empty
 
 
12.05.2021 05:32
EUR/USD: план на европейскую сессию 12 мая. Commitment of Traders COT отчеты (разбор вчерашних сделок). Давление на евро возвращается, а медведи нацелены на пробой 1.2119

Для открытия длинных позиций по EURUSD требуется:

Вторая половина дня для торговли была куда более интересной, чем первая. Давайте посмотрим на 5-минутный график и поговорим о том, что произошло. Еще на европейской сессии покупатели со второй попытки добились пробоя сопротивления 1.2149, однако ожидаемого обратного теста сверху вниз не произошло. Поэтому я был вынужден пропустить точку входа. Сценарий, при котором можно было заходить в длинные позиции, я отметил на графике. Рост произошел благодаря рекордным данным по росту индекса настроений в деловой среде от института ZEW по еврозоне. Там показатель подскочил до рекордных 84 пунктов, серьезно превзойдя прогнозы экономистов. В ходе американской сессии мы все же дотянули до сопротивления 1.2177, где был образован ложный пробой и соответственно сигнал на открытие коротких позиций. Сразу после этого произошло движение евро вниз на 30 пунктов. Весь остальной день пара провела в боковом канале.

Более детально все сделки я разобрал в своем видео-прогнозе

Изображение больше не актуально

Сегодня день перенасыщен различной фундаментальной статистикой, на которую трейдеры будут реагировать по-разному. В первой половине дня данные по инфляции в Германии, объему промышленного производства и прогнозы от Еврокомиссии могут вернуть спрос на европейскую валюту. Быкам для этого нужно защитить поддержку 1.2119, к которой пара вплотную подобралась. Формирование там ложного пробоя будет сигналом на открытие длинных позиций в продолжение той восходящей тенденции, которая была образована в конце прошлой недели. Ближайшей целью выступит сопротивление 1.2149, вокруг которого вчера была достаточно много активности. Лишь прорыв и закреплении выше этого диапазона с обратным тестом сверху вниз образует сигнал на открытие новых длинных позиций в расчете на продолжение восходящей тенденции уже в район максимума 1.2177, где рекомендую фиксировать прибыль. Следующей целью будет уровень 1.2235, но вряд ли можно ставить на такой активный рост пары без хорошей макроэкономической статистики по еврозоне. Если в первой половине дня быки не проявят никакой активности в области 1.2119, скорее всего, перед данными по инфляции в США трейдеры зафиксируют прибыль. Поэтому можно ожидать более крупного снижения EUR/USD. В таком случае открывать длинные позиции рекомендую лишь на отскок от минимума 1.2060 в расчете на восходящую коррекцию в 20-25 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по EURUSD требуется:

Медведи будут бороться за то, чтобы продолжить нисходящую коррекцию, а для этого им необходимо забрать под контроль крупный уровень поддержки 1.2119. Лишь прорыв и тест этого уровня снизу вверх на объеме образует сигнал на продажу евро с целью продолжения нисходящей тенденции в район минимума 1.2060, где рекомендую фиксировать прибыль. Рассчитывать на такой сценарий можно лишь в случае негативной реакции трейдеров на данные по еврозоне. Если показатели не сильно разойдутся с прогнозами экономистов, скорее всего, все внимание переместится на данные по индексу потребительских цен в США, который выходит во второй половине дня. Тест уровня 1.2060 поставит под серьезную угрозу бычий тренд, наблюдаемый в конце прошлой недели. Прорыв диапазона 1.2060 обязательно обвалит евро в район 1.2025. Если в первой половине дня сегодня мы увидим восходящую коррекцию пары, то лучше всего с продажами не торопиться: формирование ложного пробоя в районе сопротивления 1.2149 вместе со слабыми данными по инфляции в Германии и Италии образуют новый сигнал на продажу евро с целью дальнейшей снижения EUR/USD. При отсутствии активности медведей на этом уровне рекомендую отложить короткие позиции сразу на отскок от крупного сопротивления 1.2177 в расчете на нисходящую коррекцию в 15-20 пунктов внутри дня.

Рекомендую:

GBP/USD: план на европейскую сессию 12 мая. Commitment of Traders COT отчеты (разбор вчерашних сделок). Фунт ждет важные данные по экономике Великобритании, которые могут разочаровать трейдеров

Изображение больше не актуально

Напомню, что в COT отчете (Commitment of Traders) за 4 мая отмечен рост как коротких, так и длинных позиций, однако теперь больше оказалось покупателей, что привело к росту общей некоммерческой позиции. На прошлой неделе все ждали данные по американскому рынку труда и рассчитывали на продолжение роста рисковых активов, что и произошло. Поэтому рост длинных позиций перевесил короткие. Плохие данные еще раз доказывают, что ФРС будет и дальше придерживаться прежнего курса, даже несмотря на резкий экономический скачок. Такая стратегия будет сохранять давление на американский доллар и позволит дальше наращивать длинные позиции в рисковых активах, что будет толкать EUR/USD вверх. В COT отчете указано, что длинные некоммерческие позиции подскочили с уровня 200 415 до уровня 206 472, в то время как короткие некоммерческие позиции выросли с уровня 119 448 до уровня 121 643. Это указывает на приток новых покупателей в расчете на продолжение роста евро, однако при каждом обновлении максимума появляется все больше желающих продавать. Чем больше евро будет демонстрировать рост в этом месяце, тем сильней будет приток новых продавцов, так как внесение изменений в денежно-кредитную политику ФРС в этом году никто не отменял. Общая некоммерческая нетто-позиция выросла с уровня 80 967 до уровня 84 829. Недельная цена закрытия, наоборот, снизилась с уровня 1.20795 до уровня 1.20591.

Изображение больше не актуально

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется чуть ниже 30 и 50 средних скользящих, что указывает на формирование бокового канала перед важными данными.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

Прорыв нижней границы индикатора в области 1.2120 усилит давление на пару. Прорыв верхней границы индикатора в области 1.2177 приведет к новой волне роста евро.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних). Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9.
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20.
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок