empty
 
 

Индикатор RMI был разработан Роджером Альтманом и впервые представлен в журнале Technical Analysis of Stocks & Commodities в феврале 1993 года. Основной задачей данного индикатора, по мнению автора, является улучшение качества показаний классического RSI, в случае достижения ценой зон перекупленности/перепроданности.

Формула расчета

RMI = 100 * N / (H + B), где


N – количество дней;

H – сумма изменения положительных цен закрытия за период между сегодняшним днем и за N дней назад;

B – сумма изменений отрицательных цен закрытия за период между сегодняшним днем и за N дней назад.

Применение в торговле

Как классический осциллятор технического анализа, индикатор RMI позволяет для использования в торговле определить следующие возможности:

1. Пики и впадины

Когда индикатор достигает и пересекает уровень 70 процентов в нисходящем тренде — это является важным сигналом к тому, что цена сможет продолжить развитие нисходящего движения. Индикатор RMI для метатрейдера, в данном случае, очень четко указывает на зону перекупленности, и сразу после достижения ценой этой области возможно начало снижения.

Если индикатор достигает и пересекает уровень 30 процентов в восходящем тренде — это основной сигнал к тому, что цена закончила формирование коррекции и теперь сможет продолжить движение далее по тренду вверх. В такой ситуации актив необходимо покупать.

2. Ценовые паттерны

Компьютерный индикатор RMI также может формировать графические модели, такие как «треугольники», «флаги», паттерн «голова с плечами», которые трейдер может отрабатывать даже в том случае, если эта модель не сформировалось на самом графике цены.

3. Сигнал дивергенции/конвергенции

Как осциллятор, индекс относительной волатильности позволяет увидеть сигналы расхождения/схождения на линии индикатора в сравнении с движениями цены. Сигналы подобного рода на индикаторе RMI являются наиболее важными для принятия решений, так как этот индикатор является очень четким показателем подобного рода сигналов.

Индекс относительного моментума

Параметры индикатора ИнстаФорекс RMI

RMIperiod = 14

MOMperiod = 5

Скачать


Вернуться к списку
Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок