empty
 
 
14.01.2021 02:03
Прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 14 января. Отчет COT Commitment of Traders. Анализ сделок среды. Рекомендации на четверг

EUR/USD 1H.

Изображение больше не актуально

На часовом таймфрейме 13 января пара евро/доллар скорректировалась к критической линии Киджун-сен, отскочила от нее и возобновила движение вниз. К сожалению, в рамках этого движения котировки пары вышли за пределы предыдущего нисходящего канала, который теперь принял новый вид. Учитывая отскок от критической линии, мы ожидаем нового падения котировок пары евро/доллар. Однако следует также признать, что пара может последовать примеру пары фунт/доллар, которая вчера и позавчера «пропахала» очередные 250 пунктов наверх практически на ровном месте. Это доказывает, что доллар все еще остается слаб, как и спрос на него. Причем эту слабость невозможно увязать с событиями, которые происходят сейчас в США. В противном случае американская валюта именно в данное время снижалась бы. Можно, конечно, предположить, что у трейдеров растут антирисковые настроения, однако на практике если какой-то катаклизм происходит в Штатах, то инвесторы не бегут инвестировать в доллар США, потому что считают ее наиболее малорисковой валютой. Таким образом, мы продолжаем настаивать на варианте со «спекулятивным» ростом. Следовательно, он может возобновиться, если участники рынка еще не полностью насытились распродажами доллара США.

EUR/USD 15M.

Изображение больше не актуально

На 15-минутном таймфрейме оба канала линейной регрессии начали разворачиваться вниз после достижения линии Киджун-сен. С нашей точки зрения, еще хотя бы один виток нисходящего движения должен быть, но рекомендуем не забывать про новый нисходящий канала на часовом графике. Выход из него во второй раз укажет на весьма высокую вероятность возобновления восходящего тренда.

Отчет COT.

Изображение больше не актуально

В течение последней отчетной недели (29 декабря – 4 января) пара EUR/USD выросла на 55 пунктов. Опять минимальные изменения цены, впрочем, пара евро/доллар в последние недели движется стабильно вверх, но при этом медленно. Несмотря на то что в неделю пара повышается или понижается не более, чем на 100 пунктов, восходящий тренд остается сильным и стабильным. Впрочем, изменения, показанные последним отчетом COT, также минимальные. В течение отчетной недели группа трейдеров «Non-commercial» открыла 2 тысячи ордеров на покупку и 3 тысячи ордеров на продажу. Таким образом, формально нетто-позиция уменьшилась, а настрой профессиональных трейдеров стал более «медвежьим». Однако это лишь формально, ибо общее количество контрактов, открытых некоммерческими трейдерами, переваливает за 340 тысяч. Таким образом, открытие/закрытие 2-3 тысяч контрактов – это ничто, капля в море. Более того, усиление «медвежьего» настроения сейчас тоже мало что значит, ибо отчеты COT сигнализируют о спросе на евровалюту. Спрос на доллар США они не учитывают. Таким образом, несколько месяцев назад, когда нетто-позиция стабильно уменьшалась (видно по второму индикатору), понижался спрос на евро среди крупных трейдеров. Однако не исключено, что в это же время снижался спрос и на доллар, поэтому при видимом падении интереса крупных трейдеров к евровалюте, росла все равно именно она. В последние же несколько недель изменения в отчетах COT таковы, что никаких выводов вообще сделать нельзя. Если раньше зеленая и красная линии первого индикатора сходились или расходились, то сейчас они просто направлены вбок, сигнализируя об отсутствии изменений.

В среду, 13 января, в Евросоюзе состоялось выступление председателя ЕЦБ Кристин Лагард. Глава ЕЦБ заявила, что последние опубликованные регулятором прогнозы по экономике остаются актуальными, несмотря на новый рост количества случаев заболевания «коронавирусом». Также Лагард отметила, что многие факторы неопределенности, которые были ранее, сейчас уже не влияют на перспективы экономики Евросоюза. Например, это выборы в США, а также неизвестные сроки создания вакцины против COVID-2019 и начала вакцинации населения. Также Лагард отметила позитивность наличия соглашения с Великобританией и в целом была настроена весьма оптимистично. «Мы начинаем год на мажорной ноте», - заявила глава ЕЦБ. В общем, слова Кристин Лагард могли вселить оптимизм в покупателей евро, но после ее выступления европейская валюта только снижалась. Возможно, оптимизм Лагард был чрезмерен, так как ситуация в мире остается весьма тяжелой, а различные международные организации, вроде МВФ, продолжают сигнализировать о возможном ухудшении состояния экономики в 2021 году.

На сегодняшний день в Евросоюзе не запланировано никаких важных событий. Таким образом, трейдерам вновь придется довольствоваться новостями политического характера из-за океана. Однако тема с повторным импичментом Дональда Трампа, конечно, весьма интересная и веселая, однако мало влияет на курс доллара и пары евро/доллар. Таким образом, все внимание – опять на технические факторы.

Исходя из всего вышесказанного мы имеем две торговых идеи на 14 января:

1) Покупатели продолжают отдыхать и ждут, когда медведи насытятся. Пара вчера достаточно скорректировалась, поэтому нисходящее движение может продолжиться. Рассматривать варианты открытия новых длинных позиций можно будет не ранее закрепления цены выше нового нисходящего канала. Целями в этом случае будут выступать линия Сенкоу Спан Б (1,2263) и уровень сопротивления 1,2314. Take Profit в этом случае может составить от 40 до 80 пунктов.

2) Медведи в последние дни окрепли и пока не выпускают инициативу из своих рук. Таким образом, короткие позиции можно удерживать открытыми с целью уровень поддержки 1,2097. Take Profit в этом случае может составить до 60 пунктов. Новые шорты рекомендуется открывать в случае отскока от верхней линии канала или линии Киджун-сен (1,2209).

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD.

Рекомендуем также изучить фундаментальный фон в этих статьях:

Обзор пары EUR/USD. 14 января. Лидер республиканцев в Сенате будет решать судьбу Дональда Трампа. Майк Пенс отказался от 25-й поправки к Конституции США.

Обзор пары GBP/USD. 14 января. Борис Джонсон «стал» медиком. Отношения между Китаем и Великобританией накаляются.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок