empty
 
 

Стоп-лосс (в переводе с английского «остановить потери») - это широко распространенный приказ, основное предназначение которого - ограничить возможные потери в случаях движения рынка не в пользу трейдера.

Стоп-лосс выставляется исключительно на открытых позициях. Когда ситуация начинает развиваться в убыточном для трейдера направлении, и цена достигает уровня стоп-лосса, сделка автоматически закрывается. Таким образом, с помощью приказа стоп-лосс трейдер имеет возможность контролировать свои убытки, и, в случае неудачно открытых позиций, сохранить хотя бы часть своего капитала.

Если же трейдер не устанавливает стоп-лосс, его позиция закрывается брокером, когда сумма убытков достигает суммы депозита.

Существует три основных вида стоп-лоссов: фиксированные стопы, скользящие стопы и комбинированные стопы.

Фиксированные стоп-лоссы ставятся при открытии позиций и, вплоть до закрытия сделки, не переставляются. Скользящие стоп-лоссы, напротив, постоянно передвигаются в зависимости от направления развития ценового движения. По-другому скользящие стопы называются трейлинг-стопами, которые могут выполнять функцию перемещения как вручную, так и автоматически, ориентируясь на заданные трейдером параметры.

В настоящее время между трейдерами ведутся оживленные споры на тему необходимости стоп-лоссов. Одни считают, что стоп-лосс должен стать обязательным условием торговли, аргументируя свою позицию возможностью стопов уберечь от потери всех имеющихся средств. Ведь если цена стремительно движется в сторону, противоположную прогнозу, вовремя незакрытая сделка обязательно приведет к значительным убыткам. Однако противники стоп-лосса утверждают, что он способен ограничить не только убытки, но и прибыль. Так как ценовое движение зачастую непредсказуемо и парадоксально, оно может идти в соответствии с предположениями трейдера, но с периодичными скачками, «задевая» при этом линию установленного стоп-лосса. В таком случае, позиция оказывается закрытой в минус, в то время как была возможность удачного завершения сделки.

Как правило, решение об использовании стоп-лосса основано на индивидуальной стратегии каждого отдельно взятого трейдера. Это говорит о том, что однозначного мнения относительно необходимости установки ограничений на потери заведомо не существует.

Вернуться к списку статей
Открыть счет
Открыть счет
Пополнить счет
Пополнить счет
Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок