empty
 
 
2019-01-1420:40:51

Алеш Лопрайс вступает во вторую половину ралли «Дакар»

Пока что Алеш Лопрайс, Ферран Марко Алькаина и Петр Покора на Татре Jamal – Queen 69 в фирменном красно-белом колорите справляются с самым тяжелым этапом ралли «Дакар 2019». Однако возможно, впереди их ждет худшее. На понедельник организаторы обещают настоящий ад.

Несмотря на два прокола чешско-испанская команда держится на шестом месте в общей турнирной таблице в категории грузовиков после этапа от Арекипы до Сан-Хуан-де-Маркона. Потеря по времени составила 23 минуты и 60 секунд после четвертого места. Вычет каких-то 48 секунд подняло бы команду на пятое место.

Организаторы ралли «Дакар» доказали, что одна страна способна подготовить такую гонку, которая надолго запомнится участникам. Они не забудут, например, этап в воскресенье от Арекипы до Сан-Хуан-де-Маркона, в котором грузовики должны были преодолеть спецучасток длиной 309 км. Вдобавок были предусмотрены еще 500 изнурительных километров участков — связок от последнего до следующего бивуака.

После очень раннего подъема всех участников ожидал долгий напряженный день. Маршрут спецучастка проходил через четыре дюнных поля. Вскоре после старта гоночные грузовики зашли на дюны Танака, которые, как их предупреждали, являются одним из самых тяжелых участков всего 41-ого сезона знаменитого ралли — марафона. Затем последовали дюны Акари, которые уже частично входили в третий этап в этом году, но с другой стороны. В конце этапа гонщиков ожидали Дюна Гранде и Дюна Аргентина. Считается, что они гораздо более доступные, чем дюны Танака. Однако изнуренные экипажи считали даже этот более легкий участок явно не прогулкой в саду.

«Конечно, это один из наиболее трудных участков,» - сказал Алеш Лопрайс. «К сожалению, у нас произошли два прокола. Одна замена шины заняла длительное время, так как это нужно было сделать на сложной местности, в какой-то момент грузовик почти что накренился. Наконец, мы справились, только механик Петр Покора немного поранил руку. Однако в целом, он здоров и полон сил, как и вся команда. Мы верим, что еще настанут наши счастливые и беспроблемные дни. Это начнется завтра!»

В понедельник спецучасток будет немного длиннее (323 км), но гораздо более запутанным по идее организаторов. Команды начнут заезд из Сан-Хуан-Де-Маркона. Туда же они вернутся вечером. Это означает, что участки — связки будут короткими (64 км).

Турнирное положение команд после шестого этапа:

1. Nikolaev (Kamaz) 24:28:33

2. Sotnikov (Kamaz) +10:13

3. De Rooy (Iveco) +1:50:03

4. Villagra (Iveco) +4:06:48

5. Van Genugten (Iveco) +4:29:30

6. Loprais (Tatra) +4:30:18

Second half


Назад к списку

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок