empty
 
 
18.01.2019 17:27
EUR/USD. Трейдеры в ожидании данных по росту ВВП Китая

В последний торговый день пара евро-доллар ведёт себя достаточно флегматично – по крайней мере, период европейской сессии обозначился очередным тестированием 14-й фигуры, правда, без особого энтузиазма быков eur/usd – уже во второй половине дня цена вернулась в рамки 13-го уровня. Трейдеры явно не спешат открывать крупные позиции в преддверии выходных и короткого рабочего дня в понедельник (в США торговые площадки будут закрыты – страна отмечает День Мартина Лютера Кинга). Тем не менее сегодня можно выделить основные фундаментальные факторы, которые будут определять динамику торгов на следующей неделе.

Прежде всего речь идёт о перспективах американо-китайского торгового конфликта. В последнее время Китай снова фокусирует на себе внимание инвесторов, и не только в контексте торговой войны. Финансовый мир озабочен замедлением ключевых экономических индикаторов КНР, проецируя данный факт на перспективы динамики роста мировой экономики. На протяжении последних недель Китай опубликовал целый ряд разочаровывающих релизов – это и показатели внешней торговли, и инфляционные индикаторы, и индексы промышленного производства. Все они выходили в «красной зоне», существенно не дотягивая до прогнозных значений. В понедельник будет опубликован ещё один показатель, наиболее важный из всех перечисленных. Мы узнаем данные по росту ВВП Китая за четвёртый квартал прошлого года и официальные данные по объему промышленного производства.

Консенсус-прогноз говорит о том, что в последнем квартале 2018 года китайская экономика выросла на 6,4% в годовом исчислении и на 1,5% относительно третьего квартала. Если данный прогноз подтвердится, рынок получит очередное подтверждение того, что экономика КНР последовательно сбавляет обороты: если в первом квартале прошлого года ВВП страны был на уровне 6,8%, во втором – 6,7%, в третьем – 6,5%, в четвёртом (вероятнее всего) – 6,4% (по другим оценкам – 6,3%). Тенденция видна невооружённым глазом, и данный факт будет оказывать давление на рисковые валюты. Бенефициаром понедельничного релиза может стать доллар, который пользуется спросом при усилении панических настроений относительно перспектив мировой экономики. Но в данном случае не всё так однозначно.

Дело в том, что одновременно с релизами слабых данных из Поднебесной идёт переговорный процесс по заключению широкой торговой сделки между Вашингтоном и Пекином. И хотя никто на рынке не знает, сколько по времени ещё продлятся переговоры, определённые события косвенно подтверждают высокую вероятность перемирия. Ещё в прошлом году Китай вновь стал приобретать у Штатов сою, а также понизил тарифы на импорт американских автомобилей. Кроме того, один из китайских нефтетрейдеров весной может возобновить поставки американской нефти. В этом году китайцы продолжили идти навстречу Вашингтону, впервые разрешив импортировать из США несколько видов риса.

После продолжительной паузы Штаты решили ответить взаимностью, хотя данная информация на данный момент носит неподтверждённый характер. Но, как утверждают американские журналисты, Вашингтон может уже в ближайшие две недели отменить ряд торговых пошлин на китайские товары – если только Белый дом придёт к «внутреннему согласию».

Дело в том, что в администрации президента развернулась кулуарная борьба между главой Минфина Стивеном Мнучином и торговым представителем США Робертом Лайтхайзером. Первый занимает более мягкую позицию относительно разрешения китайского вопроса, второй же является типичным «ястребом». Так, по мнению Мнучина, отмена пошлин (частичная или полная) подтолкнёт Пекин к более серьёзным уступкам в контексте будущего торгового соглашения. Однако Лайтхайзер считает иначе – по его мнению, китайцы расценят данный шаг как проявление слабости и нерешительности. На данный момент неизвестно, принял ли Трамп окончательное решение по данному вопросу – но согласно инсайдерской информации, американский президент в последнее время склоняется больше к позиции Мнучина, чем Лайтхайзера, желая поскорее заключить сделку с Китаем. Поэтому, по мнению многих экспертов, существует высокая вероятность того, что Вашингтон всё же пойдёт на ответные уступки Поднебесной. В таком случае можно будет говорить о широкой сделке практически с уверенностью – по большому счёту, завершающий этап станет делом времени.

Таким образом, доллар США находится между «молотом и наковальней». Если данные по росту китайской экономики выйдут хуже слабых прогнозов, спрос на американскую валюту увеличится. Но если слухи о частичной отмене пошлин со стороны США найдут своё подтверждение, негатив китайской статистики будет нивелирован. Поэтому однозначно «ставить на доллар» в таких условиях нельзя, учитывая также тот факт, что американские торговые площадки в понедельник будут закрыты.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок