2138 и открывать оттуда длинные позиции сразу на отскок с целью восходящей коррекции в 20-30 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по EURUSD требуется:

Продавцы евро на отлично справились с задачей по защите сопротивления 1.2224 и теперь пытаются закрепиться ниже уровня 1.2179. Тест этого уровня снизу вверх уже произошел, что привело к формированию сигнала на продажу евро, и пока торговля будет вестись ниже этого диапазона, можно рассчитывать на дальнейшее снижение пары. Как я отмечал, многое будет зависеть от данных по инфляции в США. Хорошие показатели могут привести к дальнейшему падению EUR/USD, а целью снижения выступит поддержка 1.2138, где рекомендую фиксировать прибыль. Прорыв уровня 1.2138 и его тест снизу вверх образует очередной хороший сигнал по открытию коротких позиций, что освободит дорогу на минимумы 1.2083 и 1.2042, где рекомендую фиксировать прибыль. Если во второй половине дня произойдет возврат пары на уровень 1.2179, то лучше всего отказаться от продаж до обновления сопротивления 1.2224 либо продавать EUR/USD сразу на отскок от максимума 1.2281 в расчете на нисходящую коррекцию в 20-30 пунктов внутри дня.

Рекомендую ознакомиться с моим видео-прогнозом на сегодняшний день.

Изображение больше не актуально

Напомню, что В COT отчете (Commitment of Traders) за 5 января был зафиксирован рост коротких позиций и рост длинных позиций. Покупатели рисковых активов продолжают верить в бычий тренд, даже несмотря на снижение европейской валюты в начале этого года, что позволит войти в рынок новым крупным игрокам. Новости о том, что в Европе продолжается вакцинация от первого штамма коронавируса, также будут поддерживать покупателей евро. Давление на евро будут оказывать меры изоляции и действующий карантин во многих европейских странах. Так, длинные некоммерческие позиции выросли с уровня 222 443 до уровня 224 832, в то время как короткие некоммерческие позиции подскочили до уровня 81 841 с уровня 78 541. Из-за более крупного роста коротких позиций, общая некоммерческая нетто-позиция снизилась с уровня 143 902 до 142 991 неделей ранее. Несущественное изменение дельты в начале года вряд ли указывает на смену тактики покупателей европейской валюты, которые рассчитывают на возобновление роста евро после отмены карантинных мер в странах ЕС.

Изображение больше не актуально

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется в районе 30 и 50 дневных средних скользящих, что указывает на некоторую рыночную неопределенность.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

Прорыв нижней границы индикатора в области1.2167 приведет к новой волне снижения евро. Рост будет ограничен верхним уровнем индикатора в области 1.2230.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних). Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9.
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20.
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок