empty
 
 
13.01.2021 16:03
EURUSD и GBPUSD: Трейдеры побаиваются заявлений ФРС, но и не готовы к риску. Промышленное производство еврозоны продолжает восстанавливаться. Банк Франции опубликовал не радужный прогноз

Американский доллар укрепился против евро и британского фунта в среду в первой половине дня, поскольку инвесторы обратили внимание на комментарии представителей Федеральной резервной системы, а также на заявления представителей Европейского центрального банка о перспективах денежно-кредитного стимулирования. Член управляющего совета ЕЦБ Франсуа Вильруа де Гальо отметил, что европейский регулятор будет сохранять прежнюю позицию в отношении денежно-кредитной политики столько, сколько потребуется, что перечеркнуло некоторые надежды спекулянтов на более активное восстановление евро после его стремительного падения в начале этого года.

Изображение больше не актуально

Американские трейдеры также обратили внимания на заявления ряда представителей Федеральной резервной системы, которые категорически отвергли вероятность сокращения покупок облигаций в ближайшее время. Президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что преодоление пандемии остается приоритетом. С ним согласился и глава ФРС Бостона Эрик Розенгрен. Это снизило опасения по поводу того, что ФРС может повторить трюк, который уже проделывала в 2013 года, когда неожиданное сворачивание стимулирующей политики привело к всплеску волатильности на финансовых рынках.

Также не стоит забывать о том, что избранный президент США Джо Байден планирует уже завтра объявить о своей очередной программе финансовой поддержки экономики, которая будет наполнена новые налоговыми льготами, единоразовыми выплатами пособий и прочими условиями помощи бизнесу и компаниям на триллионы американских долларов. Этот фактор явно не в пользу американского доллара. Поэтому паре EURUSD так тяжело пробиться ниже уровня 1.2135, на котором сейчас расставлен акцент.

Что касается технической картины пары EURUSD, то резкое снижение торгового инструмента от уровня 1.2225 явно указывает на сохранение торговли в нисходящем канале. Если быки сегодня уступят и диапазон 1.2180 и рынок закроется ниже этого уровня, можно рассчитывать на повторный возврат рисковых активов на минимумы месяца в область 1.2130 и на их обновление, что откроет прямую возможность к падению евро в район 1.2080 и 1.2010. Говорить о переломе нисходящей тенденции можно будет лишь в том случае, если плохой отчет по инфляции в США приведет к мощному бычьему импульсу и пробою максимума 1.2225.

Изображение больше не актуально

Что касается сегодняшних цифр, то в первой половине дня отчет по оптовым ценам в Германии в декабре этого года не оказал существенно влияния на рынок, хотя цены и снижались самыми медленными темпами за десять месяцев. По данным Destatis, в декабре 2020 года оптовые цены упали на 1,2% в годовом исчислении после падения на 1,7% месяцем ранее. Это было самое медленное падение цен с февраля. В месячном исчислении рост оптовых цен ускорился на 0,6% против 0,1% в ноябре. Что касается оптовые цены на нефтепродукты, то они в декабре упали сразу на 13,6%.

Более интересным с точки зрения перспектив еврозоны стали данные от Евростата по росту промышленного производства. И хоть данные были опубликованы аж за ноябрь 2020 года, в целом можно точно сказать, что промышленность реально пострадала меньше всего от пандемии коронавируса, ну или хотелось бы в это верить. Рост ускорился в ноябре благодаря устойчивому росту производства товаров производственного назначения. Общий объем промышленного производства вырос на 2,5% в месячном исчислении, после роста на 2,3% в октябре. Экономисты ожидали увеличения показателя лишь на 0,2%.

В годовом исчислении спад промышленного производства замедлился до 0,6% с 3,5% в октябре.

Изображение больше не актуально

Крупнее всего промпроизводство выросло в Ирландии, где показатель подскочил сразу на 52,8%, тогда как максимальное снижение произошло в Португалии, Бельгии и Хорватии. В Италии промышленное производство также просело на 1,4%. Ожидается, что промышленное производство стабилизировалось к концу прошло года, и на такие бурные цифры вряд ли можно будет рассчитывать в 1-м квартале 2021-го.

Сегодня Центральный Банк Франции выпустил прогноз, согласно которому французская экономика сократилась в последнем квартале 2020 года. Ослабление мер по сдерживанию Covid-19 в декабре 2020 года не сильно повлияло на окончательный показатель. В банке заявили, что в 4-м квартале экономика сократилась на 4%, в результате чего общее падение за весь 2020 год составило 9%. Напомню, что еще в третьем квартале, после отмены карантинных мер, ВВП вырос сразу на 18,7%, но этого, конечно, не хватило, чтобы покрыть просадки на 1-ый и 2-ый квартал. В Центральном банке также отметили, что в декабре прошлого года активность в строительстве была стабильной, а сфера услуг заметно улучшилась после открытия магазинов. Рост был зафиксирован и в промышленности.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок