empty
 
 
Волатильности рынка Форекс: калькулятор

Волатильность: что это и как рассчитывается?

В профессиональной среде трейдеров - термин означающий движение валютного рынка.

Волатильность валютного рынка – это статистический показатель, который характеризуется изменчивостью цены за определенный временной промежуток.

Для трейдеров волатильность цен на финансовые инструменты является важным показателем. Находясь перед выбором валютного инструмента, трейдеру необходимо знать, каким колебаниям он подвержен, поскольку от этого зависит потенциальная прибыль.

Волатильность: что это и как рассчитывается?
Очевидно, что чем более активные движения показывает та или иная валюта, тем более высока вероятность прибыли, при этом сохраняется и риск понести потери в случае неправильного прогноза.

Как правило, волатильность валюты оценивают, опираясь на исторические данные, то есть обращаются к прошлой динамике цен и исходя из этого строят предположения о потенциальной изменчивости. Такой подход объективно имеет значение, так как даже новичок знает закон рынка о том, что история циклична. Именно этот закон позволяет делать прогнозы на будущее, опираясь на поведение цены в прошлом.

Стоит понимать, что колебания цен не происходят сами по себе. Поэтому важно знать, чем обусловлена волатильность валюты. Зачастую самые сильные движения происходят под воздействием фундаментальных факторов, которые могут повлиять на волатильность рынка, а именно: публикация важных экономических отчетов, решения в отношении кредитно-денежной политики мировых центральных банков, иные события, происходящие в политической сфере страны. Вместе с тем волатильность валюты может подняться на фоне спекулятивных или психологических причин, поскольку рынок учитывает все.


Расчет волатильности

В арсенал Форекс-трейдера входит множество инструментов, которые в значительной степени способны облегчить работу на рынке, освобождая от необходимости проводить сложные расчеты. Сегодня волатильность рынка можно измерить благодаря графику волатильности. Однако определить волатильность цен можно не только визуально, но и рассчитать по формуле.

Существует несколько формул расчета волатильности цен с учетом особенностей того или иного финансового актива.

Формула расчета волатильности валют
Расчет волатильности
где - это стандартное отклонение доходности инструмента, а P – временной период, выраженный в годах.

Для каждого финансового инструмента средние значения известны. Допустим, среднее отклонение равно 0.01 за один торговый день.

Важно не забывать, что расчет проводится для среднегодовой волатильности. Так как в году мы имеем 252 торговых дня, и значит, раз мы используем для одного торгового дня, то временной период P будет равняться 1/252.

Подставляя используемые значения в формулу, мы получим:

Расчет волатильности

Как видите, все довольно легко.

Если же нас интересует показатель волатильность за четко заданный промежуток времени, то формула для ее расчета приобретает следующий вид:

Расчет волатильности

Где - это среднегодовая волатильность, а T – заданный промежуток времени.

Пусть T равняется одному месяцу или 1/12 года, тогда расчет будет иметь следующий вид:

Расчет волатильности

Рассчитать историческую волатильность может любой инвестор или трейдер.

В ходе разработки своей торговой стратегии каждый участник торгов на Форекс должен принимать во внимание не только свои личные предпочтения при выборе способа проведения анализа и разработке системы управления рисками, но и тщательно подбирать валютный инструмент для работы в соответствии с волатильностью валют. Верная оценка волатильности цен – это одна из составляющих успеха на рынке.

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок